Анализ крови, и нам помогите.

копировать

Пожалуйста, посмотрите анализ крови. Разве нужны антибиотики?
Ребенку 5,5 лет, неделю лечили сопли (была 2 дня субфебрильная Т), у нас аденоиды2-3 ст. И вот на 7 день скакнула Т 37.5, на 8 и 9 дни Т 38.
На 8 день сдали кровь, сегодня получили:
Гематокрит 40 % 32.0 - 42.0
Гемоглобин 14 г/дл 11.0 - 14.0
Эритроциты 4.96* млн/мкл 3.70 - 4.90
MCV (ср. объем эритр.) -80.8 фл
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 28.2 пг 25.0 - 31.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.9 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 71 x10*9/л
Лейкоциты 7x10*9/л
Палочкоядерные нейтроф. 0
Нейтрофилы сегментояд. 49%
Лимфоциты 45%
Моноциты 5%
Эозинофилы 1%
Базофилы 0
СОЭ 8
Помогите, пожалуйста, о чем говорит кровь?

копировать

Да, на седьмой день еще и начался сильный кашель

копировать

по крови - острая инфекционная картина. Вирусная или бактериальная - ? гораздо больше данных за вирусную.
Ваша предыдущая сопливость, боюсь, к нынешнему скачку не имеет отношения. Но вероятность, что в течение 3-5 дней присоединится бактериальный компонент - велика. Особенно из-за аденоидов, они отекут, что даст прекрасные условия для развития своей же флоры.

копировать

Спасибо, а нужен ли нам антибиотик? Или подождать 5 дней температуры?

копировать

Сейчас бы отпаивал, дробное питание в салатно-фруктовую область, антигистамины. Если на 3 ий день температура не упадет - АБ показан. И наблюдайте... тромбоциты в 70 очень подозрительны, обычно это наблюдается при ОРВИ, потом будет лаг в сутки или менее - и придет бактерия...
На место вируса обычно приходит Грам - бактериальный компонент. Что определяет спектр АБ все-таки в область цефалоспоринов (зиннат, супракс, цедекс)

копировать

Спасибо Вам за помощь! Третий день-это сегодня, пока температура есть. Значит если сегодня держится температура, то вечером или завтра утром давать антибиотики?

копировать

в реальности - я бы завтра показался бы врачу (сорри, но вопрос применения АБ все-таки лучше оценить очно). По идее - если завтра СТИХАНИЯ не будет - АБ в Вашем случае показаны и нужны. Если завтра все пойдет на спад (а такое тоже может быть) - то очень осторожно надо оценить ситуацию. Но при малейшем намека на новое ухудшение - АБ.

копировать

Сегодня показали педиатру, она назначила амоксиклав 250мг 3р в день 5 дней. Послушала она легкие-сказала хрипов нет, но дыхание жесткое. Т сегодня пока 37,5. Как Вы относитесь к выбору этого АБ. Просто у нас она назначает его всему участку.

копировать

нормальный АБ. Назначает всему участку - потому что это АБ первой линии, так педиатры и должны делать. Я к нему очень хорошо отношусь при инфекциях нижних дыхательных путей, ангине (фарингите), почечных делах. Поскольку она Вас видела - скорее всего так и надо. Но при аденоидите/отите мой выбор всегда смещается к цефалоспоринам.

копировать

Вы меня извините, пожалуйста за назойливость, но задам ещё один вопрос. Поскольку нос у нас так пока и не прошел, мне на чем остановиться? На одном из предложенных вами АБ или на амоксиклаве? Поможет он нам с носом?

копировать

а Вы не боитесь поверить неизвестному врачу? ) Поскольку очный врач предложила амоксиклав - у меня нет оснований оспаривать назначение. Остановитесь на нем. Это действительно неплохой препарат.

копировать

К Вам отношусь с доверием. Просто боюсь, что вдруг он носу не поможет, и тогда придется применять другой.
А вообще Вы меня озадачили своим вопросом :think

копировать

И правильно озадачил... Дело в том, что где-то есть предел доверия. Мне верить можно, но !!! Без очного видения - вероятность ошибки присутствует. А когда очно назначен аб, корректировать его по инету... Ну иногда есть смысл, но не на этом этапе. Я же просто советовал - у Вас дело дошло до или, или... аб примерно равные. И поверьте, без очного осмотра я не только не имею права настаивать, но это будет и глубоко неправильно...

копировать

Все верно говорите. После этих слов доверяю вам еще больше.Спасибо за помощь. Приходится сожалеть, что в наших поликлиниках не работают такие специалисты

копировать

спасибо за понимание ! завтра по всей видимости температура нормализуется, но амоксиклав КАК минимум спасет от сползания инфекции ниже. А так же от кашля, аденоидита и т.д. Поправляйтесь!

копировать

Извините еще раз, сегодня снова пересдали кровь:
Гематокрит 37,3% 32.0 - 42.0
Гемоглобин 13,2 г/дл 11.0 - 14.0
Эритроциты 4,6* млн/мкл 3.70 - 4.90
MCV (ср. объем эритр.) -81,1 фл
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 28,7 пг 25.0 - 31.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35,4 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 215 x10*9/л
Лейкоциты 6,4x10*9/л
Палочкоядерные нейтроф. 1
Нейтрофилы сегментояд. 49%
Лимфоциты 45%
Моноциты 4%
Эозинофилы 1%
Базофилы 0
СОЭ 7

Как Вы считаете, есть улучшение или все ещё идет инф.процесс?

копировать

.