Срочный вопрос про лекарство (эреспал)

копировать

Модераторы, не переносите, пожалуйста, хотя бы час, вопрос срочный, а здесь народу больше. Спасибо!

Лечим ребенку бронхит (10 лет ребенку), забыли вечером дать Эреспал (перед ужином - его принимают ДО еды). Ужинать только закончил. Спать ложиться через 2 часа. Как теперь поступить? Вообще не принимать или ночью будить?
В течение этих двух часов не смогу дать, так как будем принимать биопорокс и через час делать ингаляцию.

копировать

А с биопароксом его нельзя дать? Если нет, то пропустите один прием.

копировать

Нет(( Его пьют строго ДО еды, а мы упустили((( Думаете пропустить тогда?

копировать

ну, поешьте еще раз.

копировать

Лучше пропустите, мне врач для ребенка советовала не принимать его позже 6 вечера

копировать

А почему?

копировать

Одно из действий - он активирует реснички эпителия бронхов, ускоряя механический вывод мокроты. Не позже шести - чтобы ночной кашель не провоцировать, я думаю

копировать

Тогда вполне обоснованно. По той же причине терапевт маме запретил прогревания позже 18,00

копировать

При всем уважении, но нигде не вычитала, что он мукалитическим эффектом обладает. Скорее наоборот.
http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_3715.htm

копировать

Не муколитическим. Он помогает механически выводить мокроту, активируя реснитчатый эпителий бронхов - это одно из его действий.
Муколитики - разжижают мокроту для облегчения её выведения. Эреспал действительно не муколитик.

копировать

Врач либо говорил о амброксоле, либо вы не так поняли. Эреспал- противовоспалительный препарат, на реснички эпителия бронхов он не действует. Помимо этого немного действует как спазмолитик, по этому должен наоборот немного успокаивать кашель.

копировать

Я способна отличить эреспал от амброксола. Как на слух и по виду, так и по действию.

копировать

Дааа? Но вы все равно ошибаетесь, сказанное вами ни как не связано с эреспалом.

копировать

Что вы привязались ко мне? Я уже неоднократно сказала, что пересказываю слова врача. Причем мне об этом говорили два разных доктора.

копировать

Так вы информацию проверяйте хоть, прежде чем советовать людям.

копировать

Дама, я посоветовала пропустить прием. Всё.
Никаких лекарств я не рекомендовала, информацию пересказывала со слов врача.
Всего доброго.
Доколупайтесь уже до кого-нибудь другого.

копировать

А вы, я смотрю сами то не замолкаете, дама.

копировать

До еды - это на голодный желудок. Часа через 2 вполне можно дать, если только не слона съел

копировать

он у меня в чёрном списке и наш педиатр запрещает! У нас знакомый принимал его при простуде и в какой-то момент ему стало плохо - еле открыл дверь и вызвал скорую. Врачи сняли дикую тахикардию и сказали выкинуть Эреспал - у врачей скорой постоянно выезды на тахикардию от Эреспала. Потом этот знакомый неделю ходил с датчиком на сердце.

копировать

+1000 Гадостный препарат, у нас тоже теперь в чёрном списке. Но надо сказать, что чаще серьёзную побочку даёт у взрослых. И тахикардия - далеко не единственная побочка у него. У детей очень часто аллергию вызывает.

копировать

+ мульон.
Тоже в чёрном списке.
И у меня и у сына - тахикардия. У меня закончилось походом к кардиологу, обследованием и т.д.

копировать

Можно спокойно пропустить.

копировать

Девы, вот тут Аноним127 (из детского здоровья) про........

"Эреспал, коротко, чтобы не разводить полемику, но точно. Извините меня, французы…
Эреспал – препарат с противовоспалительным, антигистаминным и бронхорасширяющим действием (спазмолитическим, папавериноподобным). Так по статьям, инструкции. Все суперзамечательно. На деле – фенспирид (это действующее вещество эреспала) - честно, Бог его знает какого действия. Достаточно поинтересоваться какой-то признанной библиотекой исследований (кохран, пабмед и т.д.) и… вы найдете с 2 десятка работ за… 20 лет ) Из них 15 будут русские, остальныйе– польша с 1-2 французскими… Удивительно? – это меня как-то и заинтересовало. Никто его не исследует, не применяет?... Почему? Ответ я получил по крупицам исследовав что же там не так. Первое, что я понял – французы искали страны (это касается запрашиваемого сиропа), где можно применять Сансет оранжевый S. Это краситель E110. Надеюсь, все остальное найдете сами. Так вот использование этого сиропа невозможно в ряде стран еврозоны и практически – в США. В РФ – плиз.
Далее – препарат откровенно парабеновый, тоже найдите сами по термину парабен. В его составе – 2 из них(метил- и пропил-), что тоже резко сужает спектр стран, ибо парабены вроде и ничего, но весьма спорно использование именно их в препарате, который выпивается за 3-5 дней. Так вот наличие красителя, который может быть не лишен Судана + парабены - … ну это существенный аргумент в минус. Большой минус. К тому же парабены – это аналоги салицилатов, и если есть их непереносимость – они ЗАВЕДОМО дадут аллергию, а то и бронхоспазм. И далее – наличие АД или другой аллергонастороженности – опасность высыпать на эти 2 компонента – просто высока.
И наконец – солодка внутри… Которая сама обладает сильным отхаркивающим и противовоспалительным действием. Это зачем? так что действует – эреспал или солодка? )) Далее интереснее. Сам эреспал. Противовоспалительное действие. Многие авторы пишут – проявляется только при высокой дозе препарата… Т.е. это не 4 мг на 1 кг веса ребенка в сутки… (кстати – доза для 20 кг = 80 мг = 1 столовая ложка, 3 раза в день.) Поскольку допускается высокое дозирование препарата в дозе свыше 200-250 мг в сутки, на практике это означает проявление ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ свойств если ОТ пол-бутылки в сутки выпить… а то и больше. Иначе – все то, что пишут какой он противовоспалительный и так гасит факторы воспаления, цитокины, радикалы, факторы некроза опухоли… - бред. Какие свойства остаются? ага – бронхорасширяющие… А откуда? – находим. Это из-за не декларируемого широко эффекта фосфодиэстеразы, ищем – откуда – ага так он проявляет свойства адрено-блокатора! Вот откуда папавериноподобный спазмолитический эффект. Интересное кино – но ведь адреноблокаторы дадут тахикардию, заложит нос и масса других системных эффектов. А если – пол-бутылки? И что остается в сухом остатке при терапевтической дозировке? – антигистаминный эффект. О чем многие серьезные руководства и пишут - класс препарата: антигистаминный. А врачи просто не знают ) А чем он лучше/хуже тогда супрастина или новых эриусов там? Так и вертится на языке – да ничем ) В результате получаем – прекрасный коммерческий препарат, который неизвестно как и чем действует, несвободен он опасных примесей, неисследованный серьезным медицинским сообществом. Мнение – просто к рассмотрению… Поэтому и не применяю."

копировать

Жесть.
Спасибо за инфо.

копировать

Я приняв это лекарство пару дней на второй день думала откинусь((. Тахикардия жууууткая, пульс за 120, слабость, головная боль, тревожность.....

копировать

все тоже самое

копировать

Вот точно. У моего мужа был жуткий бронхоспазм после одной таблеточки:( выкинула эту дрянь сразу же.

Автор, вот честно говоря и про биопарокс тоже разные мнения читала - одним помогает, другим вообще нет. Некоторые вообще говорят, что туфта полная и развод на деньги.

копировать

Про биопарокс зав.лор-отделением в медси на Белорусской сказала,что они один уважающий себя лор его не назначит,т.к. он сильно сушит слизистую.

копировать

Эх, жалко, а вот вроде такая удобная штука, а чего-либо аналогичного ведь нет.(

копировать

А я им вылечила в октябре лакунарную ангину. Внутрь антибиотики не могу принимать из-за непереносимости, а это местный антибиотик - и помог мне! Побочек не было.

копировать

У моего мужа после одной таблетки тахикардия была, повышение давления. Тоже выбросила всю пачку сразу.

копировать

....у меня сестра буквально месяц назад скорую вызывала после эреспала, она начала задыхаться, сильное сердцебиение....при чем до этого проблем со здоровьем особо не было, не аллергичная.....в скорой сказали, что очень часто на эреспал может быть такая реакция.....вот сейчас прочитала статью и все на свои места встало...спасибо!) Из аптечки выкинула его.

копировать

спасибо!

копировать

я от эреспала чуть не сдохла :-(

копировать

Про именно эреспал не знаю, но мы обычно в такой ситуации делаем так - через 2 часа после еды принимаем лекарство, а после стакан молока или кефира выпиваем. Ну это если как у Вас после ужина получилось. А если в течение дня пропустили прием, то просто увеличиваем количество приемов пищи, чтобы было нужное количество лекарства за день.

копировать

У дочери в возрасте 2-х лет после первого же приема эреспала весь живот покрылся крапивницей. Используем при кашле аскорил, такой реакции нет.

копировать

Эреспал и Аскорил совершенно разные препараты.И заменить один другим не возможно.Аскорил препарат от кашля,а Эреспал противоспалительный.