ноги колесом

копировать

сегодня смотрела Малышеву. там говорили, что раннее вставание и ходьба ведут к "ноги колесом". сыну не было и 9, когда он пошел. с 6ти ползает. девочки, успокойте.

копировать

не слушайте Малышеву

копировать

Старший пошел в 8 мес, ножки долго ставил "колесом". Младший пошел ровно в 1 год, ставил тем же "колесом". Имхо, для устойчивости они их так ставят. Если в наследственности нет кривых ног у папы, то и у сына потом выпрямятся. :)

В итоге после 3 лет у обоих ноги стали Х-ом, пока не укрепились на велосипедах и спорте. Сейчас у обоих идеально прямые.

копировать

ваш ползает,а мои дети не ползали совсем,младший стоял с 8мес.Ноги нормальные.

копировать

дочка пошла в 10 мес.
Где-то в 1г1 мес немного визуально проглядывалось колесо. Но несильно. Через несколько месяцев все прошло.
Сейчас 1 и9, ножки ровные, аккуратные :)

копировать

Ну у нас наоборот вышло, икс небольшой получился. Встала в 6 мес, ходила в 9 без поддержки. Причем до 1,2 чуть ли не каждые 3 месяца у ортопедов наблюдались и все ок было. Потом вальгусную постановку стоп поставили, но на вид ножки просто ровненькие казались.Года в 2 немного заметно стало. Но все это результат наших слабых мышц и связок голеностопа, такая наследственная особенность.
Но если ребенок сам встает, то его ничто не остановит, не привязывать же :-) Главное специально раньше времени не ставить, не водить за ручки если сам не встает.А то лежала с дочкой в больнице, так там некоторые водили деток чуть ли не в 5 месяцев по полу, зачем не понятно, ну мол им нравится.Хотя малыши сами еще и не вставали и даже не сидели и не ползали

копировать

главный совет - не смотрите эту... Малышеву! у моего ноги кривоватые были до 3 лет,был приличный икс, сейчас - на зависть многим девочкам, у меня самой не такие красивые)) все будет хорошо, не волнуйтесь))

копировать

Вообще-то, если сначала - ноги колесом - это даже неплохо. Потому что у многих (не у всех!!!) детей, у которых изначально ноги прямые и ровные, в года 1.5, когда начинается резкий скачек роста, ноги становятся Х.

копировать

нам сейчас 10ый мес. ноги у него нормальные, у его сестры-двойняхи и у нас с мужем тоже. я о будущем беспокоюсь.

копировать

ну если такое беспокойство у вас, тогда пригласите массажиста хорошего, есть методики по выправлению 0-образной и х-образной форм ножек малышей. Да, еще витамин Д3 нужен, особенно зимним деткам, чтобы и ножки были прямые. У меня вот такая прямая зависимость не совсем ровных ног и дефицита витамина Д3 (при том, что рождена в конце ноября, т.е. в зиму, когда солнца нет особо) + раннее начало хождения (менее, чем в 11 месяцев) прослеживается. У моих старших сестер - ножки идеально ровные (рождены весной), у папы с мамой - тоже, у тех родственников, что я знаю - у всех красивые, ровные ножки. А вот мне не повезло :(

копировать

у меня есть моя фотка в год - удавиться только, ноги буквой О, мама говорит, что бабушка рыдала, мол девочка, как же она жить будет... А я в 16 лет в рекламе колготок снималась, т.к ноги просто идеальные, правда я с 10 лет спортом занималась серьезно, но и до этого они были РОВНЫЕ. Малышева что-то не в теме...

копировать

у нас один пошел в 8 мес. - сам - никто не за ручку не держал , и вожжи не покупал - некогда , второй в 10.
На "колесо" и намека нет.
Массажистка наша говорила , что главное не заставлять ребенка , не ставить и прочее - если ноги окрепнут - он сам встанет , так и произошло. А и ходунки юзали очень успешно , но там регулировали высоту так чтобы нагрузки на ножки не было , полусогнутые - чего они творили в этих ходунках - хорошо что у нас квартира без ремонта ...такие ралли-догонялки