вопрос доктору и знающим про обструкцию

копировать

кратко: сын 2,5
25/11 кратковременный подъем температуры до 37,7. небольшой влажный кашель( совсем не значительный, ). потом температура норм.
30/11 -начинается "лающий кашель" ближе к вечеру. стандартные наши меры: небулайзер + физраствор + беродуал, через 30 мин с лазолваном, + зиртек. педиатр - небольшие хрипы.
2/12 тепмпература 39-40, сбивается нурофеном + сильнее сухой кашель. Педиатр - назначает флемоксин по 125 3 раза/сутки. к вечеру кашель сухой непрерывный, пытаюсь сныть беродуалом -не помогает. в результате дала ночью синекод, так как ребенок просто закашливался. помогло не надолго, к утру опять тоже самое. ингаляция с беродуалом почти не помогает (у старшего параллельно пневмония)
3/12 педиатр дает направление на РЕНТГЕН. результат все чисто, вообще без изменений. в легких слышно как все хрипит без "приборов". температура 38,5. ночь -сильно потеет, температура 36. вялый. БЕЗ кашля вообще. дышит минералкой
4/12 38,5 днем. педиатр -хрипит все и везде. вовлечены все легкие. продолжаем дышать и флемоксин. ночь -захлебывается сухим кашлем, 38,5.

сегодня: ночью небольшой перерыв на сон, часа 3, опять кашель раздирающий сухой. НИЧЕГО не откашливается вообще. флемоксин сегодня 4-ый день.

Что мне делать? педиатру доверяю, она не раз вытаскивала нас из обструкций; но такая длительная первый раз.. она придет завтра, ничего страшного не видит. а у меня чувство, что там что-то нехорошее формируется:((
подключить пульмикорт?? (уже дышали им один раз, но тогда обструкция прошла через день, перешла во влажный кашель) врач говорит не надо...

очень долго писала, спасибо кто прочитал и за ответы заранее спасибо.

копировать

Нам кленбутерол помогает обструкцию снимать.

копировать

мы перенесли кашель похожий на коклюш, спазм помог снять сальбутомол. сначала купила брызгалку, потом нашла капли для ингаляций. все остальные меры были без толку

копировать

а мы еще болеем, уже третью неделю кашель без температуры, сумамед не дал результатов почти, слегка уменьшил количество кашлевых спазмов днем, а ночью все также... Ребенок веселый, как будто не болеет вовсе, за исключением моментов закашливания... Позвонила узнать в лаборатории инвитро и в габрического как сдать анализ на коклюш. Мазок из зева, например, мне сказали, что за 14 дней надо отменить все препараты, которые могут повлиять на слизистую. Потом сделать и он будет готов через 5-7 дней. Вот скажите, нормально? Это значит 3 недели не лечиться и ждать - коклюш-не коклюш?

копировать

у нас оч похожая картина, причем кашель в основном ночью и в дневной сон, сейчас третий день клацид, ингаляции... ночью приступ снимаем бердуалом... сама очень тоже переживаю, только педиатр сказала что хрипов нет

копировать

все наши обструкции с 1,5 лет лечим так: беродуал 2-3 раза (по состоянию)+ пульмикорт 0,25 два раза+мукалтин по таблетке 2 раза (пару дней, пока еще кашель сухой). бывало, что хрипы слышны и просто ухом или ухом не слышно, но слышно трубкой. самое долгое вылезали из этого 3 недели весной прошлой, когда береза благоухала. а!! еще обязательно вибрационный массаж! хождение на руках , гимнастика-махи руками и т.п. для вентиляции легких. и само-собой много-много питья!
антибиотик один раз пили, когда до бронхопневмонии дело дошло.

копировать

у ребенка скорее всего бронхиолит... Лазолван лучше снимите, он не только не показан - а и услиливает раздражение. Не надо одним словом. Допивайте флемоксин и применяйте беродуал с физраствором. На ночь я бы советовал кашель все-таки давить центральными препаратами, типа синекода. В хорошей возрастной дозировке. Хорошо бы физиопроцедурки, это с врачом согласуйте как и оксигенотерапию (подушку с кислородом из аптеки). И надо сделать ОАК.
... течение этой гадости длительное. Поэтому врач особо и не переживает, фактически - это осложнение после инфекции, пока не нормализуется кровоток в перибронхиальном пространстве... увы.

копировать

спасибо большое за ответ.

копировать

Мне лечили бронхиолит в больнице- помимо АБ был и лазолван. Не знаю какое раздражение он усиливает, может есть индивидуальные реакции на него, но амброгексал (а это и есть лазолван) всегда назначают при бронхолегочных заболеваниях. Абструкция у меня тоже имеется.

копировать

всем спасибо за ответы.

копировать

со вчерашнего дня поменяли антибиотик на сумомед, но температура к вечеру и ночью поднимается до 38 :(
последовала совету и перестала давать лазолван, кашель гораздо реже. уф, ну когда же мы вылезем из всего этого

копировать

сумамед хороший АБ, и если он будет к месту - завтра к обеду будут серьезные улучшения... Только не 3 дня его пейте...

копировать

спасибо. педиатр назначила 5 дней.

копировать

Если обструкция сохраняется, я упорно не понимаю нежелание врача назначить пульмикорт. Можно и третий антибиотик поменять, аллергическое воспаление (в ответ на вирус, на инфекцию) это не уберет. От ингаляционного введения гормонов вреда в разы меньше, чем от пары курсов антибиотиков. Да и ребенка жалко - кашляет, спит плохо. Если пульмикорт "попадет", то улучшения будут видны в тот же день, тем более у вас уже был такой положительный опыт с ним.

копировать

врач говорит что пульмикорт при бактериальной и вирусной инфекции не показан..

копировать

Безусловно. Если при этом нет обструкции) Сейчас некогда искать ссылки, убегаю, вечером постараюсь объяснить.