Опекунство

копировать

У жены в аварии погибла сестра и она взяла под опеку 2 ее детей,которые теперь полные сироты.Детям-6 и 2 года,кроме этого у нас 3 своих. И начался кошмар. Каждые 2-3 недели приходят проверяющие по опеке,соцобес,санстанция и тд. Наглые тетки лезут в холодильник,проверяют,что в кастрюлях,ругают за незаправленную кровать,за сковородку в мойке, (неуспели помыть) и шантажируют забрать детей в детдом.Я В нервах орал, мол забирайте,чтоб вы сдохли уже,падлы жестокосердные.МЫ сженой уже сильно пожалели,что решили помочь сиротам и жена пошла к юристам.Немного обьяснили наша права и когда тетки приперлись нас в очередной раз воспитывать и получили отпор-типа не имеете права, стало только хуже.Придирались к каждой мелочи,вроде того,что по их мнению тарелки не так дожны стоять.Еле сдержался,чтоб не вышвырнуть эту мразь из квартиры,но мне ехидно напомнили,что эта гадость будет продолжаться до их совершеннолетия.Я чуть не лопнул от восторга.И теперь у меня извращенное понятие о помощи ближнему.Поможешь с лопату, а проблем отгребешь полный воз.И это только начало.Сташно думать о том,сколько проблем и нервов тебя ждет за доброту. Не знаю что ждет нас дальше.Научите нас,как правильно ставить на место этих проверяющих.

копировать

это в каком же у нас р-не такая "доблестная" опека?:(

копировать

Рита, я рада ,что Вы появились в этой теме. Геннадий - знакомый моей приятельницы и ему действительно нужна помощь.
Детей пятеро - трое кровных и двое под опекой.
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

копировать

:) Да куда б я делась:) Маш, и мы, вроде как, уж не первый год на "ты"? Что это тебя так на "уважуху" потянуло?:)
пс. Геннадию сейчас напишу все, что думаю:)

копировать

Представляешь - забыла! (про "ты")
Надо чаще встречаться :)

копировать

Это точно:)

копировать

а по существу вопроса... я понимаю, что Вы на нервах, но... Ваши высказывания о "бедных сиротках", которых Вы обогрели, сделали добро, а получили г... и теперь пожалели о сделанном, как-то очень режут слух.
1.На каком основании к Вам приходят проверки?
2.Какие документы Вам предъявляют?
3.Какие документы Вы подписываете?
4. Есть ли у Вас на руках акты проверок?
5. Получали ли Вы в этом ООП заключение о возможности быть опекунами?
6. Что Вам объяснили юристы, и что Вы по их советам сделали?
Ну, и, если опекун приходящим орет "что б вы сдохли", я бы, может, тоже задумалась в адекватности родителя и опекуна.

копировать

Ogram C.S. написал(а): >> а по существу вопроса... я понимаю, что Вы на нервах, но... Ваши высказывания о "бедных сиротках", которых Вы обогрели, сделали добро, а получили г... и теперь пожалели о сделанном, как-то очень режут слух.
1.На каком основании к Вам приходят проверки?
2.Какие документы Вам предъявляют?
3.Какие документы Вы подписываете?
4. Есть ли у Вас на руках акты проверок?
5. Получали ли Вы в этом ООП заключение о возможности быть опекунами?
6. Что Вам объяснили юристы, и что Вы по их советам сделали?
Ну, и, если опекун приходящим орет "что б вы сдохли", я бы, может, тоже задумалась в адекватности родителя и опекуна.

1.На основании проверки условия содержания
2.ни каких
3.акт осмотра
4. нет,не дают
5. да
6.проверка должна быть после 10 утра с предворительным телефонным предупреждением,они пришли в 8,40 утра
7.этим теткам я сазал вежливее,но думал именно так,и не приходящим орет, а ушедшим,в закрытую дверь,разрядка так сказать.

копировать

Геннадий, Ваших бы юристов, да туда же, куда и опеку...
Это хорошо, что им Вы вежливее отвечали, а то я уж испугалась за Вас:)
Далее, существует нормативный акт, регламентирующий порядок и правила контроля за жизнью подопечных. Никаких других самодеятельностей он не допускает. Итак, распечатываем ПП №423. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=135255
Смотрим п.4 с подпунктами.
П.5 о том, что проверяют. Под предлогом этого, имеют право проверить наличие продуктов и готовой пищи в холодильнике, пыль там где-нибудь, вещи и т.д., но с Вашего разрешения, а не сами. Если сами, то это уже называется "ОБЫСК", санкции на который у них быть не может. Если Вы отказываетесь сами им продемонстрировать содержимое холодильника, то в акте они должны просто указать, что проверить не удалось из-за отказа опекунов. Т.е. Вам, все же, лучше показать, но, пресечь любые их попытки сделать это самостоятельно. К примеру, хватаются они за холодильник, твердо, но очень вежливо и с улыбкой сказать "извините, пожалуйста, не трогайте холодильник(кастрюлю, стиральную машинку, шкаф и т.д.) Вы же не обыск без санкции проводите, я Вам и сам с удовольствием продемонстрирую" и также вежливо распахнуть перед ним требуемое. НО ЭТО В СЛУЧАЕ ПРАВИЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ (см. п.4)
Далее про внеплановые проверки см. п. 6. Если они Вам не предоставили никакого основания для проведения внеплановой проверки, то вежливо сказать им "до свидания". На практике это может выглядеть так: они пришли, Вы у них вежливо интересуетесь, что так быстро они к Вам пожаловали, вроде бы, недавно виделись, соскучиться не успели. Они говорят "вот, проверить пришли", Вы им "так плановая проверка уже была", они "а у нас внеплановая", Вы просите показать акт-основание для проведения внеплановой проверки. Если нет, вежливо, очень вежливо, говорите, что очень сожалеете, но никак не можете позволить травмировать детей-сирот лишний раз без всяких на то оснований, так что, позволить безосновательно проверять лишний раз не можете. На плановую ждете с нетерпением. Закрываете дверь.
Если акт о внеплановой проверке есть, то копируете его, хотя они обязаны копию дать вам сами, или переписываете все даты, номера и основание. даете им все проверить. О дальнейших действиях я могу говорить только по конкретной ситуации, т.е. что там в акте за основание.

После каждой проверки, через 2 недели максимум, они обязаны вручить Вам второй экз. акта каждой проверки. Невручение является грубейшим нарушением с их стороны. Это документ строгой отчетности, являющийся основанием для оспаривания в суде.
См. пп.11, 12.

Далее, осуществлять проверки имеет право только ООП (см. п.2). Никакие СЭС и иже с ними на это не уполномочены. Если, даже, ООП некую функцию передал кому-то еще (а передать он может только для составления акта осмотра жбу кандидатов, а не уже опекунов), то у уполномоченных лиц должен быть документ о наделении их такими полномочиями, т.е. опять-таки, вежливо просите его предъявить, нет, значит "до свидания", дверь можно и не открывать даже.
Это все на будущее.
Теперь об уже произошедших событиях. Пишите заявление на имя начальника ООП, заявление в Минобраз. МО, заявление на имя губернатора МО, на имя уполномоченного по правам детей, в Прокуратуру МО, Ген. прокуратуру.
В ООП пишите, что, являетесь опекунами несовершеннолетних таких-то, Постановление о назначении такое-то, указываете на факты странных проверок, не соответствующих Правилам к Постановлению 423 и просите принять меры во избежание повторения подобных действий сотрудников ООП.
И плюсом к этому пишите остальные заявления, копии которых присовокупляете к заявлению в опеку. В заявлениях пишите, что являетесь опекунами несовершеннолетних таких-то, назначены Постановлением таким-то от такого-то. Несовершеннолетние являются детьми погибшей сестры, т.е. родственниками. А дальше описываете все, что происходило, вопреки ПП РФ-423, как и во сколько и сколько раз за какой период времени к Вам приходили, что и каким образом проверяли, что говорили, какие документы предъявляли, что Вы ни разу еще не получили 2-ой экз. акта проверки на руки.
Главное, а это очень важно, напишите, что это все травмирует и так травмированную психику детей, что ООП, призванный защищать интересы детей, своими действиями просто попирает эти интересы, что дети маленькие, они пугаются, когда посторонние люди обыскивают все в доме.(кстати, неплохо было бы получить справочку независимого психолога о состоянии и реакции детей при виде посторонних, ну, по ситуации). Далее пишите, что политика Правительства напралена на устройство детей-сирот в семьи, что в стране пропагандируется Правительством страны устройство детей в семьи, что Правительство всячески оказывает государственную помощь семьям с детьми и семьям, принявшим детей-сирот в семьи, что Вы не могли оставить детей в ДД и ДР, НО НЕСМОТРЯ НА ЭТО И ВОПРЕКИ ЭТОМУ, чиновники на местах, призванные исполнять эту политику, исполнять законы и нормативные акты, принятые Правительством РФ в этой сфере, саботируют эти начинания, попирают все законы и нормы, придумывают свои собственные местечковые законы и правила и заставляют, вопреки интересам малолетних детей-сирот, жить опекунов по этим самым законам и правилам.
Вы настоятельно просите провести тщательные проверки по вышеизложенным проблемам и фактам, взять под контроль результаты проверок.

И заказными письмами все отправляете адресатам.
Считаю как-то так.

копировать

ох, как же я тебя люблю! За многое, включая четкость изложения.:-)

копировать

и это взаимно:) Чем могу...

копировать

Рита, тебе персональное БОЛЬШОЕ СПАСИБО за советы!
Гена забыл пароль на еву, попросил передать тебе благодарность. Большую :)

Вот история:
""Получил на eva.ru нормальные объяснение своих прав от Ogram C.S. Почему-то мой пароль не принимает,или что забыл поэтому не могу зайти и поблагодарить.
Вкратце - пошла жена на прием и попала к зам.города. Заявление ПОДАВАТЬ НЕ СТАЛА, сказала, что хочет пока поговорить.Теток вызвали тут же, задали вопросы есть ли факторы риска, выяснили, что не было причин для такого усиленного хождения к людям и предупредили устно о недопустимости превышения полномочий.
Результат - 2 звонка с извинениями жене на мобилу.
И эти события еще без официального заявления в письменном виде.
Пока всё.
Как будет дальше,поживем увидим.
СПАСИБО за участие, Ogram C.S. - за законодательные советы. Ее не могу поблагодарить лично, я кажется забыл пароль "

копировать

:):) Я и предполагала, что до отправлений заяв дело не дойдет, если расставить нужные акценты там, где нужно:)
Передавай Геннадию и его большому семейству пожелания удачи, пусть бережет свои нервы, они ему еще очень пригодятся в воспитании такой команды:) Если что будет нужно, пусть вспоминает пароль или заводит новый и обращается.

пс. забыла совсем, что читать можно и без пароля:)
Геннадий, удачи Вам!

копировать

плюсанусь и добавлю, что если все написаное автором в отношении проверяющих правда, то элементарно написать жалобу на проверяющих главе управы и начальнику опеки. если что есть же "горячие" линии - позвоните.
Автору темы - держите себя в руках и не ждите милостей только потому, что вы приютили двух сирот (это вообще-то обязанность для нормальных людей, пусть и сложная). Вам сложно, но вы взрослые и сможете адаптироваться, детям же, если они будут чувствовать в вашей семье лишними будет много сложнее.

копировать

Спасибо,попробуем.Не знаю,может рассказ и выглядит мрачно,но я не писал от нечего делать.Себя не жалею и милостей не жду,жду больше советов.

копировать

Я бы общественность поднимала, типа газет, радио, телевидения, жаловалась бы во все возможные инстанции, не во всех же родственники судей и прочих шишек сидят. И естественно, вела бы себя во время проверок идеально, не ругаясь с ними, и не крича во всяком случае. Пригласите, чайком напоите, покажите как детям хорошо у вас. С идиотами - по идиотски, они в дверь - у вас на лице должны быть широчайшая радость!!!!! Заходите гости дорогие! Чай, самовар, пирожки ,и разговоры разговоры. Дети - а ну бегом все читать стихи, по очереди, все 5 человек, все бегом показывать рисунки тетенькам, да они свалят от вас сами и адрес забудут. А так они приходят - вы злитесь чего-то, а чего вы злитесь-то? Вы не имеете права злиться, держитесь.

копировать

Ну и чушь... в смысле я вообще не верю, что так бывает. Жалуйтесь в прокуратуру, если это правда.

копировать

А зачем вы их вообще пускаете?
У меня без предварительного звонка вход в дом посторонним запрещен.

копировать

+1

копировать

Дело происходит в небольшом городе в МО. Местечковые власти разнузданны и самоуверенны (это касается не только опеки), семейственность и клановость пересекаются в различных органах власти.
Например, одна из опекских тетек - жена шишки в местном суде.

копировать

А можно в личку озвучить городок? Вдруг знаю кого. В данном случае к привлечению общественности, я бы еще до кучи написала бы новому губернатору МО. Либо прямо на прием записалась. К губеру или его вице-губеру по вопросам детства и тд (я об этом писала). На сайте можно найти ответственных.
Реакцию папашки я как-раз понимаю. Мой папа, не муж,а именно папа, разнес бы их в клочья за хамство прям на месте :). Но лучше держать себя в руках по-взрослому.
Посмотреть ЧТО именно они имеют право проверять - не думаю, что могут шастать по шкафам и мойкам. Я бы еще сделала фотографии в их приход. Опекские тетки на месте проверки. Желательно подловить, когда они шарят в холодильнике или неблагожелательно разговаривать. Установить на фотоаппарате дату и время, чтоб было точно. Сделать так, чтобы кто-то из родителей тоже попал в кадр.

копировать

Ну, это Геннадию решать - озвучивать или нет.
Я здесь всего лишь для того, чтобы подтвердить, что хорошим людям нужна помощь :)

копировать

я, собственно, у него и спрашивала, просто к вам попало заодно :)

копировать

ВОПРОС-имеют ли они право шарить в холодильнике,по шкафам и мойкам?

копировать

имеют.
И у родителей своерожденных детей могут проверить есть ли еда в холодильнике, в наличии ли постельное бельё, место для выполнения уроков и пр....

копировать

Спасибо,теперь будем осторожными.

копировать

Еще они могут проверить посещаете ли вы поликлинику с детьми, сделаны ли прививки, причем и насчет ваших кровных детей тоже.

копировать

Шарить не имеют, а попросить открыть и посмотреть - да.

копировать

Еще раз спасибо

копировать

мне кажется, что они не должны проверять так часто. ведь есть же какие- то нормы? а может они взятку хотят?

копировать

хз,как говорится,одна из них однажды сказала-а вы думали,все так просто.ни чего им не дам.

копировать

или еще мысль- они думают, что вы их не уважаете, а они ведь начальство, а начальство надо уважать.[-X вот поэтому и бесятся- раз так, то нам ведь не трудно проконтролировать раз в две недели!может стоит ради спокойствия семьи "зауважать"? ну или сделать вид :love1

копировать

Девочки, большое спасибо всем отклинувшимся! Ваши советы очень помогли семье. Гена забыл пароль на еву (мущщина и многодетный отец же ж :) )
Попросил меня поблагодарить всех.
СПАСИБО! :)