подскажите про врача

копировать

а подскажите мне, а то мозг взорвалася :)

есть тематический мальчик 1,3 , дома три месяца всего. из диагнозов ничего серьезного и ничего определенного.
все вроде хорошо. но меня смущают несколько вещей не понимаю это поведенческое или всетки физиологическое.
у ребенка процветают шантажные истерики причем с падением на пол и намеренным стучанием головой в пол. понятно что воспитательно не реагирую. но когда истерика заканчивается бывает он еще час раз в 3-7 минут всхлипывает. при этом играя, кушая или даже спя.
и после сна бывает его подтрясывает как в рыданиях. при этом это не судороги (судороги я знаю и фебрильные и эпилептические) нет это скорее тик или истерическая дрожь. причме он их не замечате. опять таки и ест и играет.

вот надо ли с этим идти к врачу и к кому? неврологу или педиатру?

может это недостаток какихто витаминов? рахит стоял в анамнезе, но в год был снят, хотя родничек все еще слегка не зарос. ребенок очень светлокожий и очень легко появляются синяки. истерики в среднем один два раза в день. спит и ест отлично. гулять перестал любить как только похолодало.

копировать

Это адаптация ребенка, плюс ко всему наверняка в ДР давали что-то успокоительно-оглушающее, почитайте куча статей есть в инете. Гулять ходите по прежнему, только одевайте теплее, чтобы точно не мерз.
Если и пойти, то только к грамотному неврологу, знакомому с детьми из системы, который не налепит диагнозов, а посоветует что-то типа гомеопатических травок или успокоительных сиропов. Видела таких только в Неврологической поликлинике при Морозовской больнице, Пожарский переулок дом 7, ищите там тех, кто работает в комиссии ездящей в ДР или принимающей усыновителей, обычный невролог может и вас своим диагнозом до трясучки довезти.

копировать

да гулять то ходим :) старший без улицы жить не может. одеты тепло и даж бегать могут.

наш невролог в поликлиннике когда его смотрела сняла все диагнозы из др. но про это я тогда не говорила, так как еще не поняла что и как. он всего то недели две дома был.

а вот терапевт очень рекомендовала массаж и аквадетрим. терапевт у нас грамотная вроде со старшим никаких ляпов не делала и такого не рекомендовала. хотя мы его брали в 5 месяцев а он еще не переворачивался и голову еле держал. она тогда сказала вы подождите нагонит и так и было :)

копировать

Чем дольше ребенок там пробыл, тем более тяжелые последствия и тем более долгая адаптация, поэтому со вторым чуть сложнее чем с первым, ничего, все пройдет. Главное самим в истерике не биться, там ниже девушки все подробно расписали. Что-то важное если вы боитесь пропустить - никаких тревожных симпотомов у вас ведь нет, ну трясется, так это нервное. У нас вот ваще было - встал утром ребенок, месяца два или три дома был -а идти не может, падает, нога отнялась, во, вот это симптом, думали что все, или инсульт???? или мозговое что, ой, страшно вспомнить. Оказалось, тоже нервное, ипохондрия, астено-невротический синдром и что-то еще, до кучи. Травки и успокоительные сиропы сделали свое дело, примерно через год он стал как домашний ребенок, не раньше.

копировать

сами не бъемся в истерике. но поскольку все равно со старшим в полтора года проходить ряд врачей, задумалась не надо ли и младшего показывать

копировать

Автор, я бы к врачу обратилась только по этому поводу: "и после сна бывает его подтрясывает как в рыданиях. при этом это не судороги". И то в случае если его "подтрясывает" когда вы наблюдаете его просыпание. Т.е. он не сам проснулся, заскучал и расстроился. А именно если вы его будете, а он в процессе просыпания начинает истерить.
Идти к педиатору, который знаком с проблемами усыновленных детей.

По своему опыту - дети из системы могут вести как ваш ребенок. У моей дочки тоже прослеживается такая истерическая тенденция (а когда забрали, был вообще кошмар), со временем уйдет, то всполохи будут. Т.е. рыдать будет с истерическими нотками всегда.

Что делать: 1. Как раз реагировать, если кидается на пол и тд. Но не сердитесь, а отвлекайте игрушками, шекоткой :), сами кидайтесь на пол и превращайте все в игру. Короче - чем бы дитя не тешилось - лишь бы не плакало (эта фраза - ваше фсе). Научитесь его отвлекать, потом научите его самого эту его особенность держать под контролем. Нам удалось эту проблему унять за 2 года почти. Хотя до сих пор дочь рыдает с подвываниями, при этом продолжая есть, играть и тд. Но она контролирует, что делает :). Ей 8 лет.
Она так же только после 5 лет научилась полностью расслабляться во время сна (до этого была в "полной боевой готовности" к действиям - это проявления нервной системы подобно той, что у вашего сына).
Мы не знаем почему они так себя ведут - один из вариантов, что только таким образом могли привлечь к себе внимание в ДР или больнице. Моя еще была больна обструктивным бронхитом и перенесла операцию в двух недельном возрасте, т.е. ей было реально больно, плохо, температура и страшно. Отсюда и истерики и повышенная тревожность. Но это все можно взять под контроль и самим, без каких то мед препаратов. Я бы, как написала выше, поговорила с детским врачом, тем, кому доверяю. Понаблюдала бы еще за ребенком - чем его можно "взять", чтобы отвлечь (например, когда будите утром, то крепко обнимайте).
Вот еще вспомнила, мы с мужем, как только дети начинали кидаться на пол (у почти всех есть такой период), предлагали им подушку..типа можете полежать и на полу, с подушкой удобней. Кто-то продолжал рыдать уже в подушку, но обычно им становилось весело. Дети они же легко переключаются.
И я еще давно вычитала, что детям перед сном надо давать есть банан - в нем какие-то натуральные успокоители :). Так что мои еще и бананы на ночь перед сном едят (на зубы почему-то не подействовало :). И еще есть чай корня ройбос - он тоже очень хорошо действует на детей с повышеной возбудимостью, да и вообще на любого с проблемами по засыпанию. Привыкания нет, этот корень либо действует, либо нет. Можно еще вербену заваривать (на нас действует ройбос, а чай из вербены просто приятно попить. другие сборные чаи и тд я детям не даю. пыталась как-то, но им совсем не понравилось. а вот ройбос - да).

копировать

про просыпания посмотрю, но обычно я подхожу уже на звук и он уже сидит. вооще да готовность к действию во сне огромная. он чуть что ночью садится, даже когда спит, тоесть продолжает спать сидя.

ему сейчас год и три, по ощущениям нервная система созрела гдето месяцев на 9. ревнючка и шантажист дикий. но старшему год и шесть. и он уже привык быть единственным и тоже масло в огонь подливает. хотя младшенькому и все устпупает, даже меня.

я тоже даю подушку и просто игнорирую. потому что это шантаж чистой воды и потому что если два удара проигнорить он тут же находит приемлимый способ попросить то что хочет :)
про вербену и райбос взяла на заметку.

копировать

Про ревнючку и шантажиста - это хорошо, это адаптация :) у всех. За просыпанием понаблюдаете. Про игнорирования я уже написала и тут вы сами определяете, что лучше действует на вашего ребенка. Игнорирование и отвлекание можно как-то сочетать (я тоже игнорировала, но отвлекание было моей основной позицией :)).
У вас все точно наладится, надо запастись терпением :0.

копировать

его именно игнорирование и отвлекает. тоесть игра на публику 100%. а если отвернулся и скажем руки лодочкой сложил и делаешь вид что пьешь, тут же вскакивает и бежит смотреть чтоты далаешь.

копировать

Так это не игнорирование, это и есть "отвлечь" :). Вы его заинтересовываете, чем то еще, а не концентрируетесь на истерике. Все здорово, скоро подействует :). Игнорировать, это когда ребенок от плача и слез давится и синеет, а мама пьет кофе или щебечет по телефону. Это совсем другое.

копировать

Если ребенка даже потряхивает после истерик, я бы не стала в этом возрасте практиковать в воспитательных целях игнор, тем более он так мало дома и он такой маленький. Начинает истерить - обнимайте, гладьте по головке, утешайте. Не надо выполнять то что он требует, но пожалеть, что он так расстроился из-за невыполнения его хотелки надо - и ребенок быстрее утешится, и воспитательный процесс не наувшится - Вы же все равно ему не дадите то, что он требует, а просто утешите и посочувствуете.

копировать

у вас видимо совсем другой ребенок. нутька если его начать утешать будет орать час, отбиваться рыдать падать и бится долго и вдумчиво, на публику.
а если отойти отвернутся и чтонть руками делать, имитировать питье например, то туже прибежит смотреть чего делаешь.

копировать

Понятно. Да, моя-то дома с двухмесячного возраста, у нее другая реакция - утешение её утешает(( А у Вашего ребенка, наверное, отголоски жизни в системе, когда единственный способ привлечь к себе внимание был именно такой концерт.

копировать

Мне кажется это у вас адаптация. У моего сына такое было. Падал на пол бился головой, причем ему больно по-моему не было. Было ему тогда 1,4 года. Все прошло. А к нервопатологу я бы Вам порекомендовала в Филатовскую больницу. Взять сертификат, там тематических деток смотрят врачи, которые в этом разбираются.Нас смотрел нервопатолог, заведующая отделением. Она вообще сказала, что адаптация не ранее года пройдет. Он когда истерил, я его на пол клала, падать было не куда.

копировать

да про сертификат помню. но еще и сос таршим не долшла даже. не удобно у них время и место выдачи.

адаптация понятно что долгая будет. просто не хочется пропустить что-то важное.
я тож на пол кладу и подушку выдаю.

копировать

Наташ, моя подруга очень хвалит зав отделением Филатовки. Она тематических деток как раз смотрит. Зовут ее Ломага Ирина Александровна. У подруги дочка тематическая и она врачем очень довольна. Сама хочу с мелким к ней сходить, но пока не выбралась.

Я так понимаю без сертификата они тоже принимают, но платно. А сертификат пока временно не выдают. Эту функцию теперь будет выполнять департамент соц защиты, но с какого числа пока не ясно.

копировать

ага поняла и про филатовку и про сертификаты.

мы просто со старшеньким через недели две пойдем в НЦЗД РАМН причем видимо на неделю в дневной стационар. и я думала может туда нутьку записать к неврологу, там вроде тоже хорошие и в теме :)

у них еще у обоих клыки лезут попеременно.

копировать

одновременно у обоих клыки :-o йоооой, боюсь даже спросить какого это. Кстати они действительно больнее лезут чем остальные зубы?

копировать

Тань, тяжело только утром и вечером.. днем хорошо. уром я невыспатая сова, которой надо вставать в 8 . а вечером с 20-00 гдето мальчики десантники и ночью стали плохо спать. но вибркол кажется так называется спасает.

копировать

Девочки, вклинюсь немного. У моей клыки вылезли безболезненно. Зато жару давали задние зубы, жевательные. Вот там был затяжной пипец, капризы, температура под 40 и сопли...

копировать

о боги.
у старшего на все зубы понос и говеное настроение. на некоторые и клыки вот температура.
у младшего пока на клыки только проблема, остальные как то хорошо выползли.

чтож дальше то будет :(

копировать

вклинюсь про зубы, у меня у сына очень плохо растут( Сейчас лезут жевательные и мы сходим с ума, тоже капризы и психи, намаялась я с этими зубами, а вот у дочи уже почти 8! вылезло, у сына только в год первый полез, уф..какие же они эти зубки(

копировать

В дневной стационар ребенка, который всего-то 3 месяца дома? Он имеет право плакать, трястись, и вообще, выражать свои требования и эмоции. Показывать его щас врачам с пребыванием в дневном стационаре - опять стресс. Если вас очень беспокоит - покажите его врачу, но лучше не ложиться в больницу, ведь у вас всего лишь истерики, сами пишете, быстро проходящие. Мы попали в больницу по жизненно важным показаниям, через 9 месяцев после пребывания дома. Что там стало с ребенком - это был ужас, через 2.5 дня мы оттуда ушли под расписку, но регресс был жуткий, стресс жутчайший, хотя я все время была рядом, но видимо нахлынули воспоминания, ребенок потом долго в себя приходил.
Полное мед.обследование мы прошли через 3 месяца дома, несколько раз приезжали в РДКБ и в другие клиники, на 2-3-4 часа, не больше, и то он боялся очень и не отпускал руку мою, трясся как осиновый лист.

копировать

мне в дневной стационар надо со старшим который дома год уже с лишним :) и вариантов нету, там обследывание нужно из-за гепатита. я как раз младшенького боюсь дома оставлять с бабушками и думала его и бабушку с собой брать. и заоодно к врачу сходиь в той же клинике с ним.

копировать

Да, задача у вас, лучше конечно с бабушками не оставлять, тогда вариант тока взять с собой, вместе с бабушкой, но перед этим может сначала к неврологу и уже начать давать хоть гомеопатию? Потому что может такую истерику закатить, что мама не горюй и не успокоить. Я так и просидела там фактически 2 ночи и 1.5 дня с ним на руках, не ела от стресса, рядом со мной был еще старший сын 4 лет, я не помню что он ел и как вообще он там был,и кто водил его в туалет и на обед, и он был здоровый, его положили тока потому что девать некуда было, раз я в больнице, все время занимал только младший с его истериками и дрожанием.

копировать

ну вот к абы какому неврологу стремно идти.
вообще старшенький со мной уде попадал в больничку с бронхитом и регресса не было и не вспомнил больницу, а даже как только стал лучше себя чувствовать радовался другим деткам и врачам.
мелкого я пока два раза всего в районную поликлиннику водила, но м всей семьей с мужем и старшим одновременно ходили и он это тоже воспринимал как игру. а старший нашу участковую просто любит очень и поэтому все было на позитиве.
вообщем надеюсь все будет хорошо :)

копировать

Ну,так старший у вас с 5 мес. дома, а младший позже, я сама не ожидала что в больнице такие концерты будет давать, но тоже ничего, пережили, ваш с примером позитивным от брата может будет спокоен как удав:) Абы к какому не надо, а в Невр.пол. при Морозовской больнице не хотите категорически? Мне все голубую муть несли про ребенка и развитие, только там оказались адекватные врачи которые "в теме".

копировать

Так если у вас с участковой хороший контакт, то посоветуйтесь с ней. Мне наша участковая очень помогла на первых порах с детьми - своими и приемными :). А вот к неврологу я бы пока не ходила. Успехов вам и клыков побыстрее :)

копировать

Прошу прощения,я не очень в тему,но очень нужен грамотный стоматолог детский в Москве. Ребёнку 2 года. Помогите,пожалуйста!!!!

копировать

"МЕДИ", Покровский бульвар дом не помню, тел. 84953636360 Лечу в этой фирме с 1994 года свои зубы, и детей тока туда, на детскую стоматологию цены нормальные, как и в обычных клиниках, но уровень качества, профессионализма и ответственности - не сравнить, 3 летнему лечили летом, герметизация фиссур, и кариес был, бежал туда бегом, впереди меня "лечить убки"

копировать

Спасибо,огромное.