много вопросов про второго

копировать

Девы, здравствуйте. Я опекун, сын в семье уже почти два года. Люблю и обожаю его. У него есть младший брат в ДД. Муж был категорически против второго, хотя я с самого начала, еще 2 года назад была готова на двоих сразу. И все эти 2 года вспоминала о втором. Сейчас я на грани развода с мужем, не создан он для семейной жизни, адаптацию не прошел с нами. Но не об этом.... Я хочу взять второго. Дадут ли мне создать приемную семью на 2-х братьев? Можно ли переоформить опекунство на приемную семью. Зарплата приемного родителя будет нам не лишней. Сохранится ли пособие на каждого ребенка? Что с материнским капиталом? (на мне ипотека) И дадут ли мне, разведенной, двоих? Или имеет смысл оформить все в браке, потом развестись. (Муж будет не против этого, думаю) Теперь придется делать все одной. Слава Богу мама моя мне помогает. Вдвоем мы с ней воспитаем хороших парней.

копировать

маткапитал вроде при опеке и ПС не положен, только при усыновлении.

дать-то дадут. почему нет. я брала брата, будучи не замужем.

копировать

при опеке точно положен, я как-то узнавала

копировать

И нужно ли снова проходить ШПР? Кстати, о смене моего семейного положения опеку надо будет уведомлять?

копировать

если вы ШПР уже проходили - нет, не надо. и если форма устройства та же - тоже не надо.
опеке в лоб можно не говорить про развод, но и вилть и скрывать если что незачем. если это не влияет сильно на ваши жзненные условия, то какая разница.

копировать

Так ШПР была в 2010 году.

копировать

какая разница. у нее нет срока годности.

копировать

Ну и вообще есть понятные страхи, что не смогу так сильно полюбить второго, как первого, что со здоровьем у него будет плохо. Вроде малышу даже инвалидность поставить уже успели :( В общем хочу услышать слова поддержки.

копировать

сможете. возможно,не скоро, но сможете. но если маленький, то проще. у меня был наоборот старший вторым.
инвалидность надо смотреть по какой причине. может банальная астма какая-нибудь.

копировать

у него были какие-то болезни желчного пузыря. могли из-за этого поставить инвалидность? И старшему уже 5,5 лет, второму, которого хочу забрать - почти 4года

копировать

смотря какие болезни. все надо проверять.

копировать

:) ни одного ответа за целый день. Все только за первым идут?

копировать

Я только проснулась недавно:)

копировать

спасибо за ответы ))

копировать

Я отвечать не стала, потому что, ну что ответить женщине в разводе, на которой ипотека и престарелая мама, когда она хочет второго ребенка? То, что мне хочется сказать, Вас обидит, а как мягко и доступно донести, я не знаю. Вопрос один - сколько лет маме?

копировать

67. Со здоровьем пока тьфу-тьфу-тьфу все неплохо. Она выглядит моложе и энергии у нее столько, что некоторым молодым и не снилось. Ее родители дожили до 75 и 82 лет, так что наследственность в этом плане хорошая.... и я пока не в разводе все-таки. В финансовом плане я одна вполне смогу вырастить 2 детей, есть неплохая работа+сдача в аренду недвижки, но конечно по заграницам не наездимся, но раз год на море получится.

копировать

Ну Вы написали так, будто развод дело решенное. И пишете, что вырастите с мамой детей - рассчитываете что она лет до 90 будет козочкой скакать? Велика вероятность, что через несколько лет она потребует внимания и заботы не меньше чем маленький ребенок - осилите одна-то троих обихаживать? Или денег хватит на нянь-сиделок? Неплохо выглядит в 67 - это обманчиво очень, поверьте моему опыту, и моя мама, и отец мужа были очень бодры и моложавы, и работали до последнего - мама в 57 ушла, а отец мужа до 70-ти не дожил, хотя всего год назад через всю страну на машине, с палатками - активные, бодрые, моложавые, свекр со свекровью в отпуск ездили, прошлым летом, а сейчас свекр в могиле, свекровь после второго инфаркта.

копировать

Никто не может знать кому сколько осталось. Я не единственный ребенок у мамы, если уж понадобится такая помощь, мы вместе будем решать... Дети детсадовского возраста уже. И главное - они кровные братья, они будут вместе и будут друг для друга поддержкой в жизни. Муж мой в финансовом плане обещал помогать. Да и без его поддержки у меня есть свой доход. А про развод - муж пойдет к психологу, вдруг ему мозг на место поставят, может и семья понадобится. Так мы уже почти год живем отдельно.