Сходили к окулисту

копировать

Дочери 8 лет. На медосмотре отправили на консультацию к окулисту.
Две недели назад попали на прием к нему. Померили зрение: 0,2/0,2. Закапали в глаза, посмотрели глазное дно - сосуды сужены и стеклышками зрение смотрели в темной комнате: -2/-1,5. Прописали расширяющие капли еще пару дней капать, и через неделю опять прийти на прием.

Сходили повторно на прием, зрение не улучшилось, осталось так же 0,2/0,2. Выписали очки на -1 для дали (смотрет ТВ, компьютер, с доски в школе). При них зрение становится 0,5/0,6.
Выписали витамины, делать гимнастику для глаз.

Но дочка ни в какую не хочет надевать очки, особенно в школе.
Говорит, что все видит с доски (сидит на первой парте). Просила ее прочитать с компа текст (не крупный) на расстоянии 60-70 см. Все прочитала.

Вот думаю, если она не будет очки носить это будет очень плохо, зрение совсем можно посадить, или наоборот, очки вырабатывают привычку привыкания?

Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом, знаниями.

копировать

Мое совершенно непрофессиональное мнение бывалого очкарика:
То, что ношение очков вырабатывает привычку привыкания и вредит глазам - это прошлый век и дремучесть. При -2 ребенок не может хорошо видеть, это вранье. Очки нужны, и почему только для дали? Поговорить с дочерью, подобрать красивые очки и носить.

копировать

очки надо носить, иначе будет хуже, так же могут быть головные боли, я тоже долго уговаривала дочку на эту тему, зрение было -2 и с первый парты ребенок перестал видеть, вероятно ваш ребенок стесняется очков

копировать

++ подберите оправу, сейчас есть, из чего выбрать. У сына старшего тоже оказалось вдруг -2,5. Это дискомфорт, он с первой парты плохо видел, хотя и на пятой посиживал и как-то же справлялся... Тоже не хотел очки, но нам повезло - нашли чудо-вариант, оправа ему очень идет, все в восторге вокруг, включая девочек... Ттт, очки носит постоянно. Надо зрением заниматься, у нас с началом учебного года стало -3, нашли хорошую клинику - капли, аппараты и сейчас -2. Не думайте, что это все просто так само рассосется...

копировать

Я последнее время слышала теорию, что даже не надо оставлять зазора между своим зрением и очками, раньше все больше считалось, что надо на 0,5-1 диоптрию делать очки меньше, чтоб глаза работали, мне когда- то так и выписывали, а сейчас вот есть и другое мнение.

копировать

дочке 9 лет,носим линзы

копировать

Дочка как раз в 8 лет начала носить очки для дали, было -2.5 на тот момент (в школе на уроках, телек). Сейчас 10 лет, начала линзы носить.
Оправу стильную найти сейчас не проблема, моя не комлплексовала совершеннно, хотя она одна в классе в очках была. Ну и вариант ношения контактных линз я бы не откидывала, они гораздо удобнее в плане занятий спортом, танцами, посоветуйтесь с врачом.

копировать

Тоже как очкарик со стажем выскажусь за очки. В 10 лет –1,5 было. Сидела не первой парте. Что на доске — видела, но смутно и глаза напрягала сильно, потом еще щуриться начала. Головные боли от перенапряжения вполне могут быть, по себе знаю. На очках мама настояла, хотя тогда подобрать оправу было нереально — что есть, то и бери :) До конца школы ни на диоптрию зрение не упало. Единичку потеряла только во время учебы в университете. Насколько полезно/вредно ребенку в контактных линзах ходить, не знаю. Я сейчас в основном в линзах, они намного комфортнее. Очки есть, но пользуюсь редко.