Повышенный IgE.

копировать

Те, кто сталкивался, подскажите. Ребенок 8 месяцев почихивает и покашливает на данный момент. История такая: в июне был обструктивный бронхит неясного характера, без каких-либо катаральных явлений. Педиатр предположил, что реакция на кошку. Кошку убрали, бронхит вылечили, побывали у иммунолога - его вердикт: кошка не причем, к реакции на кошку подсоединились бы нос или глаза, или все вместе. А у нас только обструкция. Сдали анализ на микоплазму - отрицательный. Кошка спустя почти полгода вернулась в родные пенаты. Через приблизительно 3 недели ребенок стал причихивать и прикашливать. Происходит это днем, ночью все спокойно. Продолжается уже несколько дней, и горлышко вроде немного красноватое, но развития событий в виде ОРЗ нет. Сдали анализ на общий IgE - 45, при норме 15. Общий анализ крови абсолютно нормальный, без отклонений. Немного повышены моноциты 13, при норме 4-10. Обязательно ли при аллергии будут повышены эозинофилы? И насколько критично повышение IgE? К врачу конечно идем, но я извелась уже вся : так есть у нас аллергия или нет? Или это так называемая сенсибилизация. Буду благодарна ответившим очень.

копировать

Вообще похоже все-таки на аллергию :( При аллергии эозинофилы могут быть в норме, общий IgE говорит о повышенном аллергическом фоне. Как правило аллергию подтверждают анализами крови на аллергены и пробами-царапками, но он у Вас для этого еще маленький. Нам в свое время говорили, что это все результативно после 3 лет. На мой взгляд, единственный способ удостовериться что это аллергия - это подавать антигистамины. Если кашель и чихи исчезнут - то это скорее всего аллергия, и тогда - убирать кошку.

копировать

:( Нам иммунолог сказала, что если есть какая-то аллергическая предрасположенность, то надо выяснить на что именно путем анализа. Аллергии на кошку может и не быть, она могла быть просто провокатором аллергии на цветение, которого прошлым летом было выше крыши. А почему не информативны анализы? Из-за смены крови? Почему тогда врачи назначают? И будет ли действовать антигистамин при наличии аллергена - кота, если он является причиной?

копировать

Не знаю почему, но нам несколько аллергологов говорили что анализы крови на аллергены до 3х лет не показательны, если Вам предлагают бесплатно - я бы сделала, в инете читала что у кого-то такие анализы показали результат и в маленьком возрасте. Если прошлый раз было цветение, то сейчас то его нет, так что похоже все-таки на кошку. Антигистамин при наличии аллергена должен работать, в этом и суть антигистамина. У меня самой на кошек аллергия, при приеме фенистила или супрастина часа на 4 все симптомы пропадают. Неоднократно читала, что порой прием антигистамина самый быстрый и показательный способ диагностики "аллергия-не аллергия".

копировать

Нет, анализы платные однозначно.

копировать

Тогда полностью согласна с советами ниже - убирайте кошку. Хотя нам например эти анализы в пол-ке делают бесплатно по направлению аллерголога. В любом случае анализы могут дать недостоверный результат - это надо иметь в виду в случае отрицательных рез-в!

копировать

если есть возможность убрать кошку еще раз, то попробуйте убрать и посмотреть, что будет

копировать

Да, спасибо за совет, думаю так и сделаем.

копировать

ТОлько имейте в в виду, что полное очищение квартиры от аллергена будет не сразу,требуется несколько месяцев.

копировать

Автор,рассказываю свою историю.Моя многолетняя аллергия привела к астме.Сразу сдала пробы,и врач твердо скзаала нет у вас аллергии на собак,ни на эпидермис,ни на шерсть.
Я порадовалась, что собаку не надо отдавать,и продолжала кашлять и лечиться.Через несколько лет собаку пришлось отдать по другим причинам,в хорошие руки. Через несколько месяцев я заметила, что кашляю меньше.Через три года после того у меня стойкая ремиссия ТТТ. либо анализ был неверен,либо был еще какой то аллерген на моей собаке.
А кошки в плане аллергии/астмы гораздо более опасны,чем собаки, увы.
Не рискуйте здоровьем ребенка,тем более,если есть кому отдать. все ИМХО

копировать

В прошлый раз этот безобразник начал гадить почем зря у свекрови, по этому забрали. Естественно, здоровьем ребенка никто не собирается рисковать, у меня мысли работают уже куда его деть. Он красивый, конечно, но беспородный и 7 лет ему уже, боюсь он никому не нужен будет кроме меня. Это я так уже, жалуюсь :(

копировать

Автор, таки это кошка почти наверняка:(
У нас похожая, но более затянутая история. Кот жил у нас еще до рождения дочери. До 3 лет у нее никакой реакции на кота не было, а потом раз! - и обструктивный бронхит, потом еще один, и еще, и еще... Никакого насморка, слезотечения и вообще никаких катаральных явлений. Как-то мы отмахивались от возможной аллергии на кота, считали, что тогда все началось бы гораздо раньше. В итоге, через год уже сдали анализы. Результаты - убиться... крайне высокий уровень реакции на кошку, высокий на собаку, хомяка и вообще всех домашних животных. IgE более 500 при норме до 50.
Убрали кота - все наладилось.
Так что, автор, убирайте кота, не доводите дите до астмы...