Путину и Медведеву, петиция!!!!!

копировать

Здравствуйте, уважаемые родители!

Я только что подписал(а) петицию "Президенту РФ В.В. Путину, Председателю правительства РФ Д.А. Медведеву: Защитить школы для детей с особыми образовательными потребностями!" на Change.org.

Мне кажется, что это важно. Может быть, вы тоже подпишите? Вот ссылка на петицию:

http://www.change.org/ru/петиции/президенту-рф-в-в-путину-председателю-правительства-рф-д-а-медведеву-защитить-школы-для-детей-с-особыми-образовательными-потребностями

копировать

Поддерживаю!
Тоже подписала и ссылку дала знакомым.

копировать

Спасибочки!!!

копировать

Не за что :) Это необходимость, не блажь.

копировать

молодцы!поддерживаю.всем разослано!

копировать

У нас и при совке особо одаренных детей никто выискивать не пытался. Если родители тащили своего ребенка, то он и вылезал. А если ребенок был талантлив,а родители , к примеру, алкоголики, то дарование этого ребенка никто почему-то не замечал. Поэтому согласна с Феей, хотите по максимуму дать своему ребенку - рассчитывайте на свои силы. А государство пусть помогает тем, кому это действительно нужно: детям с ограниченными возможностями, дивиантам и их родителям. Им действительно не сладко.

копировать

+++

копировать

+++ к :"А государство пусть помогает тем, кому это действительно нужно: детям с ограниченными возможностями, дивиантам и их родителям. Им действительно не сладко."

копировать

У вас займет это минутку,от этого зависит будущее образование наших детей. Не оставайтесь равнодушными.

копировать

Ващих? А не ваших от чего зависит?:-)

копировать

Как-то однобоко :-( Статья началась с того, что разваливают школы и для сильных детей, и для детей с ограниченными возможностями, а потом полилась вода только про потребности гениальных детей в гениальных учителях с маленькими классами и повышенным финансированием.

т.е. как внимание на себя обращать, так "слабые" дети подойдут, а как денег просить, то только для гениев? :-О

Я такую петицию подписывать не буду. Есть разница между борьбой за справедливость и просьбами отрезать кусочек бюджетного пирога.

копировать

А вы считаете, что только коррекционки нельзя разваливать? Остальные дети пусть учатся как придется?

копировать

Я считаю, что если мои налоги идут на обучение чужих детей, то это должно быть справедливо. Помогать надо слабым. И коррекционкам деньги нужны больше. Родители сложных детей больше ими заняты, чаще не имею возможности нормально работать и зарабатывать, уделяя таким детям больше времени. Таким детям нужны узкопрофильные специалисты, техника, возможно лекарства. Поэтому школы для в чем-то слабых детей должны быть обязательно.

Все это туфта, что в сильную школу может поступить гениальный ребенок дворника. Никуда он не поступит. В сильные школы ведь идут и за приличной средой? Никому ведь не хочется учиться с гениальным ребенком разнорабочего? Вот пусть приличная среда создается родителями, которые зарабатывают деньги.

Если школы для гениев будут включены в одну программу с коррекционными школами, я не будут против. Если в отдельную, то пусть родители сами платят за своих гениальных детей. Это, как правило, успешные семьи, которые просто привыкли к государственной халяве. Для гениев из бедных семей государство должно выделять персональные гранды.

копировать

Не солгласна, слабые это не сложные дети, а дети попавшие с ложные обстоятельства. Им и надо помогать в первую очередь. Гениальный ребенок дворника - это как раз такой ребенок.

копировать

Но тогда лучшим выходом будет именно система грантов на обучение в сильной платной школе.
Чтобы была не поддержка школы, в которой учатся непонятно как отобранные дети, а адресная поддержка гениальных детишек, показавших свою гениальность в олимпиадах, конкурсах и т.д.
Да, и здесь можно найти лазейку для выделения гранта не тому, кто заслужил, а тому, у кого родственники\друзья имеют больше связей. Но так все-таки система будет более прозрачной

копировать

Олимпиады и конкурсы проводятся в основном в школе. На этом этапе помогать часто уже поздно.

копировать

Поздно??? Поздно поддержать талантливого ребенка? Если он показывает успехи в 8-9-10 и дальше лет - это поздно?
Ну давайте вспомним всемирно известного Ломоносова :) Чей-та он никуда не опоздал ;)
А каким образом можно быть уверенным в гениальности 6-летки?

копировать

Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами :-) Я думаю, талантов уровня Ломоносова вообще в истории человечества немного.
Если ребенка на должном уровне не обучать / развивать в 5 - 6 - 7 лет - его талант не разовьется - это ведь всего лишь задаток.
Убедиться в гениальность вообще невозможно, но предполагать можно. Тестирование - не самый худший вариант.

копировать

Ниже об учениках школ, перечисленных в петиции :) Возраст отбора детей в эти школы противоречит вашим словам :)
И банальностей не надо, ладно? Цитата о талантах ни к месту. Гранты талантам - весьма и весьма поддержка во всем мире. Только жители России традиционно хотят набивать свои персональные шишки http://eva.ru/topic/139/3047923.htm?messageId=78198943

копировать

Во первых я не про конкретную петицию пишу, а про принцип государственной помощи. Во-вторых - будет лучше финансирование - возможно и первые классы будут набирать.
Жизнь вообще из банальностей состоит.
Гранты нужны уже подросшим талантам.

копировать

А конкретная петиция (точнее - подписавшие ее) просто четко показывает, что 6-леток разделить на талантливых и неталантливых невозможно. Мальчики традиционно отстают от девочек всю начальную школу. Зато потом выстреливают. И пытаясь отсеять таланты еще ДО школы, мы рискуем выплеснуть с водой ребенка. Именно поэтому отбор в НОРМАЛЬНЫЕ лицеи и гимназии начинается не раньше 5 класса. А во многие математические - вообще с 7-го. И это правильно.

копировать

И еще. Лига школ - с 7 класса. Вторая школа - с 7 класса. 179 МИОО - с 6 класса. ФМШ 2007 - с 5 класса.
Интеллектуал только в прошлом, кажется, году первоклашек набрала, а до этого тоже набирала среднюю и выше.
Откуда же тогда поздно поддерживать одаренных детей, уже учащихся в школе, если даже в петиции подписи учителей школ, обучающих детей далеко не с 1 класса?

копировать

Плохо, что не спервого. Поэтому и финансировать нужно лучше.

копировать

Хорошо. Дальше - выше

копировать

Вы несовсем правы)) речь в Петиции идет о защите прав не только одаренных детей, вот, цитирую п.2 и п.3 Петиции:
2. Разработать систему государственного финансирования, которая позволит эффективно функционировать малокомплектным школам, а также образовательным учреждениям, специализирующимся на обучении и воспитании отдельных категорий учащихся: сельским школам, школам для детей с ограниченными физическими возможностями и для детей с девиантным поведением, авторским школам и школам для детей с повышенной учебной мотивацией.
3. Признать политику «оптимизации» образовательных учреждений экспериментом, результаты которого не очевидны и неоднозначно оцениваются педагогическим и родительским сообществом. Прекратить процесс слияния школ до проведения независимого мониторинга эксперимента и широкого обсуждения его результатов

На мой взгляд инициатива хорошая, написано грамотно, просят, в том числе и за сельские малокомплектные школы и за детей с ограниченными физическими возможностями. Я подписалась

копировать

3 пункт не относится к обучению детей с ограниченными возможностями. ;-) Они вплетены в огромную статью парой небольших фраз. Все остальное о том, что мы все дружно должны оплачивать школы для самых умных. Но ведь туда идут не самые умные. Многие дети, конечно далеко не глупые, отправляются в такие школы в большой степени ради того, чтобы получить в круг общения определенный социальный слой. На Еве не раз обсуждалось, что в такой школе не будет одноклассников-гасторбайтеров. И пусть ребенку будет очень тяжело в учебе, главное, чтобы одноклассники были приличные. Я согласна, идея правильная, только почему за общий счет?

Государство ведь не запрещает делать доп. занятия по любым предметам? И такие классы сразу отсеят всех неугодных, дадут детям лучший уровень образования.

Статья конечно хорошая, хотя слишком много воды. Но проблема коррекционных школ в ней почти не затронута. А ведь как раз эту проблему государство обязано решать самостоятельно, за счет налогов, и уделять ей пристальное внимание.

копировать

3 пункт относиться к школам вообще, к массовым школам и ко всему тому безобразию, которое сейчас творится :(
Оплачивать школы для самых умных... ну вот честно сказать, именно это никак не идет вразрез с моими предствлениями о правильном устройстве в государстве. Не хочу вступать в полемику каки именно дети поступают в сильные школы только талантливые и одаренные или еще какие)))

копировать

Да вся статья относится к коррекционным школам очень косвенно. Они, на мой взгляд, вплетены только для красного словца. Им уделено дай бог 10% статьи.

Я еще раз говорю: одно дело одинаково за счет государства поддерживать и сильных, и слабых. Но поддерживать только сильных я не хочу. Они сами в состоянии о себе позаботиться. Для бедных и сильных должны быть персональные гранды. Может через конкурсы и олимпиады, может по каким-то другим критериям. Сильным школам самими будет выгодно брать таких детей для поддержания авторитета ;-)

Просто у нас в стране не принято вкладываться в собственных детей. Хотя может родителям подойдет вариант, подписания договора о том, что после школы для гениев ребенок обязан лет 20 отдавать свою гениальность на благо государства? ;-) Учиться только в гос.вузе, работать на бюджет :-D Это ведь никому не понравится? Всем хочется получить сейчас, и ничего не отдавать потом... а ведь это и мои налоги тоже, и их не мало.

копировать

Честно сказать, я не узрела в этой статье никакого перекоса в сторону "школ для гениев". Мы с Вами наверное по разному воспринимаем информацию ;) такое случается и, довольно часто.

копировать

возможно :-)

копировать

Вся петиция направлена против уничтожения системы образования в целом. И в том числе и образования и для талантливых детей, и образования в коррекционных классах, и безумного объединения школ.

И у вас абсолютно извращенное представление о приличных школах.

копировать

После того, как все школы привязали к приписным домам, а выборочных детей будут проводить по списку Б, я вообще не знаю, как можно называть школу школой "для талантливый детей". Дети там будут самые обычные.

Объединение школ - дело бюрократическое. А вот сортировка детей по школам - совсем другой вопрос, и он пока решен косо, деньгами ситуацию не поправишь. Никто и не за какие деньги не сделает из слабых учеников гениев.

А в петиции много воды, общий смысл которой сведен против урезания дотаций школам, носящим статус специализированных с углубленным изучением чего-либо. Школам для талантливых детей надо всего лишь дать возможность отбирать талантливых детей.

Общая проблема об экономии средств на образование сильнее всего бьет по коррекционным школам. Именно им обязательно надо выделять деньги из бюджета и всячески поддерживать. Но об этом в письме почти ничено нет.

копировать

Раньше даже приписные школы имели возможность создавать профильные классы, и в эти классы дети сдавали экзамены. Не обязательно с 1 класса. Конечно, где-то отбирали по степени распальцованности родителей. Но в действительно сильные классы отбирали сильных детей. И кто там родитель, дворник или олигарх - похрен.
Но без финансирования этого делать невозможно.
Ну и таки да в особые школы надо отменить привязку.

копировать

Если в школах лишь несколько профильных классов, то доп.финансирование надо просить именно под них. Либо выделять школам статус углубленного изучения чего-либо и откреплять их от жилых домов, чтобы школа могла полностью посветить себя тому, чтобы обучать отобранных детей.

Вот на счет доп. финансирования вопрос спорный. Я считаю, что нет смысла проплачивать всех детей в таких школах. Разумнее выделять денег, как и другим школам, а на некоторых учеников (особенно отличившихся в учебе) выделять степендии. Остальные могут доплачивать за изыски образования. Тогда супер-крутым школам будет выгодно отбирать супер-детей, показывать супер-результаты и получать подушные надбавки за качество образования. Остальные могут, если хотят, пользоваться хорошей преподавательской базой, вкладываясь в нее.

Не думаю, что это будут бешенные деньги. Классы не маленькие, здание дормовое, коммуналка и все-такое оплачено. Себестоимость на ребенка не будет золотой.

Если государство вкладывается полностью в образование, то нужны какие-то гарантии и государству, что от этих детей впоследствии будет прок в этой стране, а не в другой. Например, выпускники военных академий на выпуске подписывают контракт на 5 лет. После этого можно заниматься чем угодно, но отслужить за вложенные в образование деньги обязан.

А получается, что мы все дружно скинемся на то, чтобы отдельная семья жила в шоколаде и поддерживала импириалистическую экономику? :-D

А вот коррекционные школы государство обязано содержать полностью, т.к. социальное государство должно быть социальным, т.е. помогать слабым :-)

копировать

Я с вами полностью соглашусь.
В общем-то и среди авторов текста нет ни одного педагога, родителя, имеющих хоть какое-то отношение к школам для детей с ограниченными возможностями. Зато все сплошь - Интеллектуал, Лига Школ и т.д.

копировать

Ну хорошо, было несколько обращений по поводу коррекционного образования. Одно из них, кстати, было инициировано, учителями той же школы ;). Вы его подписали? Я сама лично на него давала ссылку в тематическом топике.

копировать

Мы обсуждаем данное письмо? Я высказалась о нем. Если было другое, очень хорошо. Надеюсь, что оно было составлено корректно. В этом очень много воды :-(

копировать

Почитайте комментарии к петиции. Там много неофициальных комментариев, почему необходимо и такое бюджетное образование тоже. И с подавляющим большинством их я согласна.

копировать

Если до Путина с Медведевым что-то и дойдет, то только текст письма, а не комментарии непонятных людей. А письмо написано только о том, что спец.школам с углубленным изучением чего-нибудь надо выделять больше денег.

Но большого смысла в этом нет, т.к. при электронной записи в эти школы пойдут кто попало. И хоть озолоти учителей, но если школа обязана взять слабого ребенка по прописке, то сильного класса не получится.

И про коррекционные школы в письме полслова. А это не верно, т.к. материальная поддержка государства нужна прежде всего слабым слоям: старикам и инвалидам. В данном случае, детям с физическими проблемами. Дети из сильных семей не пропадут. Им надо наладить условия: школы со спецподбором по способностям. А об этом в письме вообще ничего нет. Из всех подряд гениев не сделаешь, хоть обсыпься деньгами.

копировать

Как за меня написали! Полностью согласна. Не подпишу.

копировать

Татьяна Сподарь Люберцы,
Я учу этих замечательных детей,наш физико-математический лицей соединили с отстающей школой, последствия катастрофические.

а-хаха!!!

копировать

да даже, если не объединили бы. Если ко всем школам присоединили приписные дома, то кто идет в первом списке в специализированные школы?.. все, кто ни попадя. А уже на оставшиеся места сильные детки из других домов.

Тут скорее надо бороться не с дотациями (если что, школа денег и с родителей доберет), а с приписными домами. Если специализированные школы не будут привязанны к конкретным домам, то будет возможность реально обеспечить высокий уровень образования.

Но если будут набирать тупо всех прописанных рядом, то хоть по миллиону баксов школе выделяй, никаких впечатляющих результатов и супер-контингента не будет.

Поэтому и по этой проблеме это письмо не с того боку ;-)

копировать

поддержу Вас! Нужно оставить право спецшколам набирать на условиях конкурса + коррекционные школы поддерживать.

копировать

Прочитайте до конца петицию. В ней в том числе и об этом говорится. Более того, там вообще затронут затронута тема слияния школ. Читайте требования.

копировать

Я прочла ее до конца, но именно те вещи, о которых говорю, прописаны не четко.

копировать

У многих гимназий и лицеев нет привязки по адресам и они принимают детей на основании конкурса. Вот такие школы и нужно поддержать.

копировать

при прочтении петиции сложилось неприятное ощущение. Видно , что школы для"одаренных детей" пытаются выбить себе финансирование. Но ведь никому не секрет, что в таких школах в большинстве своем учатся не особо талантливые дети, а дети мотивированных на учебу родителей. Пускай ребенок покажет свою гениальность и мотивированность в обычной школе! Он легко выиграет конкурсы и олимпиады, это не будет заслугой родителей. Пускай получит грант сам. Вот тогда можно говорить о гениальности и одаренности. Вот для таких детей должны быть открыты специальные классы с повышенной нагрузкой и им должны быть предоставлены дополнительные возможности и поддержка.
Ну и бесспорно должны остаться школы для детей с девиантным поведением, для детей с ограниченными возможностями. Им необходимо дополнительное финансирование, чтобы содержать штат специалистов, учителей, врачей.

копировать

"учатся не особо талантливые дети, а дети мотивированных на учебу родителей." Скорее,мотивированных на оплату.
Вы очень правильно написали о том,как ребенок должен проявить гениальность.
1 класс для "гениев" не нужен. Вот с 5 - создавайте. По результатам.

копировать

А зачем им писать? вы думаете им есть дело до наших=ваших детей? за питание сколько бились и каков итог?

копировать

Жаль нельзя поставить галочку "Против". Думаю, желающих набралось бы много больше.

копировать

Именно в такой формулировке-да. Однобокая очень петиция. Для одаренных детей скорее нудно разработать системы грантов. Справедливо и решит проблемы полностью.

копировать

Как-то неправильно составлена петиция, вроде бы и что-то дельное предлагаете, а читать неприятно. Подписывать не буду, конечно.