Почему такаы путаница с немедленным?

копировать

Девочки, не пойму, почему в каждом втором топике есть сообщения, что если к немедленному, то ребенка отдадут, но новые документы раньше 30 дней не получить? На то оно и к немедленному! Я дважды усыновляла, в разных опеках и регионах, оба раза к немедленному - и оба раза все новые документы получила сразу. Первый раз вообще в день суда, второй - через 10 дней, раньше не на кого было ребенка оставить.

копировать

постою, послушаю. :-) а Вы давно усыновляли? эти правила по моему с сентября изменились. хотя не уверена, врать не буду.

копировать

нигде, никто, ничего не менял. Просто есть чиновники, которые знают и делают, есть, которые знают, но не хотят, а есть, кто не знает, не хочет и не делает.
А усыновители, опять-таки, кто знает и хочет твердо - оформляют, кто не знает, тот ждет 30 дней, кто знает, но не может, тоже, ждет 30 дней:)

копировать

ой, а можно с этого момента поподробнее? можно в личку, если удобнее, как оформить документы как можно быстрее? Мне тоже в этот раз опека говорит, что как в прошлый раз не получится, т.е. не 10 дней, а 30 придется ждать. Для меня принципиальный вопрос.

копировать

Здесь нет ничего подробного и секретного:) В прошлом топе очень подробненько это обсуждалось. В ГПК дано объяснение решения к немедленному, которое должно быть исполнено немедленно, т.е. все то, что в нем указано, должно быть исполнено немедленно по предъявлении этого решения.

копировать

Первого в 2007, второго - вот только, в октябре. Первый раз вообще сомнений не было, а во второй - начиталась форума, думаю, может, я что не понимаю. Перед судом спрашивала и в своей, и в ребенкиной опеках, и лично у судьи - нет, все правильно, к немедленному, значит, и документы сразу после вступления решения суда в силу. Первый раз все по месту нахождения ребенка оформила, второй - у себя. Ни там, ни там вопросов не было.

копировать

Мы тоже в день суда все документы получили.

копировать

Есть ЗАГСы, которые знают наизусть доктрину, что к немедленному - это для усыновителей.
Есть те, кто этого не знает и оформляют всё.
У нас попадались и такие и такие.
Два ЗАГСа прямо сказали, что без печати на решении суда эта бумажка - просто бумажка, которую мы сами можем напечатать.
Один ЗАГС выдал по немедленному СоУ, благодяря чему два других, не желавших и слышать по телефону о каком-то немедленном, тем не менее СоР живьем при наличии СоУ оформили.
Еще у одного ЗАГСа был мозговой паралич на тему - как можно вписать мужа матери, если он не усыновлял?
Нельзя якобы со слов, потому что эта мать не одиночка, и нельзя просто как мужа, потому что она не от соседа родила (тогда бы вписали, ага).
Все чиновники шустро находят какие-то статьи в кодексах в подтверждение своих слов, сдвинуть их с позиций очень сложно.
Поэтому оформление документов к немедленному пробивать можно, даже нужно, но результат не гарантирован.

копировать

А какая печать должна быть? Без гербовой решение просто не отдают, насколько я понимаю, это тогда действительно просто бумажка.
А по поводу СоУ у нас такая же история была. Местный ЗАГС отказался выдать новое СоР по решению суда "к немедленному", тоже сказали ждите 30 дней, зато ребенкин выдал без проблем, по которому по месту жительстваства уже выдали новое СоР. Типа сняли с себя ответственность.

копировать

Печать "вступило в силу такого-то числа".

копировать

Понятно. Я даже не знаю как она выглядит, у нас ни в первый раз ни во второй ее не было :)

копировать

Усыновили на прошлой недели, суд принял к немедленному, сразу же выдал решение суда в 4-х экземплярах, стоит гербовая печать, печать копия верна и указано, что решение в окончательной форме изготовлено 19.11.2012 г. Нам сразу выдали в тот же день новое свидетельство и ребеночка отдали.

копировать

Прочитала пост и вспомнила, как я через 10 дней после суда, когда ребенок уже был дома (т.к. было к немедленному), я пришла в суд за печатью "вступило в силу" и в канцелярии мне сказали, что моего дела нет и мне нужно пойти в кабинет судьи. Я, дрожа от страха, зашла в кабинет и спросила, в чем дело, что случилось? Секретарь ответила, что просто не успели сдать дело в камцелярию и поставили мне сами последнюю печать. И тут меня прорвало..я навзрыд заплакала. От счастья...

копировать

У нас также было, но я малыша не стала сразу забирать, так как имитация, дату рождения меняли на дату суда и я бы никому не объяснила, как ребенка выписали в день его рождения. И СоР позже поехала получать по той же причине. А у Вас разве не имитация? Или Вы дату не меняли?

копировать

Моя имитация накрылась "медным тазом", т.к. я не продумала многие аспекты. А вот дату рожденоя не меняла принципиально, что б звезды не обиделись, по гороскопу один в один :)