Гепатит Ц и прививки

копировать

Девочки, подскажите. Усыновили малыша с антителами к геп. C, ребенку 4 мес., ни одной прививки. В карте написано медотвод в связи с недоношенностью. При выписке врач не указала наличие антител, но просила все-таки сказать о них участковому педиатру именно в связи с необходимостью составления индивидуального плана прививок. Мне про гепатит говорить никак не хочется, отсутствие роддомовских прививок хотела объяснить как раз недоношенностью, но переживаю, а не повредит ли это ребенку. Влияeт ли наличие антител к геп. C на реакцию организма на прививки? Является ли это причиной медотвода?

копировать

Официальная медицина вам скажет, что ни один из перечисленных факторов не повлияет. И даст подписать бумагу, что ни за какие пост-вакциональные осложнения ответственности не несет, вы сами приняли решение о прививке.

А реально прививки-то и здоровым детям вредят, а у вас столько факторов. Недоношенность в первую очередь. Антитела тоже отягчающий фактор. Поберегите ребенка.

копировать

Дело в том, что мы за границей, здесь родители не решают можно ли или нет делать ребенку прививки. Нас не только в сад могут не взять, нас через суд могут заставить сделать прививки. То есть мне надо убедить врача, что прививка опасна. Я так понимаю, про гепатит все-таки придется сказать :(

копировать

от врачей такие вещи скрывать вообще нельзя

копировать

По недоношенности обычно мед. отвод до 6 месяцев, но можно до года протянуть, а вот с геп.С по моему вообще мед.отвод.

копировать

У нас с недоношенностью около 2 мес., медотвод был до полугода сначала, потом до года, потом до полутора, и первую прививку, ПЕРВУЮ, БЦЖ, мы сделали в 2 г.3 мес, поэтому недоношенность - отличный повод для медотвода, но вы вообще почитайте, в вашем варианте вообще надо ли делать прививки, какие и когда начинать? Если вы заграницей, я бы про геп.С сказала, тут в отличие от РФ болтать никто не будет.

копировать

вот блин, нашему малышу вкатали прививки "по возрасту" в три месяца. Малыш родился в 36 недель... чего делать-то? :( врачи аргументируют, что малыш развивается хорошо (так на самом деле и есть), пока суд, то да се, еще как минимум одну успеют сделать :(

копировать

Ну 36 недель - это ничего, многие зрелые в 36 недель, у нас-то было 30, плюс внутриутробная пневмония, месяц в реанимации, в том числе на ИВЛ, потом месяц в ОРиТ, он в 3 мес. был по росту весу-рефлексам как новорожденный. Не могу однозначно сказать что прививки это прям плохо, среди знакомых есть заразившийся туберкулезом в платном садике за 40 тыс. в месяц, и умершая от дифтерии сестра знакомого, своим всем прививки делаю. Если вашему сделали и он нормально перенес, может и ничего, может и правда зрелый и нормально развивающийся.

копировать

Очень хочу надеяться, что так и есть. Родился 2300г, 45см, 7/7 апгар, контакт ВИЧ, грыжа, ООО 3мм, гипоксия. В 3 мес был 4780г, 58см, грыжу прооперировали. Улыбается, пытается общаться, НСГ хорошая, головку держит (может тонус помогает?)

копировать

у нас почти те же данные, только апгар был минимальный, щас уже не помню, сразу реанимационные мероприятия, а так и грыжа и гипоксия, и т.п. в 3 мес. может уже и сам головку держать, по росту весу он у вас супер, почти как домашний, мы в 3 мес. были 3200 и 50 см. Грыжу не оперировали, говорили ждать может пройдет, в 2 г.3. мес. увидела то ли кровь, то ли просто красные внутри пятна на пупочке, я собрала всех трех за 5 минут, до поликлиники доскакала за 3 минут, влетела в поликлинку с воплями "что там про грыжу и нужна срочная операция"))) до сих пор там ржут видя меня.

копировать

Так рано прооперировали грыжу? А что за грыжа была?

копировать

пахово-мошеночная, оперировали через животик, сказали ждать нельзя, может быть в любой момент защемление. Хирург в больничке, кстати, подтвердил.

копировать

А, поняла, просто у нас пупочная и сказали, если не пройдет то только лет после 3-х оперируют. Вот я и удивилась.

копировать

Нашей тоже в две недели от роду прооперировали :).

копировать

36 это нормально. 37 - уже доношенный ребенок. я родилась в 35 недель, не было никаких медотводов и проблем тоже не было.

копировать

я заграницей. про гепс сказать однозначно, только боюсь, вас с мужем по врачам погонят. Поэтому продумайте, где малыша могли заразить и скажите об этом сразу, пусть вас направят к специалисту на консультацию и если скажут, что привики делать можно,то делайте спокойно, но не комплексные, а по одной. Хотя если у вас уже дети есть, то вы пОмните, что ослабленые, недоношеные дети прививаются в первую очередь, но по более сложной схеме, вот и уточните как надо сделать.
ИМХО, вот не понимаю я истерии, что прививки не нужны. НУЖНЫ, особенно если в сад идет, тем более если ребенок слабый. Вашему будет опасна прививка от гепатита сейчас, а вот когда антитела уйдут, сделаете. Если не повезет - будете лечить или наблюдать. Остальные-то прививки причем. Или хотите, чтобы малыш болел разными бяками?

копировать

Для всех ребенок наш, своерожденный, у нас и первый таким же образом усыновлен. Не хотелось бы расспросов, а откуда у ребенка взялся гепатит. Нет уверенности, что врач не будет распространять информацию и интересоваться как именно мы ввезли ребенка в страну. Ну, на худой конец сменим врача или перейдем на платное обслуживание.
Я тоже за прививки. У нас вот сейчас эпидемия коклюша, например. Хоть вообще никуда не выходи.

копировать

Понятно, что своерожденный, тогда на платное. Но я бы проконсультировалась платно (у нас это в принципе невозможно без участия семейного доктора) - что там с антителами и как делать эти прививки.

копировать

для начала надо бы понять нет ли гепатита С ка ктакового. сдайте пцр качественный и количественный и на генотип вируса. и про прививки уже потом думайте.

у меня у одного есть гепатит с у второго были антитела. при этом прививки все есть по графику. нет только бцж, но это из-за антител по вич. и уже разрешили ставить с года. я пока прсто не успела.
про контакты знает терапевт и такую информацию, скрывать очень опасно прежде всего для здоровья ребенка.

копировать

Я хотела еще в больнице за свой счет сделать, но врач сказала, что такую кроху мучать, все равно отрицательный ПЦР не 100% гарантия, что гпатита нет. Ждите до 1,5 лет, там будет точно известно. А при выписке сказала, что участковому врачу надо сказать.

копировать

отрицательный может и не дает 100% гарантии, но положительный то дает :)

я уже тут сотню раз писала, что у меня у старшего вот не делали пцр а на антитела делали, ну типа есть антитела. а потмо когда сделали пцр оказалось что там не антитела а вирус и его надо лечить а не ждать когда само уйдет.

тем паче что гепатит на вич и лечится и вылечивается.

и если будуте говорить что ребенок ваш, то наличие только антител дает практически гарантию что вы тоже болели. а вот вирусом могли заразить типа в родах и только ребенка.

копировать

Странно, а нам уже (в 7 месяцев) разрешение на БЦЖ дали, у нас ВИЧ контакт. Тоже недоношенный 34 недели, вес 1,850 при рождении. Я от прививок не оказываюсь, перенес все нормально, на АКДС первый день были капризы, но у нас еще зубы лезли и погода в тот день была ужасная. Может я и не права, но мне кажется надуманными страхи от последствий на прививки

копировать

В соседней ветке женщина писала, что у нее после АКДС - ДЦП у ребенка. И это явление не редкое, к сожалению. Современная медицина считает, чем позже прививки, тем лучше, но не раньше удвоения собственного веса при рождении (это, конечно, не к недоношенным) и если по неврологии все ОК. Все мои подруги-мед.работники детей не прививают до сада, затем только импортными вакцинами. Даже если риск мал, оно того не стоит.

копировать

В моем личном окружении тоже были друзья, который считали страх надуманным.

Пока у подруги трехмесячная дочка после первой АКДС выдала "нескончаемый крик", визжала без остановки сутки подряд. Подруга тут же пересмотрела свои взгляды на прививки и с тех пор от них отказалась.

У одноклассника же у младшего сына после роддомовской БЦЖ к году развился "бцж-ит", остиомиелит костей, так, по-моему, назывался. Его жена с ребенком провели в больнице ровно полгода, на сильнейших антибиотиках. Слава Богу, ребенок вроде выправился. Сейчас на учете в тубдиспансере. Разумеется, после таких граблей, они прививки детям тоже больше не делают.

копировать

а нам прививки не делали пока вич не сняли.и то первая была в 2 года.тоже заграница.но мы сами решает делать или нет.насилно не заставляют.про диагноз доктор знал,а все медицину переводила.

копировать

То есть усыновленность вы не скрывали? Или просто не вдавались в подробности откуда у ребенка антитела? Я думаю, может сказать, что мои?

копировать

а "рожали" Вы его где? я так понимаю, что по легенде в России и ввозили как своерожденного. Тогда, наверное, можно сказать, что в России в роддоме заразили (я не медик, но может бывает).
Скрывать само наличие антител нельзя, надо же как-то их мониторить.

копировать

я так поняла от нашего гепатолога, что антитела может передать только мать. а заразить могут вирусом, заразить антителами нельзя.

они могут после вируса остаться если вирус влечили, но гепатит с не лечат раньше 3х лет.