6 лет, стал плохо спать

копировать

Добрый день, ситуация такая. Ребенок 6 лет перестал нормально засыпать вечером, режим дня такой: подъем в 7.30, потом спит в садике и вечером ложимся около 22-22.30 спать. Так он не может уснуть и последние 2 дня стал просыпаться ночью. Я заметила, что в выходные он засыпает нормально.Не могу понять причину и меня это очень беспокоит. К кому обратиться к неврологу? психологу?

копировать

а в выходные режим такой же? Днем спит?

копировать

В выходные просыпаемся часов в 9, днем не спит. Сегодня спросила в садике сколько он спит днем, сказали минут 40, а потом просто лежит.

копировать

моему сыну хватало полчаса сна в саду, чтобы не засыпать до часу-двух ночи, сейчас в школе, подъем в 7-30, в 22-30 +/- полчаса, спит как сурок...

копировать

Вот я сперва тоже подумала, что дневной сон перебивает ночной. Я сама если днем посплю, иногда с малышом могу уснуть днем, то потом очень трудно заснуть вечером. Но все-таки он еще мал, что бы так долго не спать. Хотя я понимаю, что все разные детки и кому то это вполне хватает.

копировать

Именно в этом возрасте дети и перестают обычно спать днем. В 7 лет то в школу уже, и в 7 лет днем спят уже только ослабленные или в периоды болезней. Мои в 6 лет спать переставали, либо тихонько лежали в саду во время дневного сна, либо рисовали, лепили за столом, обычно таких неспящих перед школой уже по полгруппы собирается.

копировать

ИМХО много он спит для 6ки, взрослеет просто, автор успокойтесь, ему в школу скоро, 10 часов это в принципе уже многовато, 8 - норма

копировать

Ну вообще-то 8 часов - это усредненная норма сна взрослого человека, а для 6-летки как раз около 10 часов нормально.