Это запор или что?

копировать

У дочки 1,8 лет уже больше месяца странный стул. Одна "порция" выходит в несколько заходов, маленькими кусочками, консистенция пластилинообразная, так что их приходится, пардон, буквально выковыривать из попы, а потом долго смывать с кожы. В течение часа может раз 5-6 выдать такие вот кусочки. Порой за день раз 10 бегаем попу мыть. Иногда бывает и нормальный стул, но чаще вот такой вот. С чем это может быть связано и что делать?

копировать

С несовсем еще хорошей работой поджелудочной связано. Ну а это связано с неправильным питанием - мало клетчатки.

копировать

Это еда. Попробуйте нормализовать питание: Утром натощак стакан воды.
На завтрак каша, бутер, чай. Еда утром один раз и много. И каша. И не размазывать на два часа.
Обед- овощной суп густой, так, чтоб в гуще ложка стояла.
Ну и тыды. Так, чтоб в рационе было МНОГО овощей, круп, и еда была бы не размазана в течение дня понемногу, а именно много в завтрак, обед, ужин. Перекусы исключите или пусть ест морковку на перекус, яблоко, грушу. А не банан и печенье. И соки исключите СОВСЕМ, замените на компоты.

копировать

очень похоже на проблемы с поджелудочной

копировать

В любом случае такое поведение организма ребенка это не нормально. Хотя организм организму разница и если при этом ее больше ничего не мучает, то есть исключения (для кого то не нормально, для других - вполне привычная ситуация). Но, я бы советовала попробовать пропить энтеросорбент (Полисорб, Энтеросгель, уголь), он выводит из организма разную гадость после чего наступает улучшение работы ЖКТ. Но, после сорбента обязательно нужен курс пробиотика.