Розовый лишай - заразен, насколько?

копировать

Болеем три дня, микроспория не подтвердилась,диагноз розовый лишай, выписали в школу. В КВД сказали, что не заразно. Меня волнует такой аспект: я продала подруге кроватку детскую с ортопедическим матрасом, получилось так что матрас не отдала вовремя и мы спали на нем, когда заболели. Подруга уже расплатилась :(
Сегодня облучала этот матрас кварцем по 20 мин с каждой стороны. как вы думаете, можно ли его после этого отдать? Про заразность единого мнения в инете нет, я так понимаю что это вирус, а не грибок, но информации мало.

копировать

Да ничего не будет, отдавайте спокойно. У Вас что, ребёнок за всё время пользования кроваткой не болел ничем что ли? Тогда тоже получается нельзя отдавать. И потом, не на голом же матрасе спал ребёнок. И прокварцевали тем более.

копировать

Летом у дочки был. Мы с сестрой жили с детьми на даче (детей четверо было), контакт был очень тесный))) дети спали в одной комнате и друг к другу в постель залезть - первое дело. Никто не заразился. Лишай прошел за неделю примерно. Пока не появлялся больше.

копировать

Так розовый лищай - это не лишай, а вариант дерматита, если речь именно о нем.Он не заразен.

копировать

+1 бывает при ослаблении иммунитета

копировать

Не заразен он!