Густые зеленые сопли и улица

копировать

Дано: Ребенок с аденоидами 3 степени, операция в январе предполагается (то есть предполагалась на этой неделе, но мы заболели).
Из носа не текут, а чуть показываются зеленые сопли. Дальше начинается "развлекуха". Я сажусь, ее перед собой и начинаю на салфетку это все наматывать, минут по 10 сидим так, и мотаем сопли (хоть выражение "сопли на кулак мотать" поняла:))), жуть (а, возраст 4 года). Уточню, зеленые сопли у нас круглогодично, только выходят вот так они только когда болеем, в остальное время они по горлу из носа текут куда-то в организм:(
Капаем в нос калларгол с сегодняшнего дня, как купила:)) (Ну очень помогает нам), промываем аквамарисами всякими, пьем циннабсин и из-за кашля, солодку.
Вот скажите, при таком раскладе вы ребенка выводили бы гулять на улицу (без контакта с другими детьми, а во дворе потоптаться, у нас на детской площадке во дворе никто никогда не гуляет, так как вокруг дома два парка и сквер) или держать дома? Когда прозрачные, понятно, на воздухе холодном бактерии быстрее сдохнут, но тут? Родственники меня чуть не порвали за мою идею погулять: ты что, будет хуже, совсем дитё сляжет, пусть дома и в тепле. А я рассуждала, что на холоде это все будет во-1, лучше выходить, во-2, перемерзнет все на фиг. Посоветуйте, плиз! Ребенок носится как электровеник, хулиганит, веселится, просится в сад, танцует и все такое.. То есть из признаков болезни - зеленая хрень:((( только

копировать

Повела бы только в том случае, если ребенок дышит носом. В противном случае, просто почаще проветривала бы дома.
А сморкаться он еще не умеет?

копировать

умеет, но там такая густота, что ее именно вытягивать приходится, не получается ТАКОЕ количество и ТАКУЮ консистенции отсморкать. ЭЭЭЭ... про дышит носом. Мы вообще не дышим носом, с года, по эндоскопическому исследованию грубо говоря, отсутствует почти полностью носовое дыхание - все перекрыто аденоидами, поэтому тут я даже вывод сделать не смогу. У нее всегда, с рождения открыт рот, чтобы дышать

копировать

Ок. Тогда (опять же как сделала я) выбрала бы по возможности сухую погоду, посмотрев по прогнозам на влажность. И уж не во время дождя точно. По своему сыну (две операции по удалению) во время влажной погоды был писец просто.

копировать

Да завтра утром на часик. Спасибо за совет по теме! Влажность я люблю только с одной стороны: все это блин вытекать начинает усиленно, хоть на улицу для промываний выводи:))

копировать

Вот оно как раз и не нужно, чтобы текло, значит, аденоиды "в работе". Лучше подсушивать, вы ведь и колларгол для того капаете.

копировать

Честно? Я не знаю, для чего я его капаю, мне как лор в Филатовке сказал такие сопли лечить два года назад, так и лечим. Помогает, и хорошо, а вот для чего назначают именно проторголы и колларголы - я не интересовалась, тк помню, в детстве мне капали и помогало:)

копировать

Автор, мы пшикали мирамистин в аналогичной ситуации. Сопли стали желтыми, но начался кашель. В итоге пропили антибиотик, тк готовимся к операции. Почему вы перенесли на январь? Нам в больнице сказали, главное, убрать острый процесс - красное горло, зеленые сопли, тк с ними оперировать не будут. Поэтому надо вылечивать и оперировать - не тянуть до января, а то к моменту операции, как назло, ребенок снова заболеет.

копировать

Врачу я в понедельник буду звонить. Должны были в понедельник сдать все анализы для госпитализации, но с зелеными соплями у нас будут чУдные результаты. Что хирург скажет, не знаю, пока, то, что будет в январе - это мое предположение, так как неделю на сбор анализов накидываю, операция получится под новый год. Не мне решать, я посчитала так, а лор в понедельник скажет - привози, я посмотрю, ох, сложно все:((( мне-то удобнее было бы вот прям щас или сразу после праздников, эээээээээээх *машет рукой* И в понедельник я ее везу в поликлинику к лору. Нам 4, но мы ни разу в жизни не пользовали антибиотики и не знаем, что это такое, я сама боюсь давать такие вещи. Подожду до понедельника все-таки. Сегодня к вечеру распарились, промылись, калларголом залились (в поликлинике требовали еще реинофлуимуцил добавить), но я от него толку особо у девчонки не видела никогда, если честно, намазали все части тела, заглотили циннабсин. Ждем.

копировать

Я бы в такой ситуации гулять с ребенком зимой не пошла. Летом конечно бы гуляли хоть 24 часа в сутки. Ну это моё ИМХО, у меня детей трое и рисковать я бы не стала. Без прогулки легко можно обойтись.

копировать

Предвижу помидоры, но все равно напишу, вдруг вам поможет- сделайте кукушку ребенку. У нас все очень похожее было, но после 2 кукушек ребенок задышал и рот закрылся. Вопрос об удалении опять перенесся, ттт.

копировать

Блин, себе сделайте ее:) помидоры полетят, потому что я, образно говоря, спрашиваю, "любите ли вы ездить на велосипеде?", а вы мне отвечаете, "а я люблю есть омлет". Я не хочу переносить вопрос об удалении, я не буду делать кукушку, потому что у врача морозовской и врача филатовской в нашем случае возникли категорические:) сомнения в необходимости затягивания бессмысленного лечения, у меня вопрос о другом, а не о лечении аденоидов. У нас ночные апноэ и изменения прикуса, ради чего я буду над ребенком издеваться и откладывать операцию? Вы по теме можете что-то сказать?

копировать

По теме: сидите дома, а то ребенок еще сильнее заболеет и опять операцию не сделаете, а себе лечите нервы. Вам по хорошему написали,т.к. зеленые сопли при аденоидах 3 ст не обязательный атрибут, если лечить ребенка, а вы вместо спасибо хамите анонимно. Диалог закончен на этом.

копировать

Вот и идите, издевайтесь над своим ребенком дальше:), продолжайте ставить опыты, все это чревато. на Западе этот метод перемещения уже давно не используют, он даже вреден. С нервами у меня все ОК, и я вам не хамила, констатировала голый факт, а вам это и не понравилось:))), хотя вы сами "предвидели помидоры" - просто не люблю мнимых умниц, которым все равно что ответить, лишь бы ответить:)) Спасибо за то, о чем не просила, тем более о том, чья польза сомнения вызывает говорить? С какой стати:)? ЗАслужите сначала это "спасибо":P Засим хоть заотвечайтесь, все равно от ваших советов толку.... ну вы поняли:)

копировать

Вы в своем уме? Кукушку взрослым-то при тяжелых формах гайморита назначают, а3-4 летке - нельзя, это ж жесть, вы ее себе ни разу не делали?? Тем более Зеленые сопли может давать затянувший аденоидит. Его лечат другими методами. При гайморите сопли желтые, льются ручьем. Лечить его надо в сопровождении антибиотика, только промываниями он лечится долго и нудно. Смысла в кукушке нет, если нет гайморита. При аденоидите наш лор не назначает прмывания вообще, более того их запрещает. Отек снимается препаратами. У меня двое с аденоидами. Будем одну оперировать в ближайшее время (3,6 года), зеленые сопли сейчас тоже. Может есть смысл вам с ребенком посетить лор кабинет с современным оборудованием? Не случайно ж кукушку в европах всяких не делают детям, не думали, а?

копировать

Я в своем уме, ребенок у меня уже постарше 5,5 и мы много что пробывали , т.к. аденоиды 3 ст+минд 2 ст. с 2,5 лет)) и Лоров много прошли, где оборудование современее чем в Морозовке, Филатовской, Рамне,РДКБ в окружном конс-диагн центре ЮАО, МЕДЕПе, Сем. докторе если знаете подскажите съезжу с удовольствием. Мы 3 г с этой проблемой и вот сейчас выработали лично для моего ребенка схему по которой он перестал болеть, соплей нет, апное нет, уши ок, носом дышит, почти не храпит и Лоры, которые рекомендовали удалять буквально пару мес. назад теперь предлагают подождать (включая всеми любимое тут 13 лор отд. Морозовской).
Просто хотела помочь,т.к. сама знаю что это такое и жалко деток, но не надо так не надо.
А насчет кукушки , у меня коллега на работе ,у которой дочке сейчас 10 лет и она переросла аденоиды, аденоиды у нее были 3 ст с 2-7л, сопли они лечили именно кукушкой. Она мне посоветовала, я пошла обсудила с ЛОром (не в районной пол-ке, а в соврем НИИ педиатрии РАМНа), она предложила сделать, мы сделали 2 процедуры, ребенок кричал (не плакал, а именно кричал хватит, потом сказал от страха) только на 1, на 2 он попросился сам, т.к. сказал что ему стало намного легче дышать, 2 раз не плакал вообще. Сопли, которые у нас раньше лечились по 2 нед и нос совсем не дышал, мы вылечили с помощью кукушки за 4 дня, обошлись без а/б и все подобного.
Простите за много слов, еще раз повторюсь, пишу только потому что может кому то это тоже поможет избежать операции..

копировать

Осспади, вы опять путаете длинное и горячее, когда прикус меняется уже усе, уже не до кукушек и прочих пыток и злобных экспериментов над детьми, вот,блин, она, власть родительская:(((( При аденоидах 3 степени ребенку не хватеет кислорода, у него часто болит голова, он плохо спит,мучается... Зачем продлять ему эти "удовольствия"? Ни один нормальный лор (а это врачи известные, практикующие) не предлагал нам кукушку, максимум - механическое отсасывание, не иначе, как они лекции в институте прогуливали, с вашей подругой не консультировались... И потом, вы видели возраст ребенка автора? Ребенок будет кричать и больше заглотнет лекартва, чем оно пройдет через носоглотку. Кроме того, гной может не вывестись, а попасть в полость какую-то-там (короче, в уши) и это может привести к воспалению ушей. Поэтому для такого возроста (до лет 5) эффективность кукушки под вопросом из-за технических и психологических моментов.

копировать

Может вы частично и правы насчет кукушки, спорить бессмысленно, кто-то и простым Аквалором намывает отит.. "у него часто болит голова, он плохо спит,мучается"- спит прекрасно, да храпел раньше, но когда обострения не было спал всегда хорошо, что болит голова ни разу не жаловался, все индивидуально. Я думаю вы спорить не будете (известные, практикующие врачи наверняка вам объясняли), то при аденоидах главное снять воспаление, а лимфоидная ткань тут что выросло, то выросло, она никуда сразу не рассасется без удаления, просто ребенок растет и зазоры увеличиваются. В 3 года аденоиды занимают больше пространства, чем в 5,5 если их рост остановился. А растут они именно во время инфекций, когда пытаются инфекцию остановить , т.к. они явл. природным защитным механизмом орагнизма. Значит что главное-не допускать воспалительных процессов, не болеть .
Именно поэтому после удаления бывают рецидивы. А еще из-за особенностей лимфоидной ткани, в т.ч. из-за вируса Инштейна бара, которая на нее влияет. Надеюсь ваши известные Лоры вас на все это проверяли и все это исключили, тогда операция даст хороший рез-т.
А Лоров вы моих зря обижаете, не думаю что они тут разные бывают, в топике аденоиды фамилии одни и те же, и большинство хирургов))

копировать

да ну что вы, не проверяли, мы пришли и они за нами со скальпелем по коридору погнались в образе маньяков, еле ноги унесли. Не считайте себя умнее других, ладно, тем более без спецобразования, так критично ко всему относиться и считать за идиотов других, а свои советы исключительно правильными... Скромнее надо быть...

копировать

И вам аналогичный совет.. Не надо считать, что ваш вариант панацея для всех детей, прям удалили и всем счастье кругом стало. Ой еще простите не правильно название написала, кому надо тот суть понял.

копировать

Инштейн бара)))))) это почти что шиколотка ))))))))

копировать

Вируса кого? :-O

копировать

Вестимо Эйнштейн обнаружил в баре, когда ему виски в грязный стакан налили, теорию написал, все про него, про вирус проклятый:))):))):))

копировать

А что такого плохого в кукушке? Сыну 8 лет, при затяжных зеленых соплях делаю кукушку. Сын переносит спокойно, отитов нет.Себе то же делала, да неприятно, но не ужасно.

копировать

Да что вы, это просто ужасно))) Лучше вообще не лечить ребенка, гулять с ним зимой при соплях, а при первой возможности все ему на фик повырезать...Зато антибиотики ни разу не давали и гордимся этим. Лечить это сложно, а вот вырезать это легко. В америке кстати не вырезают практически)

копировать

где я написала, что горжусь?мне по евским советам в ребенка аб пихать? ни один из 3 врачей, два лора и педиатр не назначают их, я фантазию здесь не считаю уместным включать. вырезать - потому что если оставить, морда через полгода будет, как у бульдога. кукушку ни один из известных мне врачей ни в сперанского ни в морозовской ни в центое иммунопрофилактики на наш возраст - почти 4 года,не назначил. вы предлагаете пойти и по собственной инициативе без показаний врача ее сделать? опять же по евскому совету?

копировать

а я вас поддержу. только промывания должен делать ГРАМОТНЫЙ лор, и не только кукушку. и про антибиотик тоже поддержу.
У моего ребенка аденоиды тоже разрослись так, что перекрывают практически всю носоглотку, и на уши пошло, но благодаря нашему лору ребенок дышит нормально и уши в порядке.

копировать

Я бы пошла, если нос дышит.

копировать

не дышит... с года:), только открытым ртом пыхтим - все перекрыто аденоидами:) так что это в нашей ситуации не показатель:)

копировать

Автор, я бы прогулялась до Лора. Долгие зеленные сопли настораживают, чего я только не наслушалась от мам пока ждала приема у врача.

копировать

да была у нас лор, у нас она хорошая, даже добровольно к таким как мы на дом приезжает. Ну стандарт у нас такой соплей, из-за аденоидита или как там правильно:((, в понедельник к ней сказала прийти посмотреть

копировать

моему ребенку в такой ситуации лор прописал лекарство Флуимуцил-антибиотик ИТ.
сначала ксимелин, через 5 минут промыть нос шприцом с физраствором, хорошо отсморкаться и вставить в одну ноздрю тоненький ватный тампончик, смоченный в лекарстве флуимуцил-антибиотик-ит. минут через 5-10 хорошо отсморкать, и вставить другой тампончик во вторую ноздрю.
Лекарство просто чудодейственное, разжижает густые вязкие сопли и выводит их очень быстро. Моему помогло буквально за 1 день. Делать нужно 3-5 дней, в зависимости от состояния, по 3 раза в день.

копировать

спрошу в понедельник. Мы никогда не пили и не пшикали антибиотики, я не могу их просто так, по совету из инета сама давать, страшно:( но спасибо, я записала названия - буду спрашивать

копировать

на здоровье.
дойдите до лора, потому что зеленые сопли нужно обязательно лечить, иначе могут быть серьезные осложнения.
Это первый эпизод или регулярный?

копировать

постоянный:(

копировать

ужас какой. неужели за это время вам НИ РАЗУ не назначили антибиотики? меняйте лора!!!!!
даже если вы собираетесь удалять аденоиды, лечить необходимо!!!!!
так можно заработать и бронхит, и отит, и гайморит, и все что угодно.... я в шоке, честно....
при нормальном адекватном лечении вам может и операция не понадобится....

копировать

3-5 дней колларгола и синупрет и они сами проходят, поэтому и обходились без аб. я имелла в виду постоянно - не в смысле круглогодично, а как заболеваем, а болеем мы обычно 1-2 раза в год, не оперировать нельзя - ортодонт орет дурниной - зубы перекашиваются уже сильно очень, обследование показало из-за аденоидов. так что не все так страшно, лора менять не буду, ее лечение устраивает

копировать

У нас такая же ситуация была до операции - вечные сопли в "промышленных" масштабах. Флуимуцил вам точно не навредит - флора уже полирезистентная.

копировать

Самое удивительное, но перед удалением врач уже в больнице пролечит антибами, если у него на гайморит будет подозрение, а потом уж будет удалять. Если Вы не согласитесь, но оперировать он не будет... Знаю...