Выпали молочные, а где же коренные?

копировать

Дочке 6 лет, выпали нижние два резца, сразу выросли коренные, выпали сверху два резца и уже месяц-полтора тишина. Это нормально? Когда в норме они должны вырасти?

копировать

Не знаю, утешу ли вас, но без передних верхних сын жил больше полугода, месяцев 8, наверное.Уже не помню точно сколько.Но мне казалось, что их уже и не будет.Ничего, выросли:)

копировать

ржу, насмешили))))

копировать

Нормально. У нас так же было - нижние резцы тут же выросли, верхних центральных не было пару месяцев, а верхние двойки мы аж полгода ждали.

копировать

Может нормально,а может нет. Я бы на вашем месте давно сделала панорамный снимок челюсти - посмотреть, что и как там растет внутри. Внутри могут быть такие проблемы,о которых вы даже не догадываетесь... Надеюсь, что не будет :)

копировать

ага, ага
у нас выпали почти одновременно все 8 передних, и вот так вот без зубов мы жили почти год, через год начали прорезаться первые из этих 8, сейчас уже полтора прошло, и до сих пор еще не все
правда, панорманый снимок у меня был (по другому поводу), поэтому сидела ровно и особо не переживала

копировать

Ой, мы такие. Нижние быстро сменились, а вот верхние выпали в начале года!!!! Первый вылез 2 недели назад, второй лезет сейчас.
Стоматолог нам сказала, что в этом нет ничего страшного, могут и до года лезть, но это не мои слова, а стоматолога.
Так что мы 10 месяцев зубы ждали.

копировать

вот беда) у нас наоборот. уже торец нового показался. а она ни в какую не может вытянуть молочный. пообещала ей что дождусь сама когда она примет решение либо идти к стоматологу либо выдернет. так и живем уже третью неделю. хнык

копировать

нормально это, мы уже месяцев 10 без зубов. выпали сразу 6, выросли только два внизу. верхних 4-х нет. вот недавно появился первый верхний чуток. Да ну что вы, темпы роста все разные. Беззубых людей не бывает.

копировать

Сделайте ортопантомограмму и все увидите. У меня, например, коренные резцы так и не выросли.К тому же, у меня до сих пор не выпал молочный зуб (а мне, на минуточку, 37))))). Дочке 9 лет, молочные резцы не выпали до сир пор, сделали снимок - такая же история как и у меня, коренных резцов нет в зачатке.

копировать

Вот это да! А как вы живете без постоянных резцов? Другие зубы сдвинули? И какой молочный остался? А зубы вообще здоровые?

копировать

не волнуйтесь,они долго могут расти

копировать

могут и не вырасти,тогда снимок нужен.

копировать

Не поддержу большинство. У сына долго не менялись верхние зубы, пришлось их убрать по рекомендации ортодонта. Потом постоянные не резались почти год, опять же проводили вмешательство, чтобы этот процесс ускорить. И все это результат сложных ортодонтических проблем. Которые обычные стоматологи в упор не видели, кстати, у ребенка в карте осмотр стоматолога ежегодно до момента обращения к ортодонту без направления от этих самых стоматологов, считавших сына здоровым.

копировать

У моей старшей тоже долго зубы не менялись, удалили два верхних резца, новые не резались полтора года. Но потом таки сами прорезались. Но у нее и последний молочный зуб в 16 лет выпал, вот такие поздние зубы. Я просто поторопилась удалять молочные.

копировать

У нас нижние 2 мес. думали вылезти или нет.
Но наша бабушка-стоматолог и успокоила нас, что быть тревогу нет смысла.
Вылезут, куда денутся.

копировать

коренные можно увидеть по снимку,чтобы не переживать,очень редки случаи,когда нет зачатка,сказала стоматолог.У нас резец не хотел расти.

копировать

Автор, извините, спрошу в Вашем топе. Сыну ровно 7 лет. Не выпал ниодин зуб. Это нормально?

копировать

Это как раз и норма, особенно если прорезались 6-ые зубы.

копировать

Да, 6-е прорезались.

копировать

А я, как разгребающее это "нормально" уже третий год скажу одно - бегом к ортодонту. У моего сына не менялись зубы верхней челюсти, при этом даже стоматологи (хорошие и платные) не видели проблем. По направлению логопеда повела сына к ортодонту в шесть с половиной лет - сложная ортодонтическая проблема, решением которой надо было заниматься как минимум уже два года, по словам ортодонта.
На мое возмущение стоматологи ответили "А что? Мы ж не ортодонты, сами должны обращаться, если что не так". От консультации в хорошем месте от вас не убудет, а успокоение на форуме - не самый правильный путь, мне кажется.

копировать

А Вы к платному ортодонту ходили? Мы в МО, и, на вскидку, у нас нет ортодонтов.

копировать

Сначала к платному, потом на Вучетича в третий мед обратились.

копировать

В 6.5 лет верхние зубы и не должны меняться. Как ваша проблема относится к вопросу, если автор описал самую, что ни на есть правильную ситуацию при смене зубов?

Все остальные проблемы могут возникнуть в любом возрасте под действием множества факторов.

А ортодонтам вы поверили сразу? С чего бы это?

копировать

Не должны. Но при этом уже год, если не больше, как сменились четыре зуба на нижней челюсти. Нижняя росла, верхняя даже не думала, нижний ряд зубов вышел вперед верхнего, при этом клыки верхней челюсти уже ушли за нижний зубной ряд. Уже в шесть лет никаких условий для нормального роста верхней челюсти не было.

С чего поверила? С того, что логопеды (два) и три разнообразных ортодонта слово в слово повторили слова друг друга. И стоматолог, к которому я, естественно, пришла с вопросом "какого фига" - подтвердил наличие проблемы.

копировать

Еще раз: вам действительно кажется ваша ситуация и ситуация автора вопроса одинаковыми? У ее ребенка не поменялось ни одного зуба и выросли 6-ки. Самая норма из норм. Что там дальше не будет и как пойдет смена сказать сложно, но то что в 7 лет не выпало не одного зуба как раз норма. А не смена зубов в 4 года, которой почему-то все рады.

копировать

Мне действительно кажется, что вопрос "норма или нет" должен решать ВРАЧ, а не тетя с форума. В то время, как здесь и сейчас автора пытаются убедить, что все отлично и никому показываться не надо. Объяснение такого мнения я дала, у моего ребенка патологию не видели стоматологи, я уж молчу про простых смертных. Вы почему-то упорно считаете, что надо автора успокаивать и более того, зачем-то пытаетесь и меня в этом убедить. Я - еще раз -категорически против и считаю, что лучше один раз дойти до ортодонта, чем потом десять раз пожалеть.

копировать

Тетя это вы.

копировать

Только давайте я исправлю вас, автор. Вырастающие после молочных зубы называются не коренными, а постоянными.

копировать

Ой да не исправляйте, это бесполезно. Народный фольклор:-)Но тем не менее все дают советы по стоматологии, не зная азов.

копировать

моему сыну 9 лет, в 7 лет вылез нижний вторым рядом-пошли удалили два нижних,выросли постоянные, в 8 лет стала воспаляться десна над одним из верхних первых-пошли и их удали, выросли постоянные. потом один (не помню какой) выпал сам и ВСЕ! к 9 годам 5 постоянных и никакие не шатаются. я уже не вытерпела и сегодня сходили к ортодонту-по панорамному снимку видны зубы, стоят ровно, но они глубоко, корни молочных еще довольно выраженные, явно скоро не выпадут, хотя верхняя часть зубов уже стачивается. Врач сказал ничего не делать, на контроль в сентябре.

копировать

А я сейчас неприятность напишу. :( У моей дочери нет зачатка нижнего 2-го резца, молочный был, но малюсенький и сросшийся с клыком, выпало это сообщество, теперь только клык вылез.

копировать

Такое бывает, у меня например нет постоянных верхних 2-ек, на их место клыки сдвинулись и "сточились", т.е. острыми не выглядят, внешне практически не заметно. К слову, у меня узкая челюсть, так что это, можно сказать, даже на пользу пошло.