Нет учителя физики

копировать

Ребенок учится в 9 классе. В сентябре была учительница, которая вела уроки физики. С середины сентября учителя НЕТ. Узнала я об этом случайно. Сначала я озадачила председателя родительского комитета. Ей обещали, но учитель не появился. Потом подняла вопрос на родительском собрании. Ответ такой: учительница, которая в школе есть, занята другими классами, наш класс она не любит и брать не хочет; другие учителя приходят, осматриваются, говорят, что слишком мало часов и школа не нравится, уходят и не возвращаются. В результате первый триместр закончился, а физики нет вообще никакой. Посоветуйте, что делать в такой ситуации. Судя по реакции других родителей, их это не сильно смущает. А я считаю, что это просто безобразие.

копировать

в нашей школе была подобная ситуация именно с учителем физики). на протяжении 3х лет искали училку. В 9м классе физику вела училка ОБЖ. Когда после 9го класса я пришла забирать доки ребенка из школы. директор попросил озвучить причину ухода. Я озвучила ( уровень физики училки ОБЖ меня не устраивает) Он пообещал, что в этом году учитель железно будет. Я на его развод не повелась и дитя перевела в другую школу.
По сути: да. безобразие. Но системой образования, где все всех устраивает, мне кажется. нет смысла. Проще найти другую школу. чем доказать директору. что в школе должен быть комплект учителей

копировать

Попробовать обратиться за помощью в Департамент образования. Хотя вряд ли департамент побежит искать учителя :(
А вообще в ситуации "другие учителя приходят, осматриваются, говорят, что слишком мало часов и школа не нравится, уходят и не возвращаются" вариантом может быть объединение с другой школой - тогда как минимум часы у учителей прибавятся

копировать

Будете смеяться, но нас уже объединили с 2 соседними школами.

копировать

И в тех школах тоже учителей физики нет?
Это уже не смешно

копировать

Мне уже давно не смешно. Не знаю как я буду ему физику за 9 класс объяснять. Я не учитель. Видимо придется еще и по физике репетитора нанимать.

копировать

Таки на самом деле в присоединенных школах тоже нет учителей физики? Ни в одной? Простите, но это как-то неправдоподобно

копировать

Я не писала, что в присоединенных школах нет учителя. Учитель у нас в начале года на 2 недели был. Соответственно нового стали искать посреди учебного процесса. Другие учителя отказываются брать дополнительную нагрузку. Нас объединили в этом году и каждая школа пока работает так же, как и раньше. В следующем году будут тасовать классы между школами, будет новое расписание, может и новые учителя появятся. Но в этом году нам учителя только обещают.

копировать

Значит у вас, помимо директора вашей школы (точнее - вашего здания), есть еще директор объединенной школы. Можно обратиться к этому человеку. И в Департамент образования

копировать

К нашим директорам уже обращались. Естественно они знают ситуацию. Они же ничего и могут сделают (по их словам). Я как раз думаю, есть ли смысл в обращении в Департамент образования. Настучат нашему директору по голове, а учителя так и не будет. Или это поможет решить вопрос?

копировать

Я думаю, что есть. Вы имеете право получить качественную услугу за свои деньги вообще-то

копировать

в других школах есть свои дети,свои классы,и все,в общем-то,при деле.

копировать

Т.е. физику вообще никто не ведет? А атестовывают как?

копировать

Ага,никто не ведет. Никак не аттестовывают

копировать

А разве они имеют право просто не выставить оценки по физике?

копировать

Не выдумывайте, такого не может быть.
Не могут неаттестовывать.
В конце каждой четверти\триместра в управление образования отправляется отчет по итоговым оценкам. Если хоть одна итоговая неаттестация или двойка, то проблем выше крыши как у учителя-предметника, так и у директора.

копировать

Какая вы смешная и категоричная. Я понятия не имею какие они должны подавать отчеты в управление образования. Мне это все равно. Первый триместр закончился. Оценок по физике ни у кого в классе нет и соответственно аттестации по этому предмету тоже нет. И это факт.

копировать

Если вам нужна физика для поступления,то берите репетитора и занимайтесь пока вопрос не решится или самой школой или вами( переводить, я имею в виду).

копировать

Нет, ребенок гуманитарий и физика для поступления не нужна.

копировать

Тогда, как вариант, сами занимайтесь, пусть читает учебник,решает задачки, вы отслеживайте, хотя бы так.Гуманитарям тоже, бывает, естественные науки могут понадобиться, так что не запускайте.

копировать

Ходите коллективно к директору, как на работу, пишите официальные письма, если директор на контакт не идет, звоните в департамент. Найдут учителя. У нас с математикой была проблема весь прошлый год, решили вопрос.

копировать

Коллективно, как я поняла, не выйдет. Другие родители не переживают по этому поводу.

копировать

Что ж за школа у вас такая? :-O

копировать

Да чего-то к 9 классу родителям похоже уже стало на все наплевать. У нас в классе 27 человек, а на родительском собрании было 8. И все рассчитывают только на себя и репетиторов.

копировать

Я раздумываю, есть ли смысл в моих жалобах в вышестоящие инстанции. Директору школы и учителям настучат, а будет ли результат? Если толку все равно не будет, то надо ли связываться?

копировать

Успокойтесь, если для поступления ребенку не нужна физика, то о чем Вы волнуетесь? Проходите с ним вместе учебник, чтобы он имел общие представления, вот и все. ГИА и ЕГЭ по этому предмету среди обязательных нет, это Вам не русский с математикой, так что вообще ни разу не втжу причин для беспокойства.

копировать

В самом плохом варианте, если физики не будет весь год, то я замучаюсь с ребенком самостоятельно эту программу осваивать. Я не учитель, ребенок у меня гуманитарий. Будут пот, кровь и слезы...

копировать

Дали нам новую учительницу, сделали одолжение. Сегодня был первый урок. Только ей не сообщили, что у детей физики с сентября не было, это для нее сюрприз был

копировать

класс! :-)Интересно, с нее еще и аттестацию детей за 1 триместр попросят? ;-)

копировать

Запросто. Не знаю правда, надолго ли она у нас. Ей класс не понравился. Говорит, что дети шумные.