Чтение первоклашек
Вопрос к тем, чьи дети не читали или плохо читали до школы (по 3-4 слова в минуту).
После того как дети пошли в школу, через сколько они стали читать по 20-30 слов в минуту?
По Учебникам по чтению для 1 класса дети начинают заниматься с 1 четверти параллельно с азбукой или сначала по азбуке?
Моя до школы читала медленно, но без проблем - детские простые книжки. А букварь с первого дня - сложные тексты, с оформлением прямой речи, с кучей незнакомых (ну или редко встречающихся) слов - продраться еле-еле может. Ужас вообще :-((( Программа Школа 2100.
у нас не читающих деток определили в один класс, до сих пор читают по красной азбуке, особого прогресса у дочки подруги не вижу пока
мы начали сразу с букваря, ребенок читает бегло, так что проблем у ребенка нет с букварем(программа 2100)
А моя с букварем 2100 плавает совсем... И способы оформления прямой речи, и куча новых для нее слов... Одна речка Головлянка (или Головлинка, не помню уже) чего стоит... Зубодробительный букварь и тупой учебник математики :-(((
у нас математика Петерсон, с букварем вроде проблем нет, про речки мне самой интересно было:)про КИТА и КОТА понравилось, даже мультик потом смотрели, мне только размеры текстов непонятны, то целый лист, то пару четверостиший, правда тогда учительница говорит дополнительно что нибудь почитать
Не, ну Кит и Кот она с 4-х лет наизусть знает, как и Маршака про цирк, но все остальное вызывает сомнения...
"Тюпать" - это просто феерично... Я сама далека от филологии, в случае чего в Яндексе справляюсь, но после ввода в Яндекс глагола "тюпать" у меня надолго отбилось желание так делать...
Про речки - да, интересно, но слишком сложно имхо на 7 лет.
У нас математика от программы 2100, не Петерсон, да такая, что ой-ой... Они до сих пор не прошли цифру 7!!! Упражнения типа 5-1=4. А часть задач некорректно поставлена :-(((((( Ужас....
Мой очень медленно читал к 1 сентября, не 3-4 слова, но не больше 6-8 точно, и с пониманием было плохо. Ребенок читать не очень хотел, я не очень настаивала. Директриса на собрании в конце мая сказала, что хорошо бы детям уже уметь свободно читать к 1 сентября, но важнее не отбить желание читать вообще.
Азбуки у них не было, в учебнике сразу стихи и короткие тексты, но по комментариям ребенка я так поняла, что его чтение по слогам с запинками учительницу не напрягало, он не один такой в классе.
По итогам 1 четверти - где-то слов 15 есть, а главное - понимание текста с первого прочтения появилось. Читает еще по слогам, но они все больше сливаются в слова. Интонационное выделение знаков препинания пока хромает, но в августе его совсем не было, конца предложения ребенок не видел в принципе.
мой начал учиться читать строго за год до поступления в школу, на 1 сентября читал достаточно быстро, но не понимал что читает совершенно. Понималка отросла где-то через год. Не ждите быстрых результатов. (т.е. на научиться быстро на уровне устной речи читать год, на понимание того что читаешь еще год). Естесственно все зависит от ребенка, но такие сроки явно средние.
А у кого программа Перспектива??
Не букварь, а сразу Азбука с текстом. Я так поняла читать они не учатся, по словам ребенка все умеют кто-то лучше кто-то хуже. Теперь это не входит получается в программу первого класса?
Просто интересно стало - а как раньше пойти в школу не умея читать/считать уже нереально получается?
Да сейчас практически по всем программам сразу текст
пойти реально конечно не читающим, но как показывает практика, хоть и собеседования запрещены, но учителя их проводят и отбирают себе читающих/считающих деток, про нашу школу идут такие слухи, что после объединения в холдинг, таких детей просто будут зачислять в ту школу в которую присоединили к нашей, которая собственно никогда не считалась хорошей и еще в одной школе такие разговоры идут, когда подружка отдавала свою дочку у них отговаривали идти к ним в школу не читающих детей и вообще не подготовленных, потому что не потянут
У нас Перспектива. Мне не нравится совершенно. Там читать откровенно нечего. Читаем дома сами дополнительно. Не читающие дети в классе были на 1 сентября. Как с ними дело обстоит не знаю, 90% уже читающие пришли. И учитель ориентируется именно на них, как я понимаю.
В сад, куда мы ходили сразу сказали что учить читать не будут. Максимум - это ознакомления с буквами. А в школе сразу чтение нужно. Бред какой-то. Да и учебники такие что мама не горюй. Даже не могу подобрать по какой книге дома с ребенком позаниматься.
Прочли букварь О.Жуковой, но читаем медленно очень, слов не понимаем, ударение не туда ставим.
Может кто посоветует книгу/учебник по которой можно подтянуть чтение для начинающего, в продолжении после букваря Жуковой???
Во многих книжных, в том числе в инете есть серии книг "Читаем после букваря." Там адаптированные тексты, часто слова разбиты на слоги. А еще я Вам посоветую книгу Ломоносовской школы для 6-7 лет, что-то типа Читаю правильно. Там все тексты даны в порядке от простого к сложному, есть вопросы, которые проверяют, как ребенок понял текст. Задания. Можно проверить скорость чтения. Мне очень она помогла.
Букварь Косиновой Елены.Проговариваем,учим ставить ударение-задаем вопрос к слову-это кошка? Сразу слышно,где ударение.Послоговое чтение.Вообще,дурдом!!!! Бедные дети...
Ориентировочные показатели по темпу чтения:
1 класс – 25-30 слов в минуту
2 класс – 30- 40 слов в минуту в конце первого полугодия,
40-50 слов в минуту в конце второго полугодия.
3 класс – 50- 60 слов в минуту в конце первого полугодия,
65-75 слов в минуту в конце второго полугодия.
4 класс – 70 - 80 слов в минуту в конце первого полугодия,
85-95 слов в минуту в конце второго полугодия.
Спасибо. Тогда надо пересчитать. Один из моих первоклашек читает 25 слов (но я считала все предлоги и союзы), в школе сказали, что очень плохо.
Но то нижняя отметка. Т.е тот минимум, который должен быть. Если хотите на отлично или хорошо, то вот:
1 класс.
2 четверть: меньше 10 слов - "2", 10-15 слов - "3", 16-20 слов "4", больше 20 слов - "5".
3 четверть: меньше 20 слов "2", 20-25 слов "3", 26-35 слов "4", больше 35 слов "5".
4 четверть: меньше 25слов "2", 25-30 слов "3", 31-40 слов "4", больше 40 слов "5".
2 класс
1 четверть : меньше 25 слов "2", 25-34 слов "3", 35 - 45 слов "4", больше 45 слов "5".
2 четверть: меньше 25 слов - "2", 25-39 слов - "3", 40 - 55 слов "4", больше 55 слов - "5".
3 четверть: меньше 35 слов "2", 35-49 слов "3", 50-65 слов "4", больше 65 слов "5".
4 четверть:меньше 40 слов "2", 40-54 слова "3", 55-70 слов "4", больше 70 слов "5".
3 класс
1 четверть : меньше 40 слов "2", 40-54 слова "3", 55 - 70 слов "4", больше 70 слов "5".
2 четверть: меньше 45 слов - "2", 45-59 слов - "3", 60 - 75 слов "4", больше 75 слов - "5".
3 четверть: меньше 55 слов "2", 55-69 слов "3", 70-85 слов "4", больше 85 слов "5".
4 четверть: меньше 60слов "2", 60-74 слова "3", 75-90 слов "4", больше 90 слов "5".
4класс
1 четверть : меньше 65 слов "2", 65-74 слов "3", 75 -90 слов "4", больше 90 слов "5".
2 четверть: меньше 70 слов - "2", 70-84 слов - "3", 85 -100 слов "4", больше 100 слов - "5".
3 четверть: меньше 80 слов "2", 80 - 94 слов "3", 95-110 слов "4", больше 110 слов "5".
4 четверть: меньше 90 слов "2", 90-104 слова "3", 105-120 слов "4", больше 120 слов "5".
подскажите, А это из какого официального источника инфа? и это нормы просто для 1ого класса, или для какой то конкретной программы в 1ом классе. Может быть при разных программах эти нормы разные...?
Да ну что вы! Какие официальные. Инфа из интернета для домашней так скажем оценки мамой своего ребенка. С какого-то учительского сайта. Сами забейте в яндексе и посмотрите.
Если у него в чтении были ошибки, то за них снизили. А вообще это уже давно незаконно: ставить оценки за технику чтения.
А можно поподробнее, почему незаконно? Есть какие-то документы? Или только в первом классе нельзя, а потом можно? И когда проверять технику чтения вообще заканчивают, я смотрю тут есть нормативы и для 4 класса, значит и в 4 тоже проверяют?
Из инструкции минобра о порядке проведения процедуры техники чтения.
П.12.Непозволительно делать замечания во время чтения текста учеником, останавливать читающего для подсчета количества прочитанных слов в 1 минуту, давать устную оценку уровня чтения в присутствии учащихся, выставлять оценки по окончании чтения (устно или в журнал).
Да уж... А что тогда у всех проверяют? У нас, правда, проверяют отдельно у каждого, уровень в присутствии других не оценивают. Но оценки ставят.
У вас в школе как-то слишком переоценивают значение количества слов, произнесенных ребенком в единицу времени. Я не помню, чтоб у старшей эта цифра когда-либо за 86 переваливала. А всегда было 5. И правильно. В третьем четвертом классе она уже во всю читала Беляева, Вознесенскую и прочие крупногабаритные вещи.
Сегодня засекла ради интереса. За минуту 33 слова, читали рассказы Тостого. Я думала, что будет хуже. До 1 сентября реально читала просто отвратительно.
Девочки, как учитель скажу-нечитающему ребенку в 1 классе ОЧЕНЬ тяжело! Cовременные программы расчитаны на то, что ребенок уже хорошо читает, придя в 1 класс, только тогда он сможет освоить хорошо программу.
Cейчас урок обучения грамоте-это не обучение чтению, тут задачи совсем другие.Поэтому учите детей заранее, еще до школы.
Сейчас на меня нападут наверное, прошу прощения, но я просто не представляю, как это можно сегодня повести своего ребенка в школу, не научив читать хотя бы медленно, по слогам. Это же сразу обречь его на попадание в число отстающих, в такое время, когда у него и так много сложностей психологического плана. Не знаю лично ни одного ребенка, кого бы не учили читать до школы.
У многих сложности, но постараться-то стоит.
Вот еще что хочу написать, в школе нашей педагоги утверждают, что читать ребенок должен каждый день по несколько раз ( пусть непродолжительно). Мол, это такая возрастная особенность - прекратил читать, сразу скорость падает. Нельзя останавливаться в каникулы
А я очень хорошо это представляю. Не каждого ребенка заставишь-увлечешь-умаслишь, чтобы начал читать. А в школе до него очень быстро доходит, что без чтения - никуда. И начинают-таки читать. Про отстающие - ерунда, если только родители его сами не накрутят.
вы знаете, дети конечно разные, но в классе моего ребенка и многих моих знакомых, кто плохо читал, тот и плохо учится, к сожалению :-(
Моя дочь учится по программе школа 2100. Автор букваря Бунеев и иже с ним. Более бредовых текстов для первоклашек я себе не представляю.. Щас приведу отрывки." капитель - верхушка, голова колонны. Капуцин- монах, монах, который носит капюшон. Римляне назвали кочан капуциум- головка". Вот какой смысл в этом тексте? Какую смысловую нагрузку он несет? Это я написала самые перлы, все остальные тексты не многим лучше. Был текст с названиями рек. Бобровка, Бобриха, Бобрянка, Бобруха. Вот на кой черт это надо?
Прогресс идет от простого к сложному, а не наоборот. Мало того, что слова такие сложно читать, а смысл их детям совсем не понятен.
я сама как дидактический по русскому открываю, так сразу думаю " что они курили, когда это сочиняли????"
Ну между курочкой рябой и купуцином есть много чего интересного. Текст должен нести новую информацию прежде всего, а не тупое чтение неизвестных и непонятных слов. Читать должно быть интересно.
сын пошел вообще не читающим, половины букв не знал, сейчас читает конечно, медленно, 18 слов в минуту, но как он говорит "Для человека, который учится всего два месяца, я считаю у меня очень не плохие результаты", от скромности не умрет:-) в школе пока только "Азбука" и больше ничего, программа "школа России"
О, меня закидаете сейчас. В 2 года научила читать по слогам (3 летних месяца). Потом с сент по май не читали, буквы только изредка на плакате повторяли. Потом еще 3 мес училась читать слова (вот здесь были первые и последние истерики). Потом, чтобы не было отторжения и нелюбви снова около полугода не читали. Потом наскоками, сначала вслух, потом про себя. Сейчас читает у моего бывшего с упоением "Хоббита", у меня - "Гум Гама" и про Дракошу. Больше получаса не даю из-за зрения...
Моя дочь на момент поступления в первый класс читала очень плохо(не засекала, но слов 10 в минуту). В конце первого полугодия 25 слов, в конце первого 43. Но она была пло скорости 4-3 от конца(хуже ее читали чуть больше 30 слов слов). Большинство читало уже 60-90 слов в минуту.
В первом классе таких как она медленно читающих, учитель брала на доп занятия и заставляла читать каждый день с родителями.
Сейчас во втором то же на фоне однокласников читает медленнее.
Читаем регулярно.
Сейчас по 2-3-4 страницы ежедневно. В первом в начале года полстранички, потом по страничке, к концу по полторы-две.
Учитель сказала читать не меньше 15 минут.
Сегодня участвовола в " Русском медвежонке" все успела прочитать и ответиль(кто быстро читает ответили быстрей тех, кто медленней).
Пыталась выяснить нормы у учителя, она ответила, что это понятие несколько устарело. Сейчас оценивают как беглость, так и выразительнось, понимание прочитанного и что-то там еще, не помню. А просто считать слова в минуту не актуально. О как!
У моего сына в классе учится внучка директора школы. Девочка пошла в первый класс не умея читать. Учитель занималась с ней и другими детьми дополнительно на продленке. В классе было 4-5 не читающих, и около 10 человек читающих 80 и более слов в минуту. Читать в первом классе требовалось быстро и много, тестовые контрольные работы были постоянно, а там читать ,да читать обьемные задания.
у нас программа Школа России - пока вообще не читают, максимум просто слова или простые предложения. Иногда на дом задают прочитать какую-нибудь сказку-рассказ на 1-2 страницы, но это не обязательно, а по желанию. Сын хорошо читает - учились до школы, но почему-то у нас пока читать вообще особо не нужно уметь