Уплотнение в паховой области

копировать

Мыла сейчас дочку и обратила внимание, что появилось уплотнение в паховой складке справа, похожее на увеличенный лимфоузел. Вроде не болезненное, во всяком случае, ребенок никак не реагирует. Еще с утра все было в порядке. Температуры нет, ребенок не простужен, веселый. Слышала, что такое бывает после прививок или других инъекций (5 дней назад был сделан Пентаксим). Опасно ли это, чем можно помочь в такой ситуации? (Завтра, конечно же, пойдем к педиатру.)

копировать

Паховая грыжа может быть

копировать

Хирург сегодня осмотрел, сказал, что не грыжа однозначно. Участковый педиатр в жесткой форме заявила, чтобы я шла консультироваться туда, где делала прививку, т.к. она за это ответственности не несет (делали в платном центре).

копировать

Расскажу про год назад нашу историю, даст Бог, не ваш случай!
Племяшке правда тогда около месяца было. Поскольку была сильно искривлена шея, то начали делать массаж. Она-то и увидела у племяшки этот "лимфоузел" в паху. Сестра к хирургу\педиатору - ответ один, всё само пройдёт, просто грыжа, за которой наблюдаем, всё рассосётся. Но ребёнок постоянно плакал, а я паникёр по жизни и уломала сестру на независимое мнение другого хирурга из другой клиники. Оттуда ребёнка буквально с кабинета увезли на стол в детскую хирургию. Оказалось, что у девочки 1 месяца от роду было выпадение яичника и 2 довольно больших кисты на яичике. Сказали, что яичник чудом сохранили, т.к. начинался некроз его, т.к. он был защемлён. Занавес... а могли бы ждать, что рассосётся...

копировать

Сделайте УЗИ. Т.к. воспаленный узел - это не болезнь, лимфосистема не справляется с каким-то более сильным заболеванием. У нас воспаленный лимфоузел только сопровождал более серьезную проблему.

копировать

Мы сдали все анализы - норма, посмотрел еще один хирург, сказал, что все в норме, "обычное явление через 5-7 дней после прививки". Сказал, что один из главных показателей это состояние ребенка и отсутствие болезненности лимфоузлов.
P.S. Я автор, просто с телефона все предыдущие посты получились почему-то анонимными.

копировать

меня бы лично не устроили эти ответы,сделайте узи