ортодонт, удаление коренных зубов

копировать

3 года сын носит пластинки для расширения верхней и нижней челюсти, т.к. челюсть растет медленно, а зубы крупные. сейчас ему 10 лет
сейчас ортодонт говорит, что все, что можно сделать пластинками, сделано, теперь делаем ортопантомограмму, смотрим, что там, и скорее всего придется удалять коренные зубы, т.к. для клыков места все равно не хватает

и вот тут меня берет сомнение. а надо ли оно? м.б. дать зубам вырасти, как получится, а потом корректировать брекетами в более старшем возрасте?
если ничего не удалять, это будет дефект чисто косметический или чревато какими-то другими проблемами?

с ортопантомограммой, естественно, пойдем еще собирать мнений у врачей (посоветуйте заодно специалистов хороших, пожалуйста), но хочется услышать мнений родителей, сталкивавшихся с проблемой, и врачей, если они вдруг это прочитают

спасибо заранее

копировать

Меняйте ортодонта. Это самый легкий способ - удалить зубы. Им пользуются только плохие специалисты. Хороший специалист вам зубы выправит без удаления. Пусть это и займет больше времени.

копировать

спасибо!

копировать

ИМХО проконсультируйтесь с еще несколькими специалистами.
Скажу Вам свой личный опыт. В своё время моя мама в такой ситуации не дала удалить мне зубы. Я промучилась с пластинками, челюсть так и не выросла до "нужного" размера, зубы не стали ровными, только шестерки испортила пластинами. С возрастом зубы вернулись в свои "неправильные" места.
Сейчас очень жалею, что не уговорила маму удалить "лишние" зубы.

копировать

а в более позднем возрасте, когда стало понятно, что челюсть не вырастет больше, нельзя было удалить коренные и расставить брекетами остальное по местам?
что врачи говорили?
спасибо

копировать

Можно и сейчас удалить и выправить, были бы деньги )
Но я в подростковом возрасте так "наелась" этих брекетов, что меня теперь вполне устраивают мои кривые зубы. Больше не хочууу )) их носить и видеть
З.Ы, Раньше большого выбора врачей не было: все было бесплатно и по очереди, поэтому моей маме не пришло в голову еще с кем-то консультироваться. Вот я и промучилась зря (мне два раза их ставили с перерывом 3 года, по два года их носила) ((( А если у автора есть возможность проконсультироваться с несколькими врачами, то имхо это стоит сделать

копировать

Если ортодонту доверяете, то удаляйте и не раздумывайте. Если нет, то ищите другого ортодонта, который пойдет другим путем, без удаления. Оба варианта в умелых руках имеют место быть. Но лично я за удаление и дальнейшее лечение у грамотного ортодонта.

Вы вообще подумайте как двигаются зубы в толще кости, слово "корректировать" совсем неуместно.

копировать

настолько, чтобы не раздумывая удалять, не доверяю, конечно

копировать

Лучше меньшее количество зубов, но без скученности они будут более качественными, в смысле гигиены. Удалить или не удалить, не имеет никакого значения, главное получить желаемый результат в виде ровных зубных рядов без дальнейших рецидивов.

копировать

согласна, да
но вот есть такое мнение, что впоследствии, в возрасте, когда ставят всякие мосты и пр., эти коренные зубы могут очень пригодиться
плюс меня очень беспокоит травматичность операции для ребенка

копировать

Я не могу представить у себя в старости мосты:-)

Сейчас куча профилактических методов, чтобы кариес просто начаться не смог, и зубы не разрушились. Ортодонтическое лечение один из них.

Да и лечат сейчас такие зубы, которые раньше удалялись. Какие мосты, если имплантация заменяет это дело.

копировать

а как в 10 лет можно говорить о том, что зубам настолько не хватит места, что надо удалять уже сейчас. Что удалять-то? Только что спустившиеся 4-ки?
Челюсть-то растет, и расти будет еще долго. 8-к нет и не известно будут ли.
В любом случае, я считаю, что если у мамы остались еще какие-то сомнений и вопросы, на которые этот ортодонт не смог убедительно ответить, надо консультироваться дальше.

копировать

Знаете, это в большинстве случаев видно даже без дополнительных методов исследования. Если у зуба сформировался корень, то он уже никуда не сдвинется по доброй воле и не пропустит вновь прорезающийся зуб. Т.е. новый зуб будет искать другой выход и будет прорезаться или внутрь-наружу, а то и вообще не прорежется. А после 4-5, прорезаются клыки, вот тут и начинается засада с местом.

А консультироваться да, можно. Что же не проконсультироваться.

копировать

так ребенку всего 10 лет! Поправьте меня, но разве корень у постоянных моляров формируется не несколько лет после прорезывания коронки? Каким образом врач без очередного панорамного снимка определила, что все уже сформировано и места больше не будет?

копировать

А как вы определили что без панорамного? Сейчас даже на кт отправляют для решения в сложных случаях.

копировать

так автор в заглавном посте об этом написала, использовав умное название.
КТ - это круто! Наш ортодонт на ТРГ обязательно всех отправляет.

копировать

Так решается после панорамного снимка. На ТРГ должен отправлять каждый ортодонт.

В большинстве случаев ясно и без снимков: зубам места нет и не будет.

копировать

я просто сейчас наблюдаю на примере своей мамы, насколько имплантация не панацея
это ужас какой-то, честно

копировать

А я наблюдаю на примерах ежедневно все эти полумеры с зубами, которые потом увеличивают количество проблем как снежный ком.

копировать

да, я уже поняла, что вы адепт удаления и имплантации! вы выразили свою позицию достаточно понятно

подскажите, насколько можно в 10 лет спрогнозировать развитие челюсти (вырастет\не вырастет)?

правильно ли я понимаю, что здесь и наследственность обязательно надо оценивать?

копировать

Про наследственность что именно? Есть характерные прикусы, наследующиеся из поколения в поколение. Это единственная наследственность на которую можно что-то свалить. А вот если у ребенка аденоиды, вредные привычки, ленность жевания, нелеченые зубы, то нарушения прикуса возникнут независимо от состояния прикуса родителей.

На наследственность удобно валить. А что там прогнозировать. Если второй резей встанет ровно с четвертым зубов, то не нужно быть гадалкой, чтобы понять - получится вампир.

копировать

про наследственность: строение лица и размер зубов

мне в детстве хотели удалять зубы коренные, в результате все скорректировали пластинками: зубы ровные, полет нормальный
у мужа зубу места не хватило, немного выдается

копировать

Не у всех ситуация такая как у вас.

копировать

ежику понятно, что у всех разные ситуации

копировать

ежику только и понятно:-)

копировать

Ни в коем случае не удаляйте!Зубы на весь золота, мало и что будет в будущем. Горе-специалисты. Меняйте врача.

копировать

ох, мне тоже кажется, что здоровый собственный зуб - это не лишнее
и что можно подождать с удалением
прогнозы это всегда всего лишь прогнозы

поэтому хочется понять, чем, кроме эстетики, грозит оставление зубов на местах

вот прочитала, что больше портятся тесно посаженные зубы

копировать

Вы же прочитали что портятся зубы при скученности зубов. Так же идет неправильная нагрузка на отдельные группы зубов, нагрузка на суставы.

копировать

Обясните, почему зубы портятся от "скученности"? И что есть "скученность"? У меня зубы стоят оч. плотно друг к другу (по мнению нескольких врачей). У меня будут в старости проблемы? У детей будет видимо тоже самое, (старшая уже носит пластинки для расширения челюстей), поэтому интересно знать заранее.

копировать

зубная нить и грамотный уход не помогут?

копировать

Где вы видели такую роскошь грамотный уход и зубная нить?

копировать

Извините, можно влезу "без очереди" и спрошу:) Вы выше писали, что когда корень сформирован, то зуб уже не сдвинешь- а когда этот корень формируется у передних резцов? у дочки вылез летом зуб 1верхний, торчит вперед, как у бобра, ортодонт сказал, что надо делать массаж(давить на него, с нажимом гладить) и что зуб встанет на место, т.к. место для него есть. Вот я прочитала вас и задумалась- м.б. уже поздно гладить-то, вдруг он там уже укоренился:( Заранее большое спасибо за ответ.

копировать

Не зуб не сдвинешь(иначе ортодонтического лечения не было бы), а не изменит он сам добровольно свое положение на челюсти без нагрузки из вне. Массаж естественно поможет, так же как и действие активных элементов ортодонтического аппарата.

Корень формируется 2-3 года.

копировать

я не поняла вопрос
ну в нашей семье это нормально, например
а что?

копировать

Так вам и не предлагают ничего удалять или исправлять. Причем тут вы.

копировать

мне как раз и предлагают
я автор

копировать

Пользуйтесь нитью, посещайте гигиениста. Это предотвратит кариес. Но практика показывает, что энтузиазм с чисткой ненадолго. Особенно у подростков.

копировать

Удалить никогда не позно, а вот удаленное обратно не приставишь. И ребенок еще маленький. Ищите другого ортодонта.

копировать

я обязательно обойду нескольких специалистов, перед тем, как решиться на этот шаг

еще мне кажется, что на потенциальный кариес влияет целая куча факторов, помимо скученности...

копировать

У Вас вопрос стоит в том, чтобы удалять постоянные зубы? Четверки, например? Или молочные? Они же тоже коренные... Если молочные- пусть удаляют, на их место будут вставать постоянные. Мне так вот постепенно 12 зубов удалили, где- то лет в 8-11. Думали, что придется четверки постоянные удалять, но обошлось.
Думаю, что у Вас именно такой случай.

копировать

Поговорите еще со специалистами. Могу вам в личку скинуть координаты ортодонта, по крайней мере за нее ручаюсь) консультация не дорогая, а там поймете, какой решение принимать.

копировать

спасибо большое, написала вам!

копировать

Написала Вам лс

копировать

сестра уже будучи взрослой решила выправить зубы, ей сказала удалять, она побоялась , нашла ортодонта, который пообещал выровнять без удаления, она промучилась несколько лет, зубы вровнялись, но после снятия брекетов через какое-то время опять вернулись в прежнее положение, тепреь все-таки удалила, но сколько денег времени и сил ушло зря...

копировать

а будучи взрослой - это во сколько, после 20?
спасибо

копировать

лет в 25

копировать

А у меня муж в 30к пошел. У него один клык чуть вперед выдавался. Один ортодонт ему "присоветовал" аж 6!!! зубов удалить. Он пошел к другому. По-моему, ничего ему не удаляли. Походил с брекетами - неприятно, болело, чесалось и проч. Снял несколько лет назад - ничего никуда не вернулось - зубы ровные теперь.

копировать

У меня самой в детстве были подобные проблемы. В 9 лет я начала носить пластинки, чтобы раздвинуть челюсти и носила их 3 года.Это кошмар моего детства! Я поняла из собственного опыта,что бывают ситуации, когда коренные зубы все равно надо удалять, иначе они вырастут вторым рядом,как у акулы.НИКАКИЕ брекеты не раздвинут челюсть настолько,чтобы зуб встал на свое место.Это так называемая суженная челюсть и крупные зубы.Причем, внешне челюсть абсолютно нормально выглядит.Автор, мой Вам совет. посоветуйтесь с несколькими хорошими ортодонтами.Если их диагноз будет удаление,то послушайте врачей.У меня удалены два здоровых коренных зуба сверху в детстве и как будто так и надо,т.е.места для этих удаленных зубов нет абсолютно!

копировать

дада, я понимаю, что бывают ситуации, когда без этого никак
пытаюсь понять, насколько это наша ситуация...

копировать

если удалите клыки, вся челюсть поедет! Ни в коем случае! У самой жуткий опыт - так на всю жизнь один уголок рта нижу другого - тоже из-за ортодонта

копировать

Напишу свой опыт. Мне в детстве удалили клыка. Не жалею, зубы в норме, без промежутков сейчас и места бы не хватило точно.

копировать

Мне не удаляли клык под присказку, что надо к ортодонту, удалить что-нибудь другое, а клык, прорезавшийся выше, сместить вниз. Ибо хороший зуб, жалко же. Но до ортодонта меня так и не довели. Потом я выросла, научилась криво улыбаться, чтобы бугорок под кожей был не так заметен, потом еще выросла, стала студенткой, научилась ходить к стоматологу и держать в порядке зубы, она меня к ортодонтам и отправила.
А там сказали, что удалять двойку бессмысленно, потому клык не влезет, да и относительно маленькая двойка стоит криво, даже для нее нет места.
Клык удалили, улыбка кривая так и осталась, с другой стороны клык в свое время подпилили, делая мост для отсутствующих зубов, чтобы более-менее было симметрично.

Когда со старшей попали с похожей проблемой к ортодонту, она совсем не заморачивалась тем, сколь хорош ребенкин клык, вылезший выше, и сказала, что сделаем снимок и удалим, для него нет места. Но потом нашли во рту лишнюю двойку, дубликат, ее и удалили, клык теперь втискиваем на это место.

копировать

У дочки была недоразвитая верхняя челюсть,тоже предлагали оперировать и удалять "лишние" зубы,но гарантии никакой не давали,мы отказались.В 18 лет(поздновато,можно было и раньше) нашли врача,который расширил ей верхнюю челюсть и поставил на место зубы ничего не удаляя,заняло это года два,опять же,можно было и быстрее,просто у неё не получалось чаще к нему ходить,прошло 5 лет ,полет нормальный,зубы как были ровные так и остались.