Возраст.

копировать

Прошли все круги ада пытаясь родить своих детей. Но Бог не дал. Мне 37, мужу 42. В выходные был тяжелый разговор со свекровью которая считает что в нашем возрасте усыновлять глупость. Что, по ее словам мир с каждым годом будет все уже, сил меньше и ребенок еще маленький станет обузой. Что это жестоко по отношению к ребенку.
Что мы сложившиеся люди и что если я хочу о ком-то заботиться то пусть забочусь о муже. Свекровь уверяла что чувства которые ребенок вызывает в 20 и 40 очень разные и не вползу возрастных родителей. К чему я это пишу, хотелось бы узнать мнение усыновителей подобного возраста из благополучной среды усыновивших своего первого ребенка. Не жалеете ли вы о своем шаге?
Что касается меня, то я не считаю, что возраст наш так уж критичен. Но возможно я что-то не понимаю.

копировать

Зачем слушать кого-то? Вы сами что чувствуете? Сколько у Вас с мужем сил? Насколько сильно желание иметь ребенка со всеми вытекающими сложностями, трудностями, но и необыкновенными радостями до конца ваших жизней? Из этого исходить надо. Мало ли кто и что наговорит.

копировать

Спасибо. Мандражирую, но ребенка хочу.

копировать

Ну я к Вашей категории не подойду:(. Родила первого в 23, усыновила в 42. Могу сравнить. В 42 намного больше взвешенности и обдуманности, ответственности, сознательного отношения к ребенку, бережного отношения, что ли. Материнством в зрелом возрасте наслаждаешься сильнее, в молодости другие приоритеты совсем. В каждом возрасте есть свои плюсы и минусы. Вы бы родили, если бы случилось чудо? Тогда в чем вопрос? 37 - это вообще не много, в роддомах таких сейчас если не большинство, то значительная часть.

копировать

Спасибо

копировать

мне сейчас тоже 37,дочка с нами 2,5 года уже правда,удочерили новорожденную.Счастливы безмерно,не верится что столько мучительных лет бездетности привели к этому чуду,что у меня все получилось и я стала Мамой.Очень хочется второго,но пока не решаемся,к 40 годам может и за вторым пойдем)).Не слушайте никого,только свое сердце,для меня ребенок был необходим как воздух,я уже жить не могла,спать не могла, не было абсолютно никаких страхов перед усыновлением, готова была ко всему, забрали первую девочку,которую смотрели и она оказалась наша на 100 %. Сейчас гуляю с дочкой,смотрю на молодых мам, у них отношение к детям да,совершенно другое,если я надышаться на свою не могу,то для многих молодых мам ребенок воспринимается как обуза чтоли. Для меня моя дочка это чудо,посланное Богом. Моя мама кстати тоже не очень первоначально меня поддерживала,а теперь души не чает во внучке и меня только и благодарит,что я решилась на такой шаг и подарила ей внучку.

копировать

Спасибо

копировать

Меня мама родила в 37, мы с мужем усыновили малыша (7 мес.) в 37 :) судьба? сейчас нам по 40, за вторым уже пошли, скорее бы домой утащить малыша (3,5мес.) :)
Примеров море, пройдите ШПР, начните собирать документы, а там и видно будет.
К счастью, нас все сразу поддержали и родители и друзья, а свекровь оказывается даже говорила мужу, что идите уже усыновляйте и была рада, что стала бабушкой. Ваша свекровь, мне кажется, не права, не ей решать иметь вам детей или нет.

копировать

ШПР уже прошли :)Спасибо

копировать

Взвешивать только свои силы.
Свекровь будет всего лишь бабушкой. Чувствуете в себе силы-усыновляйте.
Но если что и правда лучше не тянуть в этом вопросе.
Мне 36 и я конечно завидую в чем-то своим подругам 20-ти летним, с которыми подружились мы на почве детей.

копировать

Спасибо.

копировать

глупости какие, мне 36, я одна и ребенку нет 2 лет. Да, согласна, тяжело, иногда очень, но не обуза это точно. И потом, я не могу сказать было бы мне легче если бы мне было скажем 27, согласитесь в 20 лет тоже нет никакого понта усыновлять малыша. На мой взгляд, наш с вами возраст это и не возраст вовсе по сегодняшним меркам.

копировать

Да, я тоже так считаю.

копировать

Мне тоже 37 и мужу 42, усыновляем мальчика 2,5 года. Ни разу нам не подумалось, что это критичный возраст.)))

копировать

Посмотрите более старшего ребенка. Чем не компромисс?
Мы взяли 10-ти летнюю. Если интересно, спрашивайте, расскажу.

копировать

ИМХО, возраст всегда в пользу родителей. В 20 и в 40 совершенно по разному относишься к детям, и поверьте мне -в 40 лучше:)))
Мы усыновила к 37. Дочке было 1,5 года. Нисколько не жалею!

копировать

Большая часть подруг родила в 35 лет, первого ребенка, я в 35 третьего. Некоторые в 37 второго, чет у них горизонт не сузился, и сил хватает, и бегают, и полугодовалых нянчат. Я в почти 39 мечтаю о четвертом, рано еще вроде на пенсию и мне и вам с мужем.

копировать

Спасибо

копировать

Я как раз в 37 усыновила. Что сказать, последние годы работа и карьера совсем не грели, очень уставала. Усыновили совсем недавно, всего 3 месяца назад, я ожидала что физически будет сложнее, буду еще более уставшей и выжатой. А на деле, да, устаю, но та радость что приносит малыш дает все больше и больше сил. Точно знаю что пойду за вторым. В идеале хочу трех, но тут если мужа удастся уговорить. На свекровь и всех остальных родственников я бы меньше всего ориентировалась, главное есть ли у ВАС желание. И поддерживаю, думать лучше совершая активные действия, запишитесь на ШПР и в процессе учебы и общения с другими парами точно разберетесь со своим желанием. Очень хорошая ШПР на Сходненской.

копировать

Спасибо, Ваш опыт ценен для меня. ШПР прошли.

копировать

И совершенно не чувствую себя старой мамой :-) в поликлинике, в парке где гуляю с малышом я как раз больше вижу мам тем кому за 30. Кто это вообще придумал что после 35 или 40 поздно детей иметь? :-о физиологически женщина может рожать в среднем до 45 лет. Это определила сама природа, вот когда поздно, тогда у женщины климакс случается ))))

копировать

Да многие сейчас рожают гооораздо позже.

копировать

в 40 чувства гораздо полнее.
Категорически не согласна с Вашей свекровью.
ИМХО- в ней онажемать говорит

копировать

Я тоже не согласна.

копировать

А если бы Вы родили таки, она бы тоже не рада была, что ли? Смотрите сами. 37 лет - это еще не тот возраст, когда "всё конечно" (таких возрастов вообще не бывает,наверное:). Когда ходили на ШПР, мы в группе считались "совсем молодыми ребятами", а было нам по 30. Остальные начинались от 35 и много-много старше. Удачи Вам

копировать

Спасибо.

копировать

С появлением ребенка мужу даже больше заботы перепадает :) Под девизом заботы о здоровье ребенка мужу будут доставаться паровые тефтельки вместо пережаренных котлет и свежесваренный компот вместо бутылки лимонада. До и времени на сидение перед телевизором будет оставаться меньше, так как детку надо на свежем воздухе выгуливать.

При усыновлении вы не ограничены в возрасте - можете найти себе 7-летку, уже во многих вопросах достаточно самостоятельный ребенок. Можете вместо усыновления выбрать приемную семью - будет дополнительная фин. помощь.

А в остальном - решать этот вопрос только вам с мужем, не нужно слушать чьи-либо советы, даже если это любимая мама(свекровь), которая только добра желает.

Посмотрите на opekaweb.ru, может быть какой-нибудь ребенок так западет в душу, что вам уже море будет по колено и вы про возраст и прочее забудете.

копировать

:) Спасибо ШПР прошли.

копировать

А мне вот 35 и собираемся мы за четвертым ребенком. Возраст - не помеха, если есть силы и желание! Удач Вам!

копировать

Когда было 43 взяли сына, ему 3 годика было, после кровных детей он третий. А сейчас вообще уже 47, мы летом дочку еще взяли, сейчас ей 1 год 4 месяца. Она у нас четвертая. Правда самодельные уже взрослые. Про возраст как то и не думали.

копировать

Не тяжело с маленькими детьми? Мне уже 46, уже как-то не до мелких, здоровье не то. Ну вы, наверное, здоровы и подвижны.

копировать

Совсем маленькая одна у нас,все остальные в помощниках уже. Справляемся, ну и дочка особо не напрягает ттт. В общем не сильно ритм жизни в семье поменялся, зато столько позитивного появилось. Ну и да, я очень энергичная мама, моего внимания всем хватает.

копировать

Извините за вопрос, вы в 47 лет взяли годовалую девочку? Т.е законы в России разрешают такую разницу в возрасте с усыновляемым?

копировать

Видимо закон разрешает, если она дома с нами.

копировать

По закону только минимальные ограничения в возрасте, максимальных нет.

копировать

"Родила" когда мне было 44, сейчас 48, ребенку 4.
Разница между рождением в 20 лет и в возрасте огромная.
Во-первых, молодые родители-это молодые родители, это дурачество,игры снежками, полетами с парашютом...
Сейчас мы умудренные жизненным опытом родители,состоявшиеся в профессиональном плане.
Даже наверное в каком-то плане пофигисты.

Хорошо ли нами ребенку? Думаю да, много путешествуем,
на мелочи не размениваемся, по пустякам не ругаем.
О том, чем будет обеспечен ребенок по жизни позаботились. Ну вот как-то так все у нас.
А биологическому сыну уже 26.Скоро уже внуки будут.
Так что в ваши молодые 37 даже не задумывайтесь. Все будет хорошо!

копировать

Спасибо!

копировать

Наверное, только после того, как в нашей семье появилась дочь, я поняла, что такое счастье.Так хорошо, что лучшего счастья еще не изобрели!
Собрав документы, мы все не могли сделать последний решительный шаг - пойти искать ребенка.
«Я буду мамой», - радостно сообщила магазинная вывеска. «Это был ее приемный сын», - поддержало радио в маршрутке программой о кино. Наверное я слишком погрузилась в то, как со мной говорил мир, потому что опомнилась только выйдя из детского отдела с погремушкой в руках.
Потом все завертелось,нас несла какая-то сила!!Сомнения ушли ,мнение окружающих,доводы родственников - перестали нас волновать.
Вот мы и встретились с нашей доченькой,через 12 лет боли,не знаю зачем мы так себя мучали,столько времени и сил потеряли - вот о чем жалею!!!
Маленькое, бледное личико. Такая тоненькая, прозрачная кожа. Носик дырочками наружу. Именно так и выглядит младенец, не знающий любви.
КАк она сейчас изменилась - улыбаеться, хохочет, тянеться послюнявить меня своим поцелуем, часами сидит на ручках.Это такое чудесное счастье!!!!
Да, жизнь изменилась очень круто,но она теперь сияеет...Бывало очень тяжело ,и слезы и мысли, что не справимся, но это проходит...Самое главное ,что вы чувстуете и надо ли вам это!?А возраст ...Мне 38 мужу 39.Дочке 3г, с 14 дней дома!Удачи вам и правельного решения!

копировать

Мне было 36, когда усыновили новорожденного. Сейчас в 40 родила своих, двух:)) пути Господни....

копировать

Простите если бестактный вопрос, сами? Или все же эко?

копировать

Представляете, я не знала, что так бывает! Сами. До этого были многочисленные попытки, после очередного провала усыновили. А потом бац !и беременность! Причем какая! В роду ВСЕ с двойнями у меня по женской линии.

копировать

Мне было 37, когда удочерили. Сейчас дочке 7 лет, я потом еще третьего родила, аж в 39......Уставать будем на пенсии, сейчас времени нет - дети, дом, карьера, муж :), друзья и тд. Спать даже сейчас приходиться мало, ну и фиг с ним. Главное, чтоб жизненный задор не пропадал.

копировать

мне 37, мужу 46. тоже прошли через многое. муж был не против усыновления, но только после своего ребенка. в марте этого года , после неудачной попытки ЭКО все таки решился и он. тоже были сомнения именно из-за возраста. но у нас был племянник, который рос с нами с 0 и до 2.5 лет и я понимала, что на самом деле - это не так сложно, как кажется. все- таки в детях больше позитива, чем трудностей. конечно и их хватает. напрягал еще вопрос, а что будет лет через 20? а потом подумали и решили- как Бог даст.может еще и внуков поняньчим! не слушайте Вы никого- сами решайте. у меня тетя тоже в свое время собиралась усыновлять, а потом чего то испугалась. сейчас очень жалеет, что в свое время не усыновила. говорит, вернуть бы время. но это к сожалению невозможно.

копировать

ваша свекровь во многом права - сил меньше с возрастом становиться, да и здоровье лучше не будет. Да и я считаю, что детей надо заводить в молодом возрасте, когда силы и здоровье плещут через край. Но! чтож делать нам которые все это время потратили на попытки забеременеть? а нам ведь море по колено :) и разве нас остановит возраст?! и потом кто-то и в 60 чувствует в себе кучу энергии и может любой молодой леди дать шороху :) Жаль я не такая, здоровье подводит здорово....
Мы усыновил в 35, мужу 36 было.

копировать

Моей подруге за 40, ее мужу под 60 - год назад взяли мальчонку. Теперь говорит, что хочет еще одного детку :)

копировать

Мне и мужу было по 37 (мне почти 38), когда мы усыновили. Для меня это первый ребенок, которого я воспитываю, для мужа второй. Не знаю как муж, а я ни разу не пожалела, что мы сделали это. Дочери сейчас 2,2 люблю ее очень-очень, даже в мыслях не допускаю, что мы могли бы с ней не встретиться. Про свой возраст рядом с ней вообще забываю, гуляю в компании мам с детьми, которые все младше меня минимум лет на 7, а то и больше и комфортно себя чувствую, хотя не слишком компанейский человек. И еще один момент, помните как в кино: "в 40 лет, жизнь только начинается" - это теперь про меня, деваться некуда, у нас маленький ребенок:)))))

копировать

Мне было 18, когда родила самодельную дочь и 35, когда удочеряла вторую дочь. В каждом возрасте есть свои плюсы и минусы. Уставала и тогда, и сейчас, но люблю безмерно обоих. Счастлива, что мой муж поддержал меня. А вот что касается близких родственников, то они все были очень настороженны по поводу усыновления, некоторые даже у виска крутили. Но мы с ними не советовались, просто сообщили свое решение. Сейчас младшая с нами почти 3 года. Все её обожают, включая крутивших у виска)))

Главное вам с мужем решить нужен ли вам малыш и достаточно ли у вас сил на его воспитание. Остальные, скорее всего, подтянуться по ходу дела. Удачи!

копировать

Если вы готовы усыновлять,не откладывайте в долгий ящик.Здоровья и сил с годами действительно не прибавится.Я мамой стала в 36,мужу было 38. первое время я ходила как в каматозе,тк привыкла спать по ночам, а к ребенку нужно было подойти за ночь не один раз,непросто все было поначалу, и вставал сынок в рань несусветную,и одная я оставалась целый день c ним. Вечером падала без сил.хотя по возрасту мы были почти годовасы,но вот мне было реально тяжело физически.Ни о чем не жалеем, и проще стало с сыном,нам уже 2,7.Не без проблем все, но все это такие мелочи,когда видишь плоды своих трудов в ребенке. А до ребенка, считаю, и не жила вовсе-доктора,лапары и ЭКО жили в моей голове постоянно , и на лечение годы потратили. А теперь я смотрю и думаю,Господи,спасибо что у меня есть ребенок.Хотя считаю, что к усыновлению надо прийти самим,и родственники тут никакие не при чем, только вам растить ребенка,только вам с ним проходить и хорошее,и плохое,.Простите,что длинно..

копировать

Хотела как все написать цифры - и передумала.
В этом нету смысла, потому что один считают, что в 40 у них вторая молодость, стабильность, понятное будущее, жилье-работа.
А другие ощущают себя чуть ли не на пороге старости.
Все зависит от вашего мировосприятия и от того, насколько вам нужны дети.
Тут могут написать 50 и 100 человек, усыновивших после 40 лет.
Но именно вам этого, может быть, не нужно делать, как мы можем знать?
Скажу не про возраст - про решение, когда я решала что иду за детьми, у меня не было уже вообще никаких вопросов, сомнений, колебаний, я готова была угрохать на это полгода, год, но обрести своих детей.
До этого читала несколько лет усыновителей - и вроде бы не про меня это все было.

копировать

Расскажите, пожалуйста, о вашей семье, сколько вам было лет, когда вы усыновили? Я так понимаю, что у вас есть и своерожденные дети?

копировать

Семья хорошая, позитивная, дружная и веселая. Трое своерожденных, два потеряных ребенка в анамнезе, две чудесных тематичечких сборных двойняшки в 40+ лет (были дома за 12 дней до моего 41 дня рождения), и еще грядущее (тьфу-тьфу-тьфу - постучать!) пополнение (думаю, что окончательное) сейчас, 5 лет спустя. Честно собираюсь на сём успокоиться и ждать внуков. ;-)

копировать

мне 45. Удочерила в 41 новорожденную. Безумно счастлива. Как было бы усывовлять в 20 лет не знаю, но у меня вообще не было мыслей о детях тогда (и даже в 30). Мои подруги, которые были молодыми мамами мне завидуют. Физических сил и здоровья хватает, с карьерой тоже уже все в порядке. Просто полное счастье! Родственники, которые не поддерживали, влюбились в дочу с первого дня дома.

копировать

Удочерила в 39)в ее 7 месяцев.Тоже сильно переживала за возраст,однако есть ребенок и силы на него нашлись-рада ей безумно,это все мое и как до дочери жила не знаю.Устаю в конце недели))работаю многомного ,но когда вечером в пятницу еду с ней "мамааа на паровозике скореее" в игровом центре - забываю про все мои диванные мечталки....так хорошо с дочей!Даже не сомневайтесь! Вырастите!