Поставили на контроль

копировать

Дано-два сына девятилетки, 3 класс. Учились всегда слабо, психолог сказала-рано отдали в школу, надо было отдавать в 8 лет. Плюс ещё учительница слабая. Почти всё объясняю детям дома, как могу. По всем предметам, кроме физры, изо, музыки и труда, тройки. Почти все административные контрольные дети пишут на 2. И сегодня учительница сообщает, что нас поставили на контроль. И если и дальше так будет продолжаться, то меня вызовут и ничем хорошим это не кончится.
По английскому у нас репетитор, остальные уроки объясняю я с мужем, времени на прогулки почти не остаётся, занимаемся упорно. Но видимо не дозрели ещё. Причём мальчишки не дураки совсем, но отстают ровно на год:(
Чем грозит постановка на контроль? Сижу и реветь хочется. Надо было раньше больше заниматься, знаю, сама виновата...

копировать

а с поведением у них как?

копировать

C поведением и воспитанием у них всё отлично. Очень отзывчивые, любят помогать. Да и учится им нравится. Причём в той же математике примеры решают хорошо, а вот задачи очень плохо.

копировать

если примеры решают хорошо, а задачи- плохо, значит Вам надо научить детей ДУМАТЬ.решайте каждую задачу наглядно, с рисунками или даже предметами. Подставляйте полученный ответ, проверяйте. Порешайте на каникулах (не пугайтесь) олимпиадные задачки для 1,2,3 классов Левитаса (тоненькие дешевые книжки, можно скачать)- там элементарно объясняется принцип решения задач, дети учатся не бездумно подставлять цифры в формулу,а понимать, что и зачем они находят.
Если дети неважно читают и понимают смысл прочитанного, тоже могут быть проблемы с задачами. Обязательно рисуйте условия и решение. Сначала предметно, а не схематично. В задачах на движение берите реальные машинки. Возможно, у детей не отработаны действия в наглядной форме.

копировать

Вам - ничем. Учителю грозит, да. Она детей научить не может толком

копировать

Увы, учительница слабовата. Тему объяснила как могла на уроке и всё. На след. занятии уже ставит 2, кто не понял.

копировать

Подумайте сами: дети домашние задания выполняют, уроки не пропускают, ведут себя хорошо. Следовательно дома ими занимаются, и к семье вроде бы как-то и претензии не предъявишь.
А вот к учителю претензии будут - дети получают не самые лучшие оценки, при том, что дома занимаются, на уроках присутствуют. Значит дело в учителе.
А вас она пугает, чтобы вы взбодрились и репетиторов нашли, ага. Чтобы ее работу кто-то сделал. А вы, в свою очередь, имеете право требовать, чтобы качество оказываемых вашим детям образовательных услуг было по крайней мере удовлетворительным

копировать

Я сама скоро преподавать смогу, сколько я с детьми занимаюсь:)

копировать

Ну так будьте смелее. Ваши дети имеют право на обучение в школе силами школы, а не исключительно вашими силами или репетиторскими. Участие родителей в обучении необходимо - как минимум с точки зрения организации процесса, а временами нужно и что-то объяснить, где-то подтянуть, что-то подучить. Но не заменять собой учителя и не платить еще и репетиторам за то, за что вообще-то учитель получает зарплату. Вот с этой позиции и общайтесь с желающими поконтролировать

копировать

Думаю, если вызовут, отправлю мужа. У него разговор короткий. Он в бешенстве. Я до последнего не хочу портить отношения с учителем.

копировать

не надо мужа! Бешенство не помощник в общении с педагогами. У них тогда один вывод: родитель не адекватен, следовательно детей нормальных не воспитает.

копировать

100% так и воспримут.

копировать

Как-то слабо верится в то, что дети, выполняя правильно домашнее задание, в школе числятся в отстающих. Тут либо родители просто удостоверились, что всё, что должно быть написано - записано, но не проверяют.:-( Либо в классе ненормальная обстановка и дети не могут сосредоточится, отсюда - ошибки, описки. Либо учитель предвзято относится к детям, сознательно занижая оценки. Если дети отвечают дома на вопросы, как "Отче наш", а из школы приносят тройки-двойки, я бы пошла разбираться, что там происходит.

копировать

Домашние задания делают неплохо, но я проверяю и объясняю всё. Причём обычную классную работу они делают на 3 или 4, а контрольные на 2.

копировать

Вы же понимаете, что это ненормально. Значит, что-то происходит в школе, как я выше писала. Идите разбираться. Сначала общайтесь с учителем, потом с директором. А у других учеников как с успеваемостью, другие родители не жалуются, что дома всё нормально, а в школе швах?

копировать

Есть ещё несколько ребят, у которых проблемы в школе по неуспеваемости. Но у них всё же не каждая контрольная на 2

копировать

Поговорите с детьми (с каждым по отдельности желательно), пусть объяснят чего им не хватило во время контрольной, не мешало/отвлекало ли что-то или кто-то. Это важно. В выходные погоняйте их по задачам, примерам, чтобы выяснить, всё ли им понятно. Если проблем со знаниями не выявится, смело идите к учительнице и выясняйте что да как. Другого выхода нет.

копировать

А что учитель говорит? В чем она видит проблему? Или она только про "контроль" вам сообщает?

копировать

Мой ребенок дома делает уроки сам. Полностью. Я слежу за процессом, а иностранным и математикой вообще с ним дополнительно занимаюсь. Но это не мешало ему в прошлой четверти принести две двойки по математике за контрольную и проверочную - Петя ходил по классу и отвлекал в первом случае и вороны за окном дивно летали - во втором :)
Вполне вероятно, что родители занимаются, но в том объеме и в том порядке, который знают и считают необходимым они. А учитель требует больше или по-другому. Опять же, по той же математике: если ребенок фигово решает задачи, то дома с родительскими объяснениями он домашнюю работу делает, а в классе задачу с чуть измененными условиями сам уже не решит. Вот и тройка-двойка в итоге получается.
В нашем классе есть девочка с явной дискалькулией. У нашего сына есть некоторые ее проявления, а у девчонки она явно выраженная - 6-4 она посчитать не может, 4 класс. Домашние задания она делает стабильно, а на контрольных... увы и ах. Правда, тут и вины учителя нет

копировать

Моя тоже может притащить двойку за работу с припиской "конструировала мост из пишущих принадлежностей". Линейка для нас - зло, но без неё на математике делать нечего. Мы с классной в тупике. Но когда ребёнок сам "ворон считал" или "мосты возводил" - это одно и совсем другое, если всё было тихо-спокойно, дети решали задачи, но ребёнок не справился. Я по себе знаю, чем чревато недопонимание материала и решение задач по шаблону, поэтому для того, чтобы удостовериться в том, что ребёнок усвоил материал, даю сама видоизменённые задачи и смотрю, как справляется.
С одноклассницей тоже всё ясно. Думаю, что учитель в курсе проблемы, да и родители оценкам не удивляются. Трудно, конечно, девочке придётся в более старших классах.(((
А что касается требований учителя, то ведь всегда можно подойти и поговорить. Догадываюсь, что не все понимают, что конкретно требуется, учитывая то, что в учебниках сейяас теоретического материала, как такового нет, и опереться не на что.

копировать

Ну вот все упирается в учителя. По идее учить она должна. Не усвоили дети на уроке - велкам на факультатив. Почему это перекладывается на родителей, да еще и в виде предупреждения на бегу про контроль и про то, что это чревато чем-то? Чревато, ага. Для нее самой.
ЗЫ: самое страшное у нас - это ластики в сочетании с линейкой :-D Металлическую я уже ликвидировала, как класс... так он их пилит теперь пластмассовой... в лапшу, а потом вообще в рис :)

копировать

То, что я занимаюсь с дочкой - следование рекомендации самой учительницы (она честно призналась, что не успевает, уже хорошо - предёпреждён, значит вооружён) и моя инициатива. У меня была великолепная учительца по математике. Из той редкой серии, что имела способность объяснить предмет любому дуболому - было бы у него желание. У меня желания не было, математика мне была скучна и неинтересна. Домашнюю работу я делала с папой, точнее он делал всё за меня, а я записывала. Да, он мне всё старательно объяснял и вполне возможно, что мой попугай реинкарнировал в великого математика, но я его тоже не слушала, только создавала видимость мозговой деятельности. Вот кто тут виноват? Конечно же я сама. Шли годы, я переходила из класса в класс и тут на горизонте замаячила переспектива моего вылета из школы после 9-го класса, на что я категорически не была согласна. За ЛЕТО я САМА подняла программу по математике с четвёртого по восьмой класс включительно. С физикой та же фигня, хотя преподавала её нам мама нашего одноклассника, параллельно преподающая в физмате, т.е. объясняла хорошо. Папа мой, опять же, великолепно разбирается в физике... Тоже сама её подтягивала, хотя до конца она мне так и не далась, но на твёрдую четвёрку я её осилила. С химией вот, как была беда, так и осталась. Помочь мне было некому, но даже тут я умудрилась выцыганить четвёрку. К чему это я? А к тому, что педагог не всегда виноват в неуспеваемости и потому родители, заинтересованные в том, чтобы ребёнок получил знания, а не аттестат, должны сами держать руку на пульсе. Тяжела наша доля родительская. :-(

копировать

Ну конечно без родителей никуда. Тут даже спорить не о чем, да и незачем. Но подход учителя меня удивил, честно.
Цитирую автора топа: "Увы, учительница слабовата. Тему объяснила как могла на уроке и всё. На след. занятии уже ставит 2, кто не понял." И где-то еще было про то, что дети не очень хорошо решают задачи.
Наша учительница не просто говорит родителям на что обратить внимание. Она еще и занимается с теми детьми, кто отстает или чего-то недопонимает. После уроков. И она, кстати, ни разу не святая :) Просто она так понимает свою работу, видимо

копировать

Наймите репетитора по основным предметам. Владение методикой преподавания пока никто не отменял, поэтому ваших с мужем объяснений просто может быть недостаточно.
И почему вы контроля испугались? Это способ заставить вас зашевелиться. А, например, отчислить из школы не имеют права, сейчас никого не отчисляют.

копировать

У меня пока нет финансовой возможности нанять ещё и по основным предметам репетиторов. Один сын на инвалидности, на одни лекарства уходит тьма денег(наш диагноз никак не влияет на умственные способности).
Контроля испугалась, так как не знаю, чем это грозит, сама училась хорошо:) Спасибо, успокоили...не отчислят, уже радует. Ладно бы не старались! Так ведь уроки сами садятся делать.

копировать

Так, во-первых не реветь, если у детей нет проблем с поведение - это уже большой плюс. Во-вторых, какая у Вас программа -это важно. Пишите, будем думать, как Вам помочь.

копировать

Не реву пока, просто переживаю за сыновей:( Программа Россия у нас. Спасибо!

копировать

Программа "Школа России", правильно я понимаю? Она, кстати, самая доступная и логичная, сейчас полно таких, где вообще не разберешся, что хотят. Если у детей нет проблем с устным счетом, то уже хорошо, а задачи - там надо рассуждать, понимать о чем речь, что найти в первую очередь. Вам надо именно задачами заняться, но видимо они их упустили ранее 3 кл и пошло, как снежный ком. Возьмите учебники за 1-2 кл и начинайте от простых задач к сложным, постепенно увидите, где не понимают. Если у самих совсем никак, то возьмите, понимаю, что трудно, но надо, репетитора на 2-3 мес, учителя начальных классов ( только не свою), чтобы ликвидировавть основные пробелы. Там еще запускать особо нечего. У меня племянник помнб в 3 кл тоже стал по матем одни тройки таскать, мама взЛа репетитора, вопрос снялся за 5 занятий, сейчас уже он в старших классах учится, матем самый любимый предмет:). Так что все получится, просто надо поднажать, там не так много денег уйдет, на лекарства от нервов больше потратите и у детей куча комплексов будет.

копировать

Во-первых, успокойтесь. Во-вторых, внутришкольный контроль- это инструмент администрации школы, который позволяет "расшевелить" родителей и закомплексовать детей. Могут начать давление и на вас, и на детей. Могут порекомендовать в психолого-педагогическую комиссию сходить( если такие еще сохранились). Реально они НИЧЕГО не смогут сделать, хотя нервы попортить постараются. Никому не хочется иметь сниженный уровень обученности за счет Ваших ребят. Только это проблема педагога, в первую очередь. Вам стОит акцентировать внимание учителей и администрации школы на необходимости индивидуального подхода к обучению и учета личностных особенностей детей. А для слабо успевающих есть специальные индивидуально-групповые занятия, которые должны стоять в расписании учителя. Обратите на это внимание. Успехов Вашим детям и удачи Вам.

копировать

Прошу прощения, не поняла на какой контроль их поставили? У нас только хулиганы на контроле администрации школы стоят. Что касается учителя, то наша, например, честно говорит на каждом родительском собрании, что программа сложная, а у неё есть только 45 минут на урок, а ежели наши хулиганы постараются, то и того меньше, поэтому родители, пожалуйста, помогайте своим детям, не пускайте на самотёк.

копировать

Да чтоб я знала на какой контроль:) Она меня мельком увидела, сказала и убежала. Вроде на контроль школьной администрации. Программа действительно сложная, но не должны родители почти полностью сами всё детям объяснять!

копировать

Спасибо всем огромное, немного успокоили:)

копировать

Я Вам рекомендую на следующей встрече в школе начать беседу с Ваших вопросов:
1. Что сделала учитель чтобы в НАЧАЛЬНОЙ школе не было двойки по контрольным?
2. Какие меры были предприняты по устранению пробелов.
3. Какое расписание дополнительных занятий и как часто она приглашала детей- попросите предъявить журнал учета посещаемости.
4. Что сделала администрация школы- посещались ли уроки, оказывается ли педагогу поддрежка со стороны старших коллег, чтобы не допустить данной ситуации?
5. Как администрация намерена решать эту проблему?
6. Почему озвучена проблема сейчас, а не в начале года?
7. Попросите план учителя по работе с отсатющими учениками( это жестко, конечно)

копировать

+мильен. И не истерить. Вы пришли, чтоб ВМЕСТЕ с администрацией выработать правильную стратегию. Вы соратники в деле учебы детей. Вы пришли не ругаться, а советоваться. Но настойчиво и показывая, что свои права вы знаете и своими обязанностями не пренебрегаете. И от других ждете того же.
Не важно, так ли это. Главное- чтоб разговор был в правильном ключе. "Поставить на контроль"- это вас на понт берут, ничего они сделать не могут, если дети с хорошим поведением, выполненным дз и без прогулов.

копировать

Присоединяюсь, все верно.

копировать

А учителя скажут, что проблема из-за того, что родители недостаточно занимаются с ребенком дома, что ребенок несобран и неорганизован, что он плохообучаем и не тянет общеобразовательную программу :-)

ПомниЦЦа во 2 классе учительница на род.собрании жаловалась, что дети переписывают контрольные с двойки на двойку по 5 раз подряд, и объясняла родителям, что они мало занимаются с детьми :-)

копировать

Нет, Автор изложила выше, что в анамнезе выполненные ДЗ, выученные уроки и т.д.Т.е. тут не подкопаешься. Если имеюЦа тетради со всеми ДЗ и учитель знает что дети приходят готовыми в меру своих сил.
Я поняла (здрассьти, кстати!) к чему Вы клоните, но тут другой случай и я на стороне Автора, как и моя колега.

копировать

Я читала, что она много занимается. Но думаю, что это не помешает учителям высказаться именно в эту сторону ;-)

зы. Взаимно здрасте :-)

копировать

Высказываться они вольны как хотят, а "против фактов не попрещь", так что тут нужно подойти без эмоций, и вывести администрацию и учителя в сухом остатке к фактам, а они гворят не в их пользу.

копировать

знаете, после второго переписывания я бы уже в департаменте поинтересовалась каково нормативное количество переписываний контрольных, думаю ответ позволил бы получить 3 сразу...

копировать

Моя дочь на переписывания не попадала, сразу все хорошо писала. Контрольные переписывались, со слов учительницы, после уроков. А мою дочь забирала няня сразу после уроков, поэтому ее в это время точно не было в школе :-D Но мы ушли в конце 2 класса от этой чудесной учительницы. Она под конец года так расстроилась от неудач своих учеников, что начала их называть дебилами и идиотами на уроках :-(.. а в 1 классе очень милая тетка была :-)

копировать

Ха. Ха. Ха. Мне на примерно все эти воппосы завуч ответила, что школа только создает условия, а непосредственно образование - задача родителей:)

копировать

Вам потому так и ответили, что вопросы вы задали ПРИМЕРНО такие же. Разницу чувствуете?

копировать

Не поняла я про оценки.
По математике 3-4, контр 2.
По русскому как?
Что с литературой? Это ж выучить стих, ответить на вопросы по произведению. Тоже 2?
Природоведение или как оно щас обзывается? Заполнить тетрадь дома, ответить на вопросы к параграфу. Тоже 2?

копировать

По русскому у сыновей выходит тройка, а так 3 и 4. Окружающий с 3 на 4. По чтению,стихи учат на 4, до 5 не дотягивают, потому что один быстро рассказывает, а второй без выражения. Когда переписываем контрольную в классе после уроков, то получают 3, а не 2.
Меня тут посетила мысль, что я детей ни разу за двойки толком не ругала, так, пожурю чуток. Чувствую вину, что не занималась с ними так упорно, как следовало. Вот вчера разнос им устроила, что если и дальше мне двойки носить будут-ошкурю нафиг обоих!

копировать

Почему по окружайке 3 и 4, если вы дома делаете дз хорошо?
Помимо стихов по лит-ре много текстов, надо читать, отвечать на вопросы.

У вас у детей плохо с памятью, что ли? Они совершенно не запоминают того, чего учат дома? Или всё-таки они ПЛОХО дома выполняют домашнюю работу?