ДМС или ОМС? Поделитесь опытом!

копировать

Девочки, всем привет! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, покупать дмс на ребенка или нет? В нашей государственной детской поликлинике стало уже просто не возможно, терапевт который вел ребенка ушел , иногда, чтобы попасть к нужному специалисту приходится ехать с направлением в другую поликлинику ((
Некоторые подруги сделали дмс и вроде как рады этому, а я до конца еще не пойму в чем разница!

копировать

Я против полисов годичного обслуживания. Всегда можно оплатить разовый визит и не платить за врачей, которые вам возможно и не понадобятся.
И в результате, например (т-т-т) у ребенка проблемы с сердечком, а именно кардиолог в страховку и не входит.
Я считаю, что когда у вас будет какая-то проблема связанная со здоровьем ( а не банальные анализы) вы всё равно поедете в профильный центр, специализирующийся на конкретной проблеме.
А ортопеды, неврологи и всякие лоры, сидящие в городской поликлинике - такие специалисты, что к ним даже если МНЕ доплатят - не пойду.
Больничные и справки делаю в захудалом центрике за смешные деньги даже без ребенка.

копировать

Конечно, еще какой смысл есть, вы сами просто подумайте, даже если просто оплачивать каждый прием врача, выйдет значительно дороже, чем купить страховку. А дети ну просто не могут не болеть, у них иммунитет еще устанавливается, для них это нормально, так что ходить по врачам придется, увы но
правда.

копировать

Посчитала поэтому и пишу. Оплачивать ТОЛЬКО нужных специалистов В РАЗЫ дешевле.
Были бы вы не клон-однодневка могла бы выложить бухгалтерию по двум детям за несколько лет.

копировать

Я тоже просчитывала, поэтому ДМС. Но именно страховка с вызовом врача, с прививками, госпитализацией, а не контракт с одной поликлиникой.

копировать

Ну в этом и смысл ДМС: те, кто пользуется мало, платят за тех, кто пользуется много. В какую категорию попадет конкретный ребенок в ближайшем году предсказать сложно, поэтому полис ДМС может оказаться как выгодным, так и невыгодным по сравнению с разовыми оплатами.

копировать

В возможности из пяти клиник (как у нас) выбрать, выбрать специалиста, записаться на удобное время и даже на субботу и воскресенье. Анализы сдать - не надо в очередях сидеть. Этого мало?

копировать

Плюс к этому вызов врача на дом, скорая и неотложка, госпитализация.

копировать

У нас без госпитализации:-)
А вот запись по телефону к врачам (а в некоторые клиники круглосуточно) в моем случае большой плюс. Еще в школу выписывают дома. Т.е я вызываю врача, которая наблюдала ребенка во время заболевания, и та дает справку в школу. Мотаться по поликлиникам не надо.

копировать

Вот вы перечислили очень весомые плюсы, уже по этим 2 пунктам можно столько нервов оставить, что мало не покажется….собственно поэтому и задумались.

копировать

Разница огромна. По ДМС можно посещать любых специалистов в удобное время (суббота - воскресенье).
При вызове врача на дом, педиатр всегда приходит с электронным отоскопом и проверяет уши.
Лаборатория, по назначению врача приезжает но дом и берет все анализы.
Скорая всегда что-то делает, а не просто в больницу съездить предлагает.
Ну и госпитализация в палату поприличнее тоже не лишние :-)

копировать

где вы наблюдаетесь? и сколько стоит?

копировать

Страховка РЕСО, наблюдаться можно в нескольких учереждениях - 9 ЛДЦ, МедСвис, МЕДСИ-2, сколько стоит я не знаю, она у меня от работы.

копировать

Вот хорошо бы, чтобы анализы можно было делать на дому, с ребенком так тяжело по поликлинике ходить, в нашей ремонт идет, лифт не работает, везде краской пахнет, малыш на руках, еще сумку с собой тащишь((((

копировать

анализы на дому можно сделать вызвав любую лабораторию. Мы так сдавали и кровь и мочу... Для этого точно не надо страховку делать. Остальное - да, несомненно большие плюсы. Но сама предпочитаю разовые визиты в медси-2 к конкретному педиатру. Справки беру в поликлинике без ребенка.

копировать

Ну вот представляете делать анализы в одном месте, в другом ходить к врачу. Смысл бегать, когда можно все сдать в одной клинике и там же к врачам сходить? :-)

копировать

Очень странный вопрос: есть деньги - конечно ДМС, нет денег - остается только ОМС. Если вы видите какие-то плюсы в ОМС (какие?), то вас же его никто не лишает.
Разница - как минимум в удобстве, если повезет, то и в качестве.

копировать

Мне кажется если есть возможность оформить полис - даже и думать не стоит. Только оформляйте в нормальной страховой,в случае чего именно страховая будет решать вопросы с клиникой, это всегда надежнее чем самому мотать нервы.

копировать

Конечно же ДМС. Уже 2й год страхуемся в ингосстрахе. Сначала был корпоративный пакет у меня, далее решили оформить и на ребенка. Муж пока против ДМС, мол я не болею нафига мне. Что хочу сказать - отличную клинику они открыли на Сущевке. Особенно оценят мамы с карапузами (пеленальные столики, комнаты мамы и ребенка, детские праздники и тп.). На работе поговаривают что на след. год мне корпоративной страховки не видать, будем премию в это дело пускать - в районную поликлинику я больше ни ногой и никогда))))!

копировать

а из за кризиса сейчас многим отменяют соц пакет, и страховку в том числе. Слышала уже от нескольких. Вы уже подобрали программу или будете ещё звонить узнавать?

копировать

Мне тоже на Сущевке детская клиника нравится.

копировать

simlina, сейчас можно полис взять в пределах 25 тысяч. Разделите на 12 месяцев - 2 тысячи в месяц за по сути ваше спокойствие. Для меня проще заплатить один раз и закрыть этот денежный вопрос, чем еще подстраиваться под их повышения ценников и тп.

копировать

Есть ещё третий вариант - обслуживаться в платной клинике, не заключая контракта. Скорее всего это будет дешевле. Посчитайте, сколько примерно раз в год Вы обращаетесь к врачу, сдаёте анализы и т.п. и просуммируйте по стоимости разовый услуг. И определитесь.

копировать

У нас три года ДМС в Мать и дитя, делали от работы, 120 т.р. Все врачи, кроме стоматолога и окулиста на дому, анализы на дому, плюс массаж по показаниям, и самое главное, госпитализация вместе с мамой. Если требуется, то входит консультация и лечение в любом научном медцентре, типа института иммунологии. В Мать и дитя Врачи все классные, но были и те, кто не нравился. Звонила и просила консультацию с другим, приезжал другой. На узи в клинику ездили. Первый год оправдан полностью, второй-третий неоднозначно. Может быть выгоднее было частным образом с врачами общаться. Но госпитализация меня страшит, собственно, из-за нее и на следущий год продлю.
Если ребенок не часто болеет и нет проблем со здоровьем, может выгоднее с частным педиатром дружить, и если надо, то сам педиатр подскажет контакты нужного специалиста в случае необходимости.

копировать

Мы так сбежали из поликлиники-нам именно альтернатива районной поликлинике нужна была. При тогдашней цене в 15 тыр, ДМС был вполне интересен. Сейчас контракт поликлинический нам обошелся в 42тыр на ребенка. Но по прошлому году могу сказать, что у нас эта сумма окупилась. Радует отсутствие очередей(запись на определенное время) и нормальное отношение. Да, врачи разные попадаются, потому стараемся записываться именно к тем, кого сами сочли стоящими.
Стоматология-раньше ездили в Зубренок, но напоролись на развод на деньги. Сейчас по рекомендации пациентов, с зубами ходим в обыкновенную стоматологию в нашем округе(но не та, которая ближайшая к дому).
Травмпункт-обращались и в платный и в бесплатный. Но при госпитализации все равно вас пропустят еще раз через травмпункт больницы.
Госпитализация-ложились бесплатно по скорой. Платная палата отличалась повышенной комфортностью, отдельной койкой и занавесочками.
Потому остановилась на поликлиническом ДМС. Клиника не рядом с домом, но в относительной транспортной доступности. И для меня это была именно альтернатива районной поликлинике, а не "самые лучшие врачи города". Мне кажется, это важно выделить,т.к. то, где мы наблюдаемся очень часто мелькает тут с негативом :)
ЗЫ За годы нашего ДМС сменилось три районных врача. Т.е. стало лучше. Но остальные остальные те же специалисты-запись за 2 недели, подход "ишь чего захотели-направление им подавай"-это по поводу кисты у ребенка-"многие с ней живут и не умирают" ну и вампир на заборе крови... Короче, в моем случае ДМС это выход.

копировать

А где Вы обслуживаетесь, если не секрет?

копировать

Платно? В СемДокторе на Таганке. Но филиал от филиала и врач от врача очень различаются. Т.е. не ругаю, но и с пеной у рта рекомендовать не буду. Только как альтернатива районной и только тогда Таганка. Но наверняка поближе к вам есть поинтереснее что-то

копировать

У меня личная договоренность с участковым врачем. В поликлинику не ходим почти совсем, все манипуляции на дому. Но у нас врач адекватный, с большим опытом.

копировать

обслуживаюсь бесплатно в районке, всё устраивает, не вижу смысла платить тому же врачу, что работает и там и тут. Сами так работали, совмещали работу в районке с платной клиникой. А врачи безмозглые везде могут попасться.

копировать

Вы сами медик, Вам многим легче контролировать и назначения, и компетентность докторов. Наш педиатр по ДМС тоже своих детей в районке наблюдает. Исключительно ради больничных, в остальном все сама делает - и анализы, и обследования назначает, и если проблемы по другим специальностям, то знакомых профи у нее тоже полно. Вот в этой ситуации платить нелепо. А вот не медикам как быть, если в поликлинике безобразие творится и врачи физически неспособны уделять должное внимание нуждающимся?

копировать

В нашей районке врачи хорошие, почти все, за редким исключением. Педиатр наша так вообще отличная.
НО!!! Поликлиника очень переполнена, новый район, детей тьма. На прием к ней ежедневно в период разгула ОРВИ приходит по 70 человек!Это нереал какой-то, по 3 минуты на ребенка, ничего не успеть, даже послушать толком. На анализы битва, на ОАК запись за неделю, на УЗИ за месяц-два. Поэтому приходиться обращаться в платные клиники и лаборатории, к тем же врачам, да.

копировать

Anonymous, ну у нас в районной помимо очередей безумных, к терапевту особенно еще и хамское отношение начиная с регистратуры и отсутствие оборудования. Очень здорово отсидеть 1,5 часа в очереди прорывая оборону бабушек, чтобы потом только послушали и сказали возьмете там-то больничный, завтра сдайте анализы, но у нас лаборатория на ремонте, поэтому сдайте их в платной клинике, если 3 недели ждать не хотите...

копировать

раньше у нас в Марьино платная клиника была в соседнем доме, даже с температурой туда носила ребенка, оплачивала разово нужных врачей и анализы. конечно это выходило не 40 тыс в год. сейчас рядом ничего такого нет, приходится ходить в обычную. на узи вожу в платную далеко, к профильным записала в Филатовскую к кардиологу, нефрологу и лора посетили.

копировать

Круто. С т ребенка носить через улицу, да еще и туда где здоровые могут быть дети. Нда.. Куда мир катится

копировать

simlina - 40 тысяч в год, за разовые визиты? Полис чуть ли не в 2 раза дешевле как я поняла, тут девушки выше писали…

копировать

В ОМС не вижу смысла, разовые визиты реально дешевле ( а если уж тел. взять в обход кассы ходить, вообще молчу) и всегда есть возможность сменить клинику, если что-то не понравилось.

копировать

Вы и в ОМС смысла не видите????:-)

копировать

Ну просто у нас омс ненадлежащего качества, вот и смысл в нем пропадает.

копировать

кто-нибудь имеет опыт наблюдения в Детской поликлинике при центре им. Пирогова на делегатской?

Поделитесь отзывами.

копировать

ДМС , вернее Договор на обслуживание непосредственно с поликлиникой. обслуживанием в целом довольна. Плачу поквартально, чем старше ребенок, тем меньше сумма Договора.