ВЧД

копировать

Мамочки, у кого у грудничка (2,5 мес.нам) было внутри черепное давл. сегодня вот после узи- очень повышенное!!! сказали показать кардиологу. что-то боязно. за всю беременность не могли просмотреть малышу сердце.не так лежал. и ни в какую не давал.вот теперь боюсь узи.
в общем, идем пока к неврологу с вчд на лечение. вам что прописывали?? результат был???

копировать

Мне кажется, что по УЗИ не могут определить повышено давление или нет, для этого гораздо более сложные манипуляции делают. По УЗИ видно лишь косвенные признаки, которые указывают на повышенное давление. Вообщем-то это можно определить и по поведению ребенка - беспокойство, частый пронзительный плач, выбухание родничка, к примеру.
К кардиологу вряд ли вас из-за ВЧД отправили, все же сердце и голова разные вещи. Может просто планово рекомендовали или что-то смутило.
А так, при лечении ВЧД у нас в поликлинике стандартный набор - диакарб+аспаркам.

копировать

Могут по УЗИ определить, обычно пока родничок не закрылся смотрят с помощью УЗИ, а потом ЭХО делают.
Нужен хороший невролог, который не просто мочегонные назначит, а причину найдет. Чаще всего это родовые травмы.
Сердце на всякий случай проверяют, или что то в родах врачей насторожило. Ребенок быстро родился?

копировать

Не говорите глупости:-) Пункция. И никак иначе. По УЗИ могут ПРЕДПОЛОЖИТЬ. По косвенным признакам. Чаще всего это не родовая травма, а внутриутробная гипоксия. Хороший невролог скорее всего не назначит диакарб или триампур(ну если не совсем ужас-ужас, но это уже ближе к гидроцефалии). Хороший невролог подойдет комплексно и обойдется минимумом медикаментов.

копировать

У сына было повышено ВЧД с рождения и примерно до года. При чем здесь кардиолог? Невролог нам диакарб выписывала первоначально в 3 месяца. Ищите хорошего невролога.

копировать

Истинное повышенное ВЧД диагностируется ТОЛЬКО путем пункции. Оно же-профиль нейрохихургов. Гиперпродукцию ликвора иувеличение желудочков не нужно называть повышенным ВЧД. К кардиологу идти в любом случае, искать грамотного невролога. Очень повышенное, в чем измеряют хоть его?:-) Результат вам нужен-уменьшение желудочков и снижение продукции ликвора. Скорее всего выпишут диакарб с аспартамом. Схема стандартная.