Чем вылечить зеленый насморк?

копировать

Очень не хочу сейчас ребенку давать антибиотики, т.к. в июле 10 дней пили, потом в августе 7 дней, потом ещё в больнице лежали и дышали пульмикортом. Сыну 2,3. Очень часто болеет! Практически без перерывов, сейчас старший сын принёс ОРВИ ну и маленький сразу заболел, в нос аквамарис, альбуцид, мирамистин, сопли позеленели. Изофра никогда не помогала. Из носа не течет, густое всё, подключить флоимуцил? Чем лечить? Посоветуйте. К лору не отправляйте, мне интернсно ваше мнение. На протаргол кажется аллергия, вызывает отёк и усиливает выделения.

копировать

не брызгайте все подряд, идите к лору таки, бедный ваш ребенок, ставите над ним эксперименты(

копировать

У лора были. Я уже просто врачам не очень доверяю. Нас последний раз месяц лечили, потом в больнице долечивали. Надо наверное к другому идти, но это не раньше выходных.

копировать

от такого лечения не только сопли позеленеют. Испортите нос ребенку сызмальства, еще и отит намоете. "Нас в последний месяц лечили..."- кто лечил? вы дома лечили и довели ребенка до больницы.
Если нос отечный, то само ничего и не потечет, надо капать виброцил, потом отсмаркиваться, потом лекарство.

копировать

"надо капать виброцил, потом отсмаркиваться, потом лекарство". Вы какой-то бред написали? Зачем капать виброцил, а потом отсмаркиваться? Виброцил - сосудосуживающее, весьма слабенькое причём. "А потом лекарство" - какое?

Автору - идите к ЛОРу, не экспериментируйте. на форуме Вашему ребёнку не поставят диагноз.

копировать

Виброцил капают, чтобы нос задышал. Отек спадает и сопли легче отсморкать и нос промыть. После изофру.
Что не так-то? Нам лор всегда в такой последовательности назначает при желто-зеленых соплях, хорошо что не часто такое бывает. Аквамарис-виброцил-изофра, это как дважды два.

копировать

у моей дочери сейчас орви, из носа буквально течет прозрачная вода, дак педиатр выписала виброцил и на мой вопрос зачем, ведь нос дышит, она ответила: "ну сильно же течет, надо сузить сосуды"
Так что все наоборот с виброцилом этим :)

копировать

Не, что-то ваша педиатр не то сказала :)
Виброцил снимает отек засчет сужения сосудов. Правда, как любое сосудосуживающее, еще и сушит слизистую. Видимо она имела в виду все-таки второе :)

копировать

можт и имела, но не сказала :)
а слизистую зачем при орви сушить? и так отопление шарашит что даже увлажнитель не справляется, а я подсушу еще виброцильчиком, ага

копировать

Не надо ее сушить, конечно :) Я вообще полагала всегда, что текущим соплям есть только одна помощь - носовой платок и хороший крем под нос для снятия раздражения

копировать

я тоже так полагала, а тут новый педиатр...наврать ей потом что все ее назначения выполняли из 6 пунктов...чё еще остается

копировать

Это да, тут либо ... фантазировать, либо оправдываться, как дурак :)

копировать

+100
Нам тоже всегда такую последовательность назначают И всегда это помогает.

копировать

2 детей и не знаете что гормон, что антибиотик? Ко врачу идите, вы непойми что творите, льете в нос все подряд. Флуимуцил вводят в начале, после него нос промывают, чтобы больше вышло. На вычищенный нос уже лекарство.

копировать

У лора были. Лор и выписала лечение, аквамарис, альбуцид, мирамистин. Где вы увидели, что я не отличаю гормон от антибиотика?

копировать

В вашем посте:-)"10 дней пили, потом в августе 7 дней, потом ещё в больнице лежали и дышали пульмикортом"(с) Страшный зверь пульмикорт. Дышила-значит обструкция была.
Лор странный, альбуцид давно не выписывают.Ну Ок. Аквамарис-промывать. Альбуцид с мирамистином вместе зачем? Схема всегда одна. Ринофлуимуцил, подождать, промыть аква-чем-нибудь, на вычищенный нос-лекарство(изофра, полидекса). На ночь-сосудосуживающее. Раз не помогает изофра никогда-мазок бы сдали, что там у ребенка. Но вообще при бакинфекции должна помогать.Так что я бы категорически показала ребенка нормальному Лору.

копировать

В своем посте я перечислила, что кроме антибиотиков ребенка в 2 года уже лечили пульмикортом, назначали в стационаре (не последнее место НЦЗД РАМН на ломоносовском). Перечислила к тому, что ребенок болеет очень часто, пьёт уже много лекарств. Альбуцид все ещё выписывают и очень часто. Изофра и полидекса могут давать тугоухость, но нам раньше изовра не помогала особо. Мазок сдавали очень много раз. Наверное у вас складывается впечатление, что мы из глубокой деревни. Как лечат насморт я примерно знаю, но иногда бывает ситуация, что вот не лечиться и все... и пишу на форум. Сегодня очередной раз были у лора... насморк ещё лечим, зелени конечно меньше. Есть дети, которые до сада вообще не болеют и в крайних случаях им капают аква..., есть у которых насморк проходит даже если его не лечить, а есть другие дети, которых лечишь-лечишь и все по полной и антибиотики и иногда госпитализация. Спасибо.

копировать

только что лечили, главное чтобы ребенок мог хорошо высмаркаться, если не может, то соплеотсос используйте. Очистить нос, и побрызгать мирамистином. За 2 дня вылечили зеленые сопли, которые шли потоком ) правда я вообще очень редко лек-ва использую, так что они эффективны получаются.

копировать

Спасибо! У нас к сожалению лекарства часто, сама понимаю, что уже ребенок залечен, была надежда на лето, что окрепнем, но не получилось. Спасибо!

копировать

Напишу анонимно, ибо тапками забросают. Есть оооочень домашнее средство от зеленых соплей. На стакан воды - чайную ложку хорошего яблочного уксуса. Даёте ребенку попить. Кисленькое, поэтому много обычно не пьют. Результат увидите быстро.

копировать

Спасибо! А для животика не очень вредно, нам 2 года и вес очень маленький меньше 11 кг.? А что будет, если не секрет? :) Спасибо за домашнее средство!

копировать

Не вредно, вы же не чистый будете давать. Что будет: сопли довольно быстро поменяют свой цвет на белый или прозрачный. Но вы должны понимать, что это часть комплекса лечения, а не панацея. Обильное питье никуда не девается.

копировать

Зачем так много??? Достаточно одного аквамариса, вообще-то. Ну и витамины, ножки растирать, массаж лица, комфортный душ перед сном. Можно грудь "звездочкой" намазать. В комнате увлажнитель поставьте. Зачем сразу термоядерные средства пихать при обычном ОРЗ/ОРВИ? Ничего страшного-ужасного в зеленоватых соплях нет, это нормальный период, когда сопли густеют.

копировать

.

копировать

Приключился с сыном однажды насморк, при котором любые, даже привычные лекарства, вызывали ухудшение: отёк, аллергию. Спаслись простым средством: закрывала дверь в ванную комнату и давала волю поиграть с очень тёплой водой. Отёк спадал, сопельки размягчались и легко выходили. Таким образом прочищали нос, выходили из ванны, переодевались и закапывали називином чистый носик + оксолиновую мазь (сын жаловался на сухость в носу... немудрено, после всех-то преператов :-(). Всё. Через пару дней дитё пошло на поправку.

копировать

Моё мнение (из опыта и ошибок) - кроме лечения собственно носа обязательно нужно что-то от горла (желательно типа лизабакта, иммудона, ларипронта) и муколитик (разжижжающее) - обычно назначают Синупрет, но у моих детей он не шел, лучше помогает карбоцистеин; флуимуцил, по-моему, из той же оперы :) Удачи!

копировать

Диоксидин покапайте

копировать

хуже совета не бывает. Почитайте инструкцию к нему.

копировать

Я читала. Не смотря на инструкции, многие лоры детям в запущенных случаях рекомендуют, это очень сильный антибактериальный препарат.

копировать

Вы хоть напиишите автору как его разводить, если советы такие даете:-) А то чистый закапает.

копировать

Я не разводила, обычно покупала 0,5.
Диоксидин промывания носа должен быть 0.5%, если у вас ампулы 1% диоксидина разводите в 2 раза, если 2% - в 4 раза. Капать по 1-2 капли.
Если есть сомнения к препарату, можно сделать пробы на переносимость.

копировать

Не, я себе тоже так делаю при зелени, но детям ЛОР категорически не рекомендовал. С другой стороны моим и Изофры с Полидексой за глаза.

копировать

Я бы не стала тогда рекомендовать, именно моему ребенку 2 раза разные лоры прописывали. Конечно именно в случае, когда больше ничего не помогало

копировать

аквамарисом промываете 4-р.в день,изофра и любое сосудосужив.ср-во.Изофра действует в комплексе.5-7дней.

копировать

Автор написал, что изофра не помогает

копировать

читать умеете?

копировать

При зеленых соплях не советую промывать растворами под давлением. Я своему так "зелень забросила" в слезный канал - конъюктивит начался (ну это моя версия).
Я делаю так при зеленых соплях: если заложен нос - сосудосуживающее (предпочтительнее тизин в спрее), через 10-15 мин отсмаркать и Полидексу с фенилэфрином на 7 дней минимум (3-5 дней не помогают).Ещё синупрет параллельно даю в каплях. Всё это 3 раза в день. И все закапывания-пшики по правилам, которые тут доктор рекомендовал.
Изофра моему сыну тоже не погомает.
Для промывания (очень аккуратного) аквамарис.

копировать

у нашего врача прошла мода на полидексу,больше никому не выписывают.:-)

копировать

Спасибо.

копировать

И у нас позеленело сегодня. Неделю просто белые текли. Вообще какой-то МЕГАнасморк приключился. Вообще не помню, чтоб пришлось идти больничный продлевать без ребёнка - почти через неделю и не прочихались. (( Главное, всё течёт и отсмаркивается каждые 10 минут, но всё равно зелень появилась. (( Спасибо, что про изофру напомнили, я уж за проторголом хотела бежать завтра, искать.
А как думаете, могло повлиять так на иммунитет то, что мы за неделю до болезни прививку сделали, ККП, в честь 6-летия?

копировать

Сегодня нам выписали флемоксин. Первый раз в жизни антибиотики будем пить, как это вообще делается? Ещё супрастин в придачу. Он зачем нужен?

копировать

Чтоб вы не видели как организм реагирует на такую бяку как флемоксин :-))

копировать

так пить или не пить?..)

копировать

:-) Пейте конечно, раз врач прописал. Внешне всё будет пучком.
Добавлю от себя: я зеленые сопли ребенку не лечу. Это не болезнь.

копировать

загвоздка в том, что это не наша врач сегодня на приёме была. с нашей-то мы вот 6 лет без антибиотиков как-то обходились ((

копировать

Некоторые врачи очень любят при соплях выписывать АБ. Мож у них план какой-то...

копировать

сходили седня к лору. тоже сказал срочно пить флемоксин, по таблетке 3 раза в день. попробовали - а он не растворяется в воде до конца. на порошок у ребёнка рвотный рефлекс. (( если на дне остаётся немного крупинок - это очень критично?

копировать

Не критично. Критично, если понос начнётся после флемоксина, это его "фишка".

копировать

и что тогда делать?

копировать

линекс давать сразу для прикрытия.

копировать

(( а почему тогда врачи ничего не говорят? терапевт на мой вопрос сказала, что если флемоксин салютаб купить, то это уже щадящая форма, как бы. А лор сказал, что 5 дней считается коротким курсом, за это время, мол, ничё с флорой не случится...

копировать

:-) Замечательный ответ. "Респект" лору.

копировать

Слушайте, мне таааак хреново было именно от солютаба. Свела на нет дозу и отменила его себе, тк думала - помру. Потом узнала, что тете моей скорую вызывали, когда она его пить стала, и еще у пары знакомых взрослых была очень сильная на него реакция. Потом ребенку флемоксин прописали - очень боялась давать, но, вроде реакции не было явной никакой.

копировать

Ориентироваться по ситуации. Пошёл понос - звоним доктору, говорим и слушаем что он скажет. Да, лучше взять солютаб, он вроде мягче, но у моего ребенка и от него понос зеленого цвета был. Линекс слабо помогает, лучше более продвинутые пробиотики взять.

копировать

а какие? а это на какой день приёма может начаться?

копировать

Посмотрите, что у вас в ближайшей аптеке есть. Почитайте состав. Я заказываю в штатах, поэтому посоветовать не могу. А понос может в первый же день начаться, в зависимости от "стрессоустойчивости" ЖКТ ребёнка.

копировать

У нас тоже есть знакомые, которые и зеленые и не зеленые не лечат :) там организм сам у детей борется. У нас, если не лечить, все опускается, глотается, в бронхит переходит и антибиотики. Но у нас снижен иммунитет.

копировать

одна мамаша знакомая в вашей ситуации мирамистин капала ребенку 1,5 лет по совету врача кстати

копировать

от зеленых соплей очень быстро помогает Изофра - это местный антибиотик, действует только в носу

копировать

+1 за изофру, а мелким альбуцид в нос

копировать

нам от зеленых соплей помог только Пиобактериофаг в нос.К сожалению ни Изофра ни Мирамистин, ни куча всего остального не помогли.

копировать

Добрый вечер! Нам тоже прописали секстафаг, а я "маша-растеряша", пока нашли где купить, бумажку потеряла. Может подскажите как вам назначали пить и капать , сколько дней и на какой возраст. помню что по 2 капли в носовой проход, и что должно истратиться всего 3 ампулы. А то у нас выходные в поликлинике, придется до вторника ждать.

копировать

Протаргол!

копировать

Спасибо. Что-то не сложилось у нас с протарголом. Старшему очень помогало, а у младшего что-то типа аллергии.

копировать

Мы в свое время долго мучились зелеными соплями и один раз даже заработали менингит на фоне долгих соплей. Нам ничего не помогало - ни аквамарисы, ни протарголы, ни изофры, ни полидексы, ни деринаты, ни ринофлуимуцилы и тп.
Помог только долфин в результате. Не знаю, как объяснить и с чем связано - пробовала из шприца что-нибудь промывать другим,и спреи разные, но реально только им потом и спасались. Правда, сразу же зарабатывали дикий двусторонний отит. Нам лор потом сказала, что если ничего не помогает от соплей кр долфина, то сразу перед ним в уши капаете, а потом промываете.
Сейчас мы переросли насморки, страдаем бронхитами :((( :)

копировать

Да, бронхиты, это не весело :( В прошлом году осенью лечали с младшим в больнице, с бронхитом, ему 1,3 было, так нам так вчера лечили насморк, что налечили отит... :( очень вас понимаю. Не болейте! :) Спасибо.

копировать

Ну-ну, долфин - это перспектива отитов, кстати! Мы тоже около года пользовались по совету нашего педиатра, а потом как начался отит! По рекомендации поехали к очень грамотному врачу: оказывается, рекомендации пользоваться долфином у врачей - это рекламный ход, деньги они за это получают. И рано или поздно долфин приводит к отитам. Очень осторожно!!!!

копировать

Не только долфин приводит к отитам - у детей, как известно, укороченный проход где-то там - и отиты начинаются гораздо быстрее, чем у взрослых. Поэтому любые промывания грозят отитами. Но нам реально помог только долфин. И врач (оч хороший, между прочим) честно нам сказал, что не может найти у нас причин заболевания - ни анализы, ни рентген ничего не показывали. И если кр долфина ничего не помогает, то сначала надо начинать капать в уши, а потом начинать промывать долфином. Мы ток так и спаслись. Нам даже антибиотики до конца не помогали. Все индивидуально.

копировать

а как проявился менингит после зел соплей, расскажите пожалуйста.

копировать

Долго-долго были сопли. Температуры, недомогания, кашля не было, ребенок был веселый, в саду у половины группы были сопли и мы ходили в сад. Потом как-то утром ребенка сникла, не хотела просыпаться, поднялась небольшая температура. Дело было около НГ. Я не удивилась, тк сопли были давно - ну, думаю, заболела. Жаль, что под НГ, ну ничего. В обед у нас была врач, сказала, да, ОРВИ, лечитесь. Днем все было более или менее. Тогда ходил сильный грипп. Ребенок всегда у нас болеет с очень высокой (до 41) температурой. Поэтому, когда она стала говорить, что ей холодно, болит головка и ручки-ножки, я, конечно, очень забеспокоилась, дала жаропонижающее, поила, но ничего необычного не подозревала. К ночи ребенку стало хуже, но логично было, что ребенок болеет и спит. Реально забеспокоилась я, когда ребенок стал плохо выглядеть, температура не падала, ребенку не становилось лучше.
Основное отличие менингита ото всех других болезней, как мы потом уже узнали - температура снижается не более, чем на 1 градус и очень не надолго. Если в обычных случаях вы даете жаропонижающее, температура падает на пару и более градусов, ребенок веселеет, оживляется, ходит, ест. То при менингите он лежит, развивается светобоязнь, ребенок все время хочет спать, ему ооочень плохо, ломит мышцы и суставы, болит голова, ребенок боится пошевелиться и при незначительном снижении температуры ситуация не меняется. Есть еще типичная проверка на менингит - развивается ригидность затылочных мышц и становится невозможным нагнуть голову к груди. Но я чего-то так и не поняла, как это смотреть, только на ощущения и слова ребенка ориентировалась - тут, конечно, лучше врачу смотреть. Мне хватило общего плохого состояния.
Оказалось, что менингит у нас вызвала гемофильная палочка. В обычных случаях она вызывает насморк, но при сильном снижении иммунитета он преодолевает забыла какой барьер и вызывает менингит. Сейчас от нее делают прививку. Ее еще вроде бы не включили в официальный календарь прививок, но широко пропагандируют. Тогда же - 5 лет назад, я ничего про это не слышала. Зато, когда мы заболели, все врачи в один голос стали мне говорить - а чего ж это вы прививку от гемофильной палочки не сделали?!!! Больших сил мне стоило сдерживаться, чтобы не ответить, что я про них при этом думала.

копировать

Эта вакцина входит в состав комплексных вакцин. Но можно ее и отдельно делать. Я тут посчитала, мы как раз 5,5 лет назад делали, в районной поликлинике, но вакцину я сама покупала.

копировать

А я тогда ни сном, ни духом... Причем ребенок 2,5 года постоянно болел, ну хоть бы один врач - лор, терапевт, аллерголог, к кому мы там еще ходили - посоветовал бы.

копировать

Спасибо большое, у нас нескончаемые сопли зеленые - переживаю, сама думала как понять.)

копировать

1

копировать

Если изофра не помогла, можно полидексу попробовать + ринофлуимуцин.

копировать

напишу схему по которой лечили затяжные зеленые сопли
1 скручиваете турундулы,мочите в сосудосуживающих,в нос как бы вкручиваете на 5мин,отсморкать(такое выходит...)
2 промываете
3 ринофлуимуцил
4 через 15мин антибиотик

копировать

и циннабсин пьем