Полидоктилия

копировать

Все добрый день! Нужна ваша помощь в данном вопросе. Советы по поводу где лучше всего делать операцию, фамилии специалистов и если можно инфу о том, как ваши детки перенесли эту операцию и тяжело ли было после нее и сколько по времени. Мне очень нужна любая информация по этому вопросу и я очень надеюсь на ваши ответы.

копировать

Дочка родилась с восемью пальчиками на ступне. Операцию делали в 1 год 2 мес в Филатовской, во 2-й хирургии. Делал заведующий Тарасов. Было это 9 лет назад. Бытовые условия тогда были плохими. Для мам никаких условий. Но - очень хорошие врачи, и лечащий, и другие, и сам Тарасов. Операцию сделали идеально, никаких последствий, осложнений, все быстро зажило. Ребенок операцию перенес нормально. Выписали через 5 дней нас, очень уж мы просили. А так они говорили, что десять дней, две недели могут держать. Сейчас дочке 10 лет. Бегает, прыгает, никаких ограничений по физре. Тарасов говорит, они делают по 50 таких операций в год. Все будет хорошо у вас, не волнуйтесь!

копировать

спасибо большое за ответ про лишние пальчики. а скажите пожалуйста, сильно ли после операции малыша беспокоило оперируемое место? кололи ли после уколы и долго, много? до операции много мучили малышку? очень уж жалко кроху! переживаю сильно!

копировать

Ну беспокоило, конечно, не без этого. Делали обезболивающие уколы. Антибиотики вводили через катетер в ручке, так что не кололи, потом катетер сняли, когда закончили курс антибиотиков. До операции ничем не мучили - ну анализы взяли только, и все. Не переживайте, правда! Я не знаю, какой у вас случай, но все равно это не порок сердца, все будет хорошо. Кстати, про сердце - вам уже говорили врачи, что при полидактилии надо проверить сердечко и почки? Обязательно сделайте ЭКГ (не ждите операции, сейчас сделайте) и УЗИ сердца и почек, чтобы исключить все проблемы.