Выбор школы. Помогите советом.

копировать

Вот уже и 15 декабря скоро, а я все мечусь, никак не могу определиться со школой. Помогите, пожалуйста, советом.
Сейчас живем на Зеленодольской улице, ходим на подготовительные в гимназию 1599 с углубленным изучением английского. Школа очень нравится, многие знакомые туда ходят, все довольны. Но после нового года предстоит переезд. Купили квартиру на Волжском бульваре, в новом микрорайоне, уже прописались туда. Недалеко, но придется возить. Я вообщем то готова, единственное у меня еще младшая дочь, и в случаях, если она заболела, например, мне будет тяжело. И нет гарантии, что они нас возьмут, так как по прописке мы к ним не относимся, в объединенные сады, у которых тоже приоритет, мы не ходим. Если все таки возьмут, то думаю, как у подготовишек, у нас будет больше шансов попасть именно в их здание.
Ближайшая к новому месту жительства школа 1367 с углубл.изучением информац.технологий, вроде тоже неплохая по отзывам в инете. Туда мы относимся по прописке, но их уже слили с одной старой школой на Волжском и планируют еще с 4-мя. Это немного пугает, так как они могут отправить нас в одно из старых зданий. И информационные технологии для старшего вообщем то неплохо, но дочь потом мне тоже туда отдавать, а для девочки языковое направление, на мой взгляд лучше. Конечно, большой плюс, что она в пяти минутах ходьбы от дома.
Выбор усложняет то, что неизвестность и там и там. В 1599 могут вообще не взять, могут взять в другое здание, в 1367 тоже никаких гарантий, что возьмут в здание на Васильцовском нет.
Извините, что длинно. Буду благодарна за советы.

копировать

Пошла бы в школу в 5 мин. от дома, тем более отзывы положительные. А по поводу сливания - так все школы сейчас сливают.

копировать

Хотелось бы поговорить о профильном обучении в школе, потому что очень многие родители интересуются направлениями обучения и предпрофессиональной подготовкой в 1367.
Что касается химико-биологического и медицинского направлений в школе, то могу с полной уверенностью сказать,что равных по качеству образования и уровню образования медицинского профиля в прилегающем районе, да и в ЮВАО, просто нет. Очень сильные педагоги Скворцова Ярославна Владимировна, Рудь Наталья Леонидовна, Максакова Надежда Валентиновна просто выпестовали данное направление и подняли его на уровень вузовского. Количество и качество, также уровень наград медико-биологического направления поражает.Лингвистический профиль на этом фоне не только проигрывает, он просто никакой и сведен до уровня "yes-no", "OK". Кадетские классы заслуживают особых похвал. Дети проводят полный учебный день в отдельном здании - Центре кадетского образования,- где для них созданы все условия как для освоения общеобразовательных предметов, так и для занятий спецподготовкой и спортом. Десятки воспитанников-кадетов заслужили почетные медали, грамоты и золотые значки ГТО в муниципальных и общероссийских конкурсах.Преподаватели у кадетов - бывшие офицеры, настоящие полковники, выкладываются по полной, вкладывают всю свою душу в своих воспитанников, относятся к ним, как к своим детям и внукам.
Что касается углубленного изучения информатизационных технологий, то это только красивая вывеска.
На самом деле, так называемые "профили" - это детская сказка для родителей, стремящихся дать своим чадо хоть какое-то направление в образовании. Здесь, как и везде, мистификация: если на 1 час больше информатики и математики, то это "инфомат", если на 2 часа больше физики, то это "физмат", но в реале остается только мат. Учителей, которые учили и учат по старинке (по традиции), стараются выдавливать, как не соответствующих "новым веяниям времени", а молодые не очень-то и утруждаются и напрягаются со своими купленными в переходах корочками.
Результаты последних лет показывают: ни по физике, ни по математике, ни по информатике нет ни одного победителя олимпиад. Пока работала Зотова Ольга Игоревна, она ежегодно готовила победителей и призеров по физике всероссийского уровня. Но пришел новый молодой 29-летний директор, и постарался убрать учителей старшего поколения (учителя математики Наталью Алексеевну, учителя физики Зотову Ольгу Игоревну, преподавателя биологии Скворцову Я.В.). За красивым фасадом, как и везде, - падение качества образования, особенно по математике, физике и информатике.
Учитель математики Мишкин И. Г. при разборе задачи не мог объяснить ее решение и открыто советовал ученикам посмотреть в Интернете ее разбор. Сам на уроки постоянно на опаздывал, при проверке домашнего задания мог бросить в лицо ученику тетрадь ( он моей дочери так сделал, просто дочь рассказала об этом довольно поздно, я бы так не оставил без последствий), но другие родители без последствий не оставили тот случай, когда Мишкин И. Г. схватил за шею ученика и поставил его при всем классе на колени, родители освидетельствовали у врача гематому и написали жалобу директору школы.
Учитель физики Чермошенцев А. В. сильно возмущается, когда его отвлекают во время урока от компьютерной игры в танки, ведь он выдал 10 задач на урок-решайте, и нечего его отвлекать (забывая при этом, что у учеников 7-го физмат класса предмет физика только первый год, и они еще не умеют как следует решать задачи ).
Учитель информатики Семененко постоянно давал детям задания на компьютере, а сам уходил. Месяцами не вел уроки Родин О.П. (он же очень занят, зам.Пашкова).Задачи не объяснялись, дети сидели, играли в компьютерные игры, но потом неизвестно откуда появлялись двойки в электронном дневнике за невыполненные задания. Учитель информатики Котикова Е.С. вообще непредсказуемая, всегда занята своими делами, уроки не проводит, сидит в компьютере, спросить у нее что-то - не дай Бог, накричит,обзовет дебилами, да и только.Общаться ни с учениками, ни с родителями не умеет и не хочет, только на повышенных тонах, не контролирует свои эмоции.
По причине низкого уровня организации учебного процесса так называемый инфомат и физмат пребывает на нулевом уровне, из учителей информатики только Степанищевская Александра Геннадьевна и Обносова О.А.заслуживают особых слов благодарности- знающие, требовательные педагоги, нацеленные в своей работе на результат своих подопечных, но таких мало, и при делении на группы они не всем "попадутся", как преподаватели. Учителя математики Павлов С.С.,Лепенкина Т. Б. и Митина Л. Н. могут объяснить практически любую задачу, подготовить учеников на высокий балл. Но по отзывам моих детей, у Митиной Л. Н. дисциплина, мягко говоря, хромает.
Это то, что касается профильного образования. По большому счету базовые знания закладываются в начальной школе. Я считаю, огромную работу в этом отношении выполняют учителя начальной школы. И среди них нельзя не отметить таких известных профессионалов как Герасименко Лариса Юрьевна, Малыгаева Елена Владимировна, Реброва Марина Николаевна, и молодой педагог Вязанкина Ирина Андреевна, их имена знает весь район, и при наборе в первый класс стараются попасть именно к ним. Они и есть представители сильной школы и профильного углубленного математического образования, которые дают реальные знания в начальной школе, а дальше в пятом классе дети еще какое-то время держатся на запасе прочности, полученном в начальной школе.
В шестом и седьмом начинается цирк с конями под названием "профильная школа", и тут вступают в игру Мишкины и Чеченовы (у которого одиннадцатиклассники во время урока на столе учителя отплясывали рэп, снимали на камеру и выкладывали в ютуб), Иванова Тамара Евгеньевна, вымещающая свои педагогические неудачи на детях.Учитель русского языка Иванова Т.Е.-жестокий человек, ненавидящий всех, которые вылезают из-под ее "железной гребенки", она постоянно унижает и оскорбляет детей при всем классе,поощряет любимчиков и гнобит учеников, смеющих ей возражать. Если ваш ребенок позиционирует себя, как личность, то конфликт с этим "учителем" неизбежен.Надо не допускать таких Ивановых к детям! Не дай Бог вам попасться в ее руки!
Уровень преподавания английского языка: разговор особый, преподавателей много, и их обсуждение займет много времени. Наслышаны, конечно о танцах на столе учителя во время урока у учителя Чеченова. И об уроках носителя языка Рохлина, не имеющего представления о программе.Мой сын учился у Пасухиной Е.А. и,по его отзывам, "Она равнодушна к своему предмету. Уроки проводит, но поверхностно, редко что объясняет. Разрешает списывать из Интернета. Списал-сдал-забыл. Все получают свои пятерки, довольны все:ученики, родители, и особенно администрация. Вопрос: в итоге кому это нужно? Легенды ходят про "бронтозавра" Сергея Ивановича, который много задает и много требует, но мои дети у него не учились, а я не привык доверять слухам,сужу только со слов моих детей, родителей из своего класса, которым доверяю,хотя, конечно, прекрасно понимаю, что и их информацию надо делить на 2, а то и на 3. Вы спрашиваете, отдавать ли детей в 1367, ответ положительный, особенно в начальной школе, в средней школе все зависит от того, к кому ваши дети попадут. Делайте выводы сами.

копировать

И не лень вам такое полотенце советов писать в ответ на вопрос семилетней давности?

Лучше на s-cool пишите, там больше шансов, что ваш труд не потеряется.

копировать

Никто его и не писал. Это отзыв, который кто-то скопировал с сайта schoolotzyv

копировать

Пашкова вроде давно убрали.

копировать

Представьтесь, пожалуйста. Фамилия, имя, отчество, имена Ваших детей. А то Вы столько ФИО учителей назвали, а себя нет, от этого отзыв выглядит вбросом от уволенного бывшего сотрудника этой школы.

копировать

Зайдите уже на сайт, о котором пишут выше, там представились.

копировать

Посмотрите в Люблино отделение Силаэдр, они к школе им.Чуйкова относятся, там матинфо и еще идут экзамены