Рыхлое горло = постоянные болячки??

копировать

Сегодня были у педиатра, выписывались в д/с. педиатр не с нашего участка- посмотрела дочке горло, сказала рыхлое, мол с таким горлом надо 2 раза в год УФО и спелеокамеру (все это есть в поликлинике). а так- она нас выпишет, но через неделю ребенок снова заболеет...
вот я не поняла- и что делать? можно какую то профилактику делать? я не имею в виду разные фероны и прочее. полоскать после сада? пока не умеет- 2,5 года. промывать соленой водой типа аквалора? ингаляцию с минералкой?
помню у старшей тоже было рыхлое всегда красноватое горло, болячки до 4,5 лет цеплялись на раз просто! потом болеть почти перестала.
Интересно узнать- есть ли в словах врача какой то смысл?

копировать

Что-то в этом есть:) являюсь вечным обладателем рыхлого горла, да и еще случилось так, что я вышла замуж за человека, у которого тоже с горлом швах. А потом, как обязательно замечала врач: " от осинок не родятся апельсинки". У троих детей горло рыхлое, двое как то нормально и уже практически выросли, дочка болеет постоянно, но не знаю причем здесь горло. Помогают лично мне полоскания, хотя бы на ночь, вошло уже в привычку- зубы почистила- прополоскала горло. А пока не умеет, видимо водички попить обильно на ночь:)

копировать

а чем полоскания делаете? просто водой? хочу хотя бы старшую к этому приучить- тоже проблемное горло. а потом может и младшая подключится

копировать

Можно и водой, желательно после каждой еды, я когда расслабляюсь -появляются пробки через некоторое время

копировать

ну Вам же сказали: УФО+спелеокамера, т.е. физиотерапия, чтобы окончательно выздороветь и не болеть каждую неделю. Это и есть "профилактика".

копировать

Применяйте капли Толзингон-Н.
Отлично снимает боль в горле и лечит.

копировать

я люблю Тонзилгон, но во время болезни. для профилактики ж не будешь его весь сезон давать.

копировать

моя в 2 года дает мне смазывать ей горло масляным раствором хлорофиллипта - отличный антисептик. очень хорошо нам помогал восстановить слизистую после герпесной ангины. попробуйте.

копировать

Ваш ребенок - герой. Я аж под стол заползла от восторга. Мой в 6 не такого не позволит + еще и сиропы не пьет.