Ребенка без статуса не отдают под опеку

копировать

Доброго времени суток! Обрисую ситуацию: моя близкая подруга хочет взять под опеку девочку 5лет. Девочка сейчас в центре реабилитации. Уже 5 месяцев она там, подруге дали разрешение в опеке забирать ее на выходные, у нее готовы все документы для опеки, но девочку не отдают, говорят, давайте подождем ЛРП, вот будет статус, тогда и заберете. В самом центре, где сейчас девочка проживает, к подруге отношение странное, как будто она мешает им своими посещениями: она приедет забрать девочку на выходные, а детей уже увезли на к-л мероприятие,и никто не предупреждает, а на прошлой неделе (после суда о ЛРП)положили девочку в больницу и тоже ей не сообщили. Ребенок один в больнице был неделю. Администрация Центра реабил. говорит им (она с мужем ездит):может вы не будете так часто ее забирать, чтоб не травмировать...А сейчас я почитала форум и поняла - забрать ребенка можно под опеку и без статуса. Так что же надо сделать, чтобы девочку отдали? Пожалуйста, подскажите!

копировать

естественно, можно. пусть письменный отказ требует ваша знакомая. скорее всего тут же отдадут ребенка.

копировать

Для начала, чтобы вообще говорить об "отдают-не отдают", надо подать комплект документов, предусмотренный для оформления опеки + заявление о назначении опекуном в ООП. Заявление в 2-х экз с перечислением приложений. На втором экз ООП ставит отметку о приеме, дату и штамп. После этого, в течение 15 календарных дней обязаны оформить опеку или предоставить письменный мотивированный отказ.
А пока все - пустые разговоры:(

копировать

У меня была такая же ситуация,пока суд по ЛРП не состоялся,ребенка отдавать не хотели. Я все ж пошла на поводу у опеки,и ребенка забрали только после суда по ЛРП. Вариантов два-либо ждете суда(может у био есть шансы,поэтому опека боится отдавать),либо наперекор опеке доки подаете,и ждете Постановления об опеке над ребенком.

копировать

У нас тоже так было, даже хлеще-у БИО было ограничение в РП,которое к моменту подписания согласия закончилось. Мы пошли по второму пути, забрали правда через 2 месяца после подписания согласия(тк я проходила ШПР-в этом регионе такое обязательное требование), а суд по ЛРП био был летом(ребенок с нами к этому времени 3месяца дома находился). Малыш под опекой пока. И, вообще, как мы учили в ШПР-такого понятия как "статус" нет.