Выпуклые родинки у ребёнка. У кого еще?

копировать

Ребёнку 9 лет. Вся спина в выпуклых родинках, не сильно выпуклых, но они выше, даже зрительно, поверхности кожи. Уже около 10-15 штук на спине... Появились можно сказать за последние три года. Что может быть причиной? Бежать к врачу? Есть еще такие же детки? Спасибо!

копировать

У моей подруги такое началось на одной руке. На мой взгляд, причина в том, что она 4 раза в год ездила в Египет нырять - палящее солнце, а кожа белоснежная, никакие крема не спасут.
А вы ребенка на море часто возите? Кремом мажите? В какое время выводите на пляж и на сколько?

копировать

Да, отдыхаем мы много и часто действительно, но всегда мажу кремом, и днём под палящим солнцем в основном под зонтом всегда лежит...

копировать

я считаю, что это не от солнца. Я впервые на море в 15 лет побывала, а вот родинок море - уже с самого раннего детства. Сына каждый год возим, загорает как чертенок - родинок мало. А если они есть - ничего в них страшного нет. На мой взгляд только выпуклые родинки на лице придают косметический дефект.

копировать

у меня с детства парочка. Особо не волновали, если их не тревожить. У врачей вопросов не вызывало. Но в 30 лет сходила-проверила на меланому,на всякий случай-все ок.
В вашем случае-15 штук уже настораживают. Так что, для успокоения души-бегом к дерматологам. Желательно к 2м разным,т.к. врачи часто во мнениях расходятся и иногда такая "перестраховка" очень идет на пользу здоровью.

копировать

моя тоже вся в родинках(9лет), но выпуклых почти нет.Не загораем совсем,сидим с тени.Да и до поездок на юг было много.Но у нас еще наследственность по моей линии-очень много их.

копировать

Ну вот у нас тоже наследственность - у мужа тоже очень много...
Спасибо за ответы, лучше все-таки проверить наверное...

копировать

я себе в НИИ Герцена (онколог.) удаляла 12 штук(лазерный скальпель и с гистологией)-по 6 за раз с разницей в полгода.(но там бешеные цены)так вот, у меня родинки, которые с дисплазией(т.е. предраковое как бы состояние)были на вид как лапки расползающиеся и очень маленькие.Одна была разного цвета, а самых плохих четыре-как чернющие просто точки фломастером- и все(их сказали убрать в первую очередь, т.к. они растут только внутрь и быстро).А пришла я туда как раз с выпуклой, удалила все же-она оказалась нормальной.Так что выпуклость-не показатель.(это я про дочку 9 лет писала чуть выше-НЕ автор)

копировать

Спасибо вам за ответ!

копировать

У меня у дочки 14 лет родимое пятно на ступне с рождения, и оно тоже какое то выпуклое стало, мы ходили к дерматологу в нашу районную поликлинику- она дала направление на Каширку в онкоцентр бесплатно- там посмотрели и сказали все нормально, но для своего успокоения сказали раз в год показываться. Если без направления, то там можно за деньги проконсультироваться.