смена имени ребенку 2-х лет

копировать

девочки вопрос такой. ходим навещаем ребенка, всё хорошо,девочка замечательная. в ближайшее время пойдем сдавать документы в суд. но... имя её нам очень не нравится, а меня и вообще раздражает. прямо антипатия какая то. ребенок имя своё знает. все знакомые, которые в курсе наших планов советуют имя поменять. говорят, что она ещё маленькая и привыкнет. Вопросы такие. как на это посмотрит суд? ктонибудь менял имя ребенку в таком возрасте , как реагировал на это ребенок? Чем вы мотивировали в суде своё решение? жду ответов!

копировать

я в 5 лет меняла неофициально - опека. а усыновляла в 8 почти, тогда официально меняла уже. никто не пикнул.

ребенок реагировал как на нечто само собой разумеющееся. ничем в суде не мотивировала, не спрашивали.

копировать

под опекой меняли?! вы наверное не из России? в 5 лет ребенку менять имя-кошмар, читаю вас иногда здесь-последствия всетаки есть.. не очень положительные-ИМХО.

копировать

ой мне даже стало интересно, какие не очень положительные последствия смены имени ребенку вы вычитали у меня?:) серьезно интересно, поделитесь.

копировать

В чем кошмар-то? Моей сестре в 6,5 поменяли имя, никаких кошмарных последствий не наблюдается.
Другая сестра меняла имя приемной дочери в 3,5 года, никто не умер, суд вообще не спрашивал причину.

копировать

Мне в 5 лет имя поменяли, с Риты на Марину, помню как это было. Так что там с последствиями?
Маргарита имя прекрасное, но все-таки я себя чувствую Мариной.

копировать

Меняла по факту в 2 года, юридически в 4 года. Сначала опека была, мне категорически не нравилось имя, не нравилось и все, стали звать новым после 2 недель дома, быстро мгновенно привык, насчет того что дети там знают свои имена - слабо верится, мой знал тока свою фамилию. Усыновляла в 4 года 3 мес, суд без вопросов сменил имя, правда спросил зачем меняю, я сказала мне не нравится старое и зову реебенка новым уже давно.

копировать

щас у вас аноним тоже наблюдет не очень хорошие последствия:)

копировать

У меня наверное еще тяжелее последствия будут, о ужас, я же фамилию сменила ребенку после усыновления, стандартно, а потом еще раз ее сменила. Вот жду, когда последствия начнут проявлятья:) Ржач, видимо какого-то веселого анонима ветром занесло, давно так не смеялась как на этом форуме:)

копировать

я тоже два раза фамилию меняла обоим:)

копировать

Тсс, забыли про последствия? Их тяжесть пропорционально увеличится щас, аноним взвешивает видать. Я когда уже окончательный раз сменила фамилию ребенку, мне в ЗАГСе сказали: женщина, больше ничего ребенку не меняйте и не приходите, места больше нет ничего писать, хватит уже, Иванов-Петров-Сидоров.

копировать

Интересно, а вот когда взрослые меняют ФИО или просто фамилью по нескольку раз - это никак на них не отражается. эээ вроде как дети легче к новому привыкают. Тогда у взрослых последствия, что ни есть самые настоящие должны быть....:-o
Вообще про смену имени и тд - пурга. Кому надо поменять - надо поменять и возраст тут не причем.

копировать

в нашем ЗАГСе тоже сокрушались, что места не хватает:) на полях писали

копировать

спасибо всем за ответы.судя по отзывам получается, что ничего страшного. просто девочка на самом деле отзывается на своё имя, вот я и подумала, а вдруг стресс какойнибудь будет, всётаки и так смена обстановки, а тут ещё и именем другим будут называть.А в суде то что говорить, что имя не нравиться?

копировать

Ничего не говорить если не спросят, если спросят то новая жизнь - новое имя.

копировать

сменить ФИО ребенку в любом возрасте при усыновлении - законное право усыновителей, а не на усмотрение суда, без условий.

копировать

Ну подумайте, вы её начнёте сейчас не только новым именем, но и всякими "зайчик, солнышко, цветочек..." называть, и что? Она на всё будет отзываться :) Так и к новому имени привыкнет.

копировать

ну так и мой отзывался, подумаешь. меняли постепенно, дома сначала звали старым пару недель, потом стали новое внедрять.
в суде, если не спрост, ничего не говорить. спросят - скажете, не нравится, неприятные ассоциации, да мало ли.

копировать

Мы меняли в 2,4 года. В заявлении в суд указали новую дату рождения и новое имя.
При посещениив ДР называла Зайка.
Сразу стали называть по новому, через неделю старое и не помнил.

копировать

придумываем имя.:-) спорим :fight2

копировать

а как зовут девочку сейчас? может что то созвучное.