Пить антибиотик при бронхите?

копировать

Сыну 7 лет-первоклассник. В сад не ходили. Весь ноябрь болеем. Сначала неделю без симптомов-просто температура. Кровь и моча-в норме. Потом вышли в школу и через 3 дня заболели опять.Кашель, насморк и температура пару дней около 38. Поправились, опять пошли в школу и через три дня, снова-здорово. Температура, врач слушала, легкие-чистые, кашляет один раз за день. Сделали ренген-оказался бронхит. Как лечить? Наша врач все время пишет лечение со слов пациента.

копировать

Бронхит бывает разный: вирусный и бактериальный. Соответственно лечение тоже разное

копировать

А как узнать, какой у нас? Описание не дали. Просто сказали, у вас бронхит и все.

копировать

Вам пить-именно потому,что болеете весь ноябрь.

копировать

Надо пропить антибы и вылечиться уж. А то вы недолеченные с вяло текущей формой бронхита ходите. столько времени... Может в хронический перейти. Вам оно надо?

копировать

Мне?

копировать

Я б кровь посмотрела.

копировать

Я вот не большая сторонница антибиотиков. В этом году в ноябре сын (5,5 лет) стал подкашливать, нечасто, вроле не очень сильно и без температуры. Сразу даже в сад водила, потом сели на больничный. Все это время пили сироп корня Алтейя? сухую микстуру от кашля. Чуть позже купила небудайзер (у нас его раньше не было) начали делать ингаляции. Раз в 5 дней приводила к участковому - "послушать". В итоге, через 3 недели такого вялотекущего кашл - пневмония. Вот тут-то в ход пошла тяжелая артиллерия - 2 курса анитбиотиков, иммуномодуляторы, отхаркивающее, восстанавливающие флору препараты, ну и т.д. Вот теперь и думаю, может пропили бы на ранней стадии антибиотики, и не довели бы до пневмони....Все это, кстати, на фоне низкой температуры, всего на 2 дня повысилась до 37,2........
Читаю топы - у всех сплошные кашли. И кто-то умудряется подышать минералкой - и все отлично. Моему ребенку, видимо, без "химии" не обойтись.....

копировать

Почитала Вашу историю и напряглась. У нас кашель 3 недели, но без температуры.

копировать

Ну дык сдайте кровь-то. Можно и рентген сделать, платно его на каждом углу делают. Цифровой.

копировать

Вы просто запустили бронхит. Его надо лечить быстро и активно, а вы аж на три недели растянули. Слушайте кашель, если через три дня лечения сухой кашель/подкашливания не перешёл во влажный, значит что-то не так делаете, надо менять лечение.

Еще уход многое значит. Во время бронхита старайтесь не дышать прохладным воздухом, питьё и еда только горячие или тёплые (лучше горячие), область бронхов закрывать (никаких маек или топиков), ночью переодевать в сухое, если вспотеет. и т.д.

копировать

Запомню. Спасибо. А сухой кашель чем лечить? Ингаляции? Как часто?

копировать

Согласна, что запустили. Но я ведь не сидела сложа руки. И к педиатру дважды ходили. Пили микстуры, ингаляции. Теперь, конечно, понимаю, что надо все это на более ранних сроках начинать, даже при незначительном кашле.....

копировать

Сдали кровь.
Понижены нейтрофилы и чуть повышены моноциты. СОЭ-10.
Температура по прежнему 37-37.2. Кашля и насморка не наблюдается. есть подкашливание пару раз за день

копировать

Несложный бронхит (когда самочувствие удовлетворительное) лечится без антибиотиков. Частые ингаляции, муколитики, массаж, жирное молоко+Ессентуки. Лечение направлено на то, чтобы разжижать скопившиеся слизь и гной в бронхах и регулярно это откашливать, чтобы не было застоя.