усыновление на 1 из супругов

копировать

как считается доход, если в семье уже есть 1 ребенок. учитывается ли получаемое пособие(по усыновлению приходит на книжку ребенка) на 1 ребенка? можно ли при усыновление на 1 супруга вписать в графу отца энного человека(попросить суд)? как в таком случае будет выглядеть свидетельство о рождении? просто у мужа на работе напряги в плане сбора документов, решили усыновлять на меня , а потом до усыновить, но хотим опять с имитацией, вот все в растеренности

копировать

про пособие не знаю, но по идее на уже имеющегося ребенка должно учитываться.
со слов можно вписать отца, если у вас одна фамилия. то етсь вписать человека с совпадающими с мужними ФИО. лучше это указать в завлении в суд. но иногда и без этого вписывают в ЗАГСе. хотя на днях у знакомой были проблемы. ЗАГС сказал, что поскольку она замужем, со слов нельзя, это только для одиночек.

копировать

И что тогда делать, если со слов нельзя, а усыновлять хотели бы только на жену? Интересуюсь, потому что похожая история. Хотим сначала усыновлять (или брать под опеку) на меня, а потом уже муж подключится.

копировать

Усыновлять или брать под опеку? Это совершенно разное с разными юр. последствиями. При опеке Вы, в любом случае, ничего ребенку менять не можете. При усыновлении на одного из супругов, второй супруг-усыновитель может изменить ФИО ребенку. В графе отец может стоять или прочерк до момента, пока второй супруг не доусыновит, либо можно вписать "со лов" фамилию только по усыновителю, имя/отчество отца любые. В заявлении в суд так и указывать, либо прошу отец" указать фамилия - такая-то, имя-такое-то, отчество - такое-то.

копировать

Вписать отца со слов можно, если у вас одна фамилия это без проблем, если у вас с мужем разные фамилии - то фамилию "отца со слов" можно вписать только вашу, имя отчество по вашему указанию. Я в браке усыновляла, вписала со слов. Отказ ЗАГСа незаконен, усыновляют не только матери-одиночки, усыновляют и замужние женщины, и замуж выходят с детьми, и хотят чтобы новый муж был записан отцом, поэтому если ЗАГС отказывает - думаю одной жалобы или звонка в Управление ЗАГС будет достаточно, в законе нет ни слова о том,что вписывают тока матерям-одиночкам.
Доход- я бы не стала включать это пособие в доход семьи, когда собирала справки для собеса, не включала, подоходным налогом оно не облагается, может его нельзя учитывать в этом самом совокупном доходе семьи. Но зато при расчете субсидии на жилье его надо учитывать, и это прямо там в инструкции указано:)