Переносы уроков на выходные

копировать

У нас 1 класс (пятидневка), учитель раз в неделю куда-то слинивает... и уроки переносят на субботу. Один раз пропали билеты в театр, пришлось отдать соседке. Теперь уже боимся что-либо планировать на субботы. У всех так? и что делать с этим?

копировать

у вас 6ти дневка? Или что вообще за самоуправство учителя?

копировать

Если учитель линяет по своим делам, то театр я бы не пропускала. Либо пусть делают жесткое расписание на субботы, либо предупреждают о переносе уроков заранее.

Кстати, у Вас официально не шестидневка?

копировать

У администрации школы не интересовались, почему так? Думаю, этого должно быть достаточно, чтобы стало "не так".
Если у Вас не официальная шестидневка, конечно

копировать

как говорят дети ездит на какие-то семинары

копировать

а куда Вы детей деваете в тот день, когда она на семинары ездит?

копировать

Когда наш учитель ездит на учебу, у нас уроки заменяют другие учителя.
Ненормально - выходной посередине недели. Не будет выходного, не будет и суббот

копировать

Напишите жалобу в Департамент образования с подпобным описанием проблемы. Прямо по дням распишите - когда дети были лишены возможности приходить на уроки. Напишите, что у вас, как у работающих родителей, нет возможности сидеть с ребенком среди недели без больничного. Оставлять ребенка одного вы не можете - это небезопасно, помощников нет. Опишите во всех подробностях ответ директора на ваш вопрос на собрании. Пусть они разбираются, вам эта головная боль ни к чему.

Уверена, что директор лукавит. Не могли никак сверху спустить распоряжение, чтобы классный руководитель младших классов еженедельно отсутствовала в школе без замены. Ерунда полная.

копировать

у нас простая пятидневка, в том то и дело. Раз мы как-то еще проглотили, но это стало последний месяц каждую неделю....

копировать

я бы просто не хода и все, семинары это ее проблемы, почему из-за этого дети должны учиться 6 дней???

копировать

А что делают дети, пока она на семинарах?

копировать

дома сидят, уроки переносят на субботу

копировать

Т.е. в один из рабочих дней дети просто не ходят в школу? А как поступают работающие родители?

копировать

не знаю как другие -у кого старшие дети есть у кого бабушки, а кого дети одни сидят дома, мы же сначала бабушку вызывали, а сейчас муж в отпуске вот и сидит с ними, что потом будем делать не знаю...

копировать

Не, так не пойдет.
Я бы к директору пошла, коллективом родителей.
Во-первых, мы шли на пятидневку (с понедельника по пятницу). Во-вторых, у нас нет возможности оставлять детей дома без присмотра среди недели, т.к. родители работают. И в-третьих, нам неудобно учиться по субботам.
Если бы разговор с директором не помог, тогда в ДО.
Наша учительница тоже училась 1 раз в неделю на протяжении 1,5 лет, но делала это вечером. Дети не страдали.

копировать

спасибо, за ответы! буду разговаривать с директором.

копировать

согласна, единственно правильное решение.

копировать

Именно так

копировать

Вы думаете директор не в курсе? Прекрасно знает про нарушения и прикрывает.

копировать

так родители молчат, может он думает, что всех устраивает

копировать

нет не устраивает, мои дети только пошли в школу и как то вначале думалось, что такие дни будут единичными, но когда это стало повторяться раз от разу... вот и спрашиваю у народа нормально это или нет? а то я подниму бучу, а мне потом скажут у мамаши крышу рвет...

копировать

Я же написала, что если разговор с директором не даст результата, то идти дальше в ДО.
То, что директор в курсе, не делает ситуацию нормальной

копировать

пришли сегодня дети после школы и говорят "а мы в пятницу не учимся! учительница уезжает".... ббббб достало меня это уже! Позвонила учителю, в чем проблемы??? Та извиняется, мол так в районо составили расписание семинаров, не виноватая! в итоге в субботу дети будут учится за среду, а за пятницу раскидают уроки на следующей недели, т.е. насколько я понимаю вместо 5 уроков будет 6... хотя по уставу у первоклашек запрещено больше 5 уроков делать.

копировать

я бы извинилась и сказала, что у нас планы на субботу и ребенок не прийдет

копировать

хуже то я сделаю ребенку, а не учителю

копировать

Чем ребенку будет хуже?

копировать

отстанет в учебе, мы и так часто болеем :( совсем недавно почти месяц дома сидела. конечно делаем задания, объясняю материал, но как потом выясняется учитель объяснял по другому и у ребенка путаница происходит :(

копировать

больше всего раздражает в младшей школе, что часто метод решения важнее правильного ответа :-(

копировать

извините... день отработала мозг не соображает... "метод решения важнее правильного ответа" - это вы о чем? мое решение, что ребенок отстанет от программы - не правильное?

копировать

Ну Вы завернули!! Фея имела в виду, что задачу, например, можно решить 2 способами. Учитель выбрал один способ, объяснил, весь класс дальше типовые задачи решает этим способом. А родитель дома ребенку, пропустившему урок, объясняет решение вторым способом. И учитель пишет -- неправильно, решать надо по другому. Хотя решение то правильное, и ответ получен верный. Кстати, это не только в начальной школе, мой сын в 5 классе - тоже самое!

копировать

аааа, понятно! я ж говорю, что плохо соображаю :(

копировать

Все семинары или нужны школе, значит администрация должна организовать замену, или учительнице лично,тогда это ее личные проблемы.Хочет ездить на семинары - пусть ездит, предварительно уволившись. Сейчас подход такой: все курсы,повышение квалификации, демонстрация своего опыта - в свободное от работы время.

копировать

У нас учитель в прошлом году ездила на всякие семинары- учения сразу после уроков, на время продленки детей распределяли в другие классы. А у вас как то странно перенос занятий на другие дни....

копировать

Наша тоже учится.
Директор крутится. Вчера библиотекарь провела русский, завуч рисование, физ-ру отменили.
У нас БЫ ВООБЩЕ не один человек в субботу не вышел.

копировать

Состоялось РС, на котором был поднят вопрос об уроках по субботам. Ответ учителя: план семинаров спущен с верху с РОО и все вопросы к директору! Пришел директор, выслушал и сказал, что замены у нее нет и "уж лучше в субботу проведет урок ваш учитель, чем среди недели разные учителя по одному уроку". На то что дети остаются среди недели дома одни было сказано: -ищите кого-нибудь кто бы сидел с ними или зовите бабушку, мы вас всегда предупреждаем о том что уроков не будет!, - но мы родители узнаем об этом вечером, -вполне достаточно времени!
Спрашиваю -и сколько еще планируется семинаров во время учебного года? ну чтоб хоть знать в какие дни дети не учатся. Директор обещала в конце месяца нас ознакомить!
Вот и все собственно!
чего делать-то теперь?!

копировать

В целом у Вас какой то бесстрашный директор!!!!
Так что можете идти с жалобой выше, на этом уровне Вы всех предупредили.
Если это курсы, то день занятий один и тот же, со 2 полугодия может и должно меняться расписание, требуйте, чтобы в день курсов учителя у детей стояли предметы, которые она не ведет- музыка, изо, физкультура (2 из 3х), вот и наберется на один день
Удачи!

копировать

у нас 1 класс, учитель ведет все кроме физкультуры.

копировать

Ну так всем классом и заявите, что вам без разницы кто будет вести музыку и изо, пусто ставят профессионалов-профильников на эти часы
А ваще - жалуйтесь (хоть я и учитель, но всему должны быть границы)

копировать

спасибо! для меня особо ценен совет учителя :)

копировать

мне, как учителю, важно, чтобы не через голову мою, чтоб я знала кто и чем не доволен. Стараюсь сама решать классные проблемы с привлечением администрации. Если они не могут - то кто кому виноват? идите выше
На Вашу ситуацию смотрю еще и как мама будущей первоклашки: категорически не устраивает такой подход! мы одни, кого и где я буду искать? ребенок должен быть в школе!

копировать

да, и не бойтесь что на детках отыграются!
вам правильно пишут - мы (специально обобщаю) стараемся обходить скандалящих, да, кости перемываем между собой, но не более...
у нас одна мамочка "уволила" медсестру, за дело и давно пора было, но остальные родители молчали. На ребенке ничто и никак не отразилось, наоборот, те учителя, кто не уверен на 100% в своих действиях, стараются контролировать себя именно с ним
написала ЛС

копировать

Вот сюда пишете http://www.educom.ru/ru/Appeals/
И можете быть уверены, больше ни одной учебной субботы у вас не будет, как и пропусков учебных дней.

копировать

спасибо за ссылку.

копировать

Наша учительница тоже учится, но уроки не переносят на выходные. Отменяют физ-ру\труд\ИЗО, а остальные предметы ведут другие учителя.
А в управление образования (или как там его называют) вы не пробовали обращаться?

копировать

нет не обращалась, ждала родительского собрания, чтоб уже на нем разобраться в ситуации.

копировать

А чем для родителей плохой вариант, если будут заменять другие учителя?! В разы лучше чем по субботам и необходимость искать с кем оставить в будни.
Если РК вашему все равно, то сама бы провела опрос родителей таблица список класса, и два варианта - замены на неделе или учеба в субботу - если первый больше выбрали, тогда идти к директору.

копировать

с директором уже говорили, ее все устраивает! и ничего менять она не будет.

копировать

не знаю даже что делать... перед собранием все родители возмущались этими субботами, а как зашел разговор все притихли, в итоге одна я "отгавкивалась" и с учителем, а потом и с директором... в итоге вроде как всех все устраивает.
Вот и задумалась я - а оно мне надо? бороться с ветрянной мельницей?

копировать

А это вы уж сами смотрите. Но не так страшна та мельница как вам кажется. Правильно делали на самом деле, что выражали мнение. И доводите дело до конца. Директор беспредельничает.

копировать

А вы не боритесь, не надо жалоб и возмущений. Думаю достаточно будет на сайте ДО вопрос задать, правомерно ли? Как должна организовываться учеба в таких случаях? С указанием номера школы и класса.

копировать

+1. Так и надо было с самого начала. Покрывательство директора было очевидным.

копировать

Очень интеерсно,напишите,чем закончилось.У нас на учебу ездит по музыке.поменяли музыку с ритмикой по расписанию и все дела.2 класс.В другой мне известной школе мои знакомые учителя ездят по вечерам и в каникулы как подорванные.Засчет учебного процесса НИКТО.

копировать

отпишусь конечно, если будет продолжение... у меня запал пока не пропал. Сейчас хочу добиться расписания семинаров и от него уже плясать.

копировать

а какая у вас школа?

копировать

это в Перми.