Как это лечить?

копировать

Сыну 3 г, ходит по-большому раз в несколько дней. Мог бы чаще (есть позывы), но он себя сдерживает изо всех сил - начинает приседать, потом ложится на диван отлеживаться, и типа все проходит. Начинаешь звать в туалет -Нет! Только когда день на 5-й приспичит так что уже край, тогда зовет, что хочет в туалет и скорее! Сидит, пыжится, все делает, доволен. И так до следующего раза.
Я читала про психологический запор, он явно боится, что будет больно, и оттягивает этот момент, но что-то же надо с этим делать!? Он же не категорически вообще не идет, а просто тянет до самого последнего момента,и тогда бежит сам.
Как быть?

копировать

К детскому психологу

копировать

Я не автор, но проблема такая же. Вот я не понимаю, ну КАК может помочь психолог. Она его уговаривать что ли будет: ну малыш прошу тебя, делай это регулярно, ну пожалуйста. ЧТО психолог сделает?

копировать

Ну как я вам на пальцах объясню, как работает психолог? Люди по несколько лет учатся, чтоб к каждому клиенту индивидуально подойти. Просить - это не задача психолога. Задача - понять, почему происходит именно так и помочь этой ситуации измениться. Запор ведь по многим причинам может быть.

копировать

Так причина-то известна, и что у него там в голове думается про все это, тоже. Тут надо именно как-то уговорить. Вот ниже посоветовали, приму к сведению и попробую.

копировать

Слышала про такую же проблему у сына знакомых. С возрастом прошло, но заменилось другими сложностями.
Лично я пробовала бы поощрять за каждый покак. И еще сделала бы пребывание в туалете комфортным. Типа там, книжку в с собой давать или планшет, чтобы не скучно.
Вредная привычка, конечно, но запоры вреднее.

копировать

Книжку почитать предлагала- не помогает. А вот планшет, который в обычной жизни недосягаем, надо попробовать!!! Спасибо огромное за идею.

копировать

Подавайте дюфалак на ночь. Перетерпливать не сможет, а мягкий стул не вызовет дискомфорта. Планшет и пр не давала бы. Мой здоровый, но если идет с книжкой,псп то до конца процесс не получается-начало нормальное, а потом отвлекается.