контакт с коклюшем через няню

копировать

добрый день, в прошлый понедельник встречалась с няней из соседнего подъезда у себя дома вместе с сыном (1 год). Она обмолвилась, ее воспитанники что-то приболели, она с ними бывает часа 3 в день. На след день (вторник) эта няня заболела (насморк, заложенный нос), в среду заболел мой сын, в пятницу старший сын (но он ходит в садик). Также в пятницу заболели и мы с мужем, тоже сильный насморк, кашель от соплей и тп. Вроде начали поправляться, но вчера показалось, что у младшего появились свежие сопли (неделя после контакта с той няней). Сегодня звонит няня, говорит, что у тех детей (мальчики 9 лет и 6 лет) коклюш, а у мамы детей гайморит, причем за 2 недели до этого у бабушки в этой семье тоже лечили гайморит, но в итоге она умерла от менингита.
Может ли мой ребенок при таком контакте заболеть коклюшем? Какой инкубационный период? Я слышала, что в самом начале коклюш похож на ОРВИ. Ребенок не привит, цепляет любой микровирус с рождения, перерывы в соплях максимум 3 нед.

копировать

Шанс подцепить коклюш есть только от няни, если она им больна на данный момент.

копировать

а как понять? она не кашляла ..т.е. какие анализы сдать моему ребенку, чтобы были показательными? через неделю после контакта? как я поняла, дети в той семье болеют уже недели 3 непонятно чем, и теперь выяснилось, что у них коклюш

копировать

Больные коклюшем наиболее заразны как раз до появления кашля.
Если ваши дети привиты от коклюша, то по большому счету никак. Мазок из зева делать поздно (это "золотой стандарт" диагностики коклюша), можно посмотреть атитела в крови в динамике - но это не 100%-ый показатель.
Если ваши дети непривиты - анализ крови на атитела.

копировать

младший не привит вообще, старшему пока делали только один Пентаксим. После контакта прошла неделя - мазок поздно?

копировать

Если неделя с момента предполагаемого заражения - то НЕ поздно (а возможно даже рано, т.к. инкубационный период до 14 дней). Просто вы написали, что 3 недели болеете уже.

копировать

нет, это дети, с которым сидит няня болеют чем-то 3 недели (сегодня узнал, что коклюш) . А контакт с этой няней, которая может оказаться тоже больной был неделю назад. сейчас у нее ОРВИ без температуры, заболела на след день после общения с нами. Т.е. если мы завтра сдадим мазок и кровь, то его будут делать наверное дней 5? Успею ли я ребенку дать антибиотики? Я не хочу, чтобы болели, особенно годовалый

копировать

Коклюшем, вот так прямо не следующий день обычно не заболевают. Это ОРВИ так заболеть можно.
Можно сделать мазок из зева, 1 год - все-таки опасный возраст для коклюша.

копировать

это я к тому, что она могла быть в инкуб периоде (с теми детьми она контактировала почти каждый день) , а ОРВИ началась на след день после контакта с нами, так совпало. Т.е. если есть шанс, что она могла заразить моего ребенка, сама не подозревая, что болеет, я лучше сдам анализы лишний раз. Звонила в Инвитро, на дому этот мазок не берут, только к офисе. А антитела IgM в крови когда могут появиться уже?

копировать

Смотрите у коклюша до 14 дней инкубационный период (человек не заразен и симптомов болезни нет), потом 1 - 2 недели катаральный период (человек наиболее заразен, симптомы небольшого ОРВИ могут быть, могут и не быть), и потом уже спазматический период до т.е. сильный кашель (человек все еще заразен). Вот исходя из этого считайте, могли вы заразится или нет.

копировать

Если няня на момент общения с вашим ребенком еще не проявляла признаков болезни - кашля, насморка, не чихала, не целовала ребенка, то шанс, что она его заразила очень маленький. Даже если у нее действительно коклюш от тех детей начался на следующий день.