Энурез.лечение

копировать

Добрый день! Пишу не для того, чтобы сказали, что лечение должен назначать врач, а посоветоваться. Сыну 3,9 писается ночью. Были у невролога. Назначили лечение пантогам1/2 таб+ тенотен 1т все это два раза в день. Плюс электрофорез на поясницу с прозерином. Лечимся два месяца, сейчас перерыв на месяц. Мне интересно, дальше продолжать в том же духе или искать нового врача, с последним у нас проблема, тк живем в провинции, врачей просто нет(
Ребенок обследован полностью, сейчас удалили аденоиды+ миндалины( 2 нед назад), про наследственность не скажу, тк ребенок усыновленный с трехнедельного возраста с нами( причина по которой пишу анонимно).
Скажите, кто чем лечился? Приму любые советы, режим дня, питание, свои какие то хитрости!
И еще невролог сказала, что после 4 лет энурез плохо лечится, вот и волнуюсь.

копировать

я вообще не знала, что он лечится, у сына были проблемы, лет в 7-8 мог ночью описаться, с возрастом прошло

копировать

Я бы порекомендовала еще обратится к хорошему психологу, желательно специализирующеуся на усыновленных детках... не знаю можно ли такого в провинции найти... Просто энурез можетбыть не из-за физиолгических причин, а психологических- детская травма, которую испытал ребенок сразу после рождения может провоцировать

копировать

Да, спасибо! Я об этом даже не подумала.

копировать

энурез до 7 лет в принципе не ставится, это мне в нефрологии в филатовке сказали, а вашему ребенку еще и 4 лет нет. Если все анализы в норме, то ждать пока мозг созреет.

копировать

+1

копировать

+2. Знаю нескольких детей, которые до 5-5.5 лет писались, никакого лечения им не назначали, все прошло само.

копировать

+1
невролог, психолог и нефролог тоже мне так сказали, нам уже 5,5

копировать

нормальное лечение,только это не быстро,+++режим дня и питания.Для вас наследственность не важна,энурез лечить надо.НОчью не будите,нельзя таким детям нарушать сон.

копировать

нам от энуреза назначали пикамилон по 1/2*2р/д на месяц
помогло

копировать

у вас нет энуреза, этот диагноз ставится после 5 лет и лечение начинается тогда же. У меня у самой был энурез, у племянника тоже - прошли все электрофорезы и выпили мешок таблеток. Прошло само в 7-8 лет. Но ограничить питье на ночь уже можно.

копировать

Спасибо! Ночью не будим, пробовали несколько раз, утром ребенок никакой:( и плачет , и в садик идти не хочет...на ночь пьем мало, даже соленые сухарики давали, не помогает. Скажите, многие советуют подгузник одевать, др нет, вот на этот счет какие мнения?

копировать

Я бы надела подгузник. Какой смысл в мокрой постели и ночных высаживаниях?