Новорожденный- облазит кожа

копировать

Кто сталкивался? Ребенку три недели, три дня в роддоме лежал под лампой, я думала, кожа стала сохнуть от этого, но начало было на животе под памперсом (под лампой тоже был памперс). Мажу увлажняющими детскими кремами, шелушение сходит, но начинается в другом месте, уже прошел живот, грудка, шея, сейчас облазят ноги, руки и лоб. Кожа под слезшей чистая, без покраснений, без шелушений, но облазит все таки сильно. Что это вообще такое? Дерматит? Аллергия? Ничего особенного не ем: белое куриное мясо, гречку, рис, из кисломолочки творог, кефир, из фруктов только зеленые яблоки, из овощей- кабачок. Спасибо заранее за ответы.

копировать

с яблоками аккуратнее. Они могут вызвать проблемы с животиком. Не знала, пока второго не родила, не съела в роддоме в столовке яблок и мне нянечка разнос устроила :)

копировать

У нас почти вся кожа сшелушилась и облезла в месяц примерно, мазала только места, где могло натереть пампом новую кожицу. Врач сказала - адаптация к воздуху.

копировать

Не волнуйтесь, нормальное явление для новорожденных. Побольше увлажняющего крема/молочка.

копировать

Правда? Ребенок третий, первые два не облазили вообще. Поэтому я в голове себе рисую жуткие аллергенные/себорейные диагнозы, спросила у участковой, она туманно ответила- у вас все не как у людей. Я использую мустелу увлажняющую

копировать

http://www.about-health-care.com/library/books/sears/sears_1_gl_7_p_5.html - Серзы. Глава про кожу ребенка первых недель жизни

копировать

у меня оба линяли :) Обычное дело.

копировать

согласна! эта кожа слезет, новая будет нормальной. В роддоме сказали, что это признак переношенной бер-ти (я родила в 42 нед). в целом, не страшно :)

копировать

А у меня наоборот была недоношенная бер,было маловодие,оттого и сухим родился

копировать

Да-да, это мой случай тоже

копировать

У одного из моих детей такое было, мне сказали что это признак переношенности, хотя роды стимулировали в 39,5 недель из-за сильного старения плаценты.

копировать

Мой родился уже с жутко сухой и сморщенной кожей на ногах и животе.Особенно ноги были все с сухой и потрескавшейся кожей-страшно было даже смотреть.Но ничего,каждый день купания и лосьоны помогли избавиться.Кожа где-то через месяц стала гладкой

копировать

Девушки, спасибо большое, а то вроде как опытная мамашка, а тут первый раз вижу(

копировать

У меня тоже все облазили. :)

копировать

Ничего страшного. Оно малышу вообще никак не мешает. Можно купать ребенка в чистой воде по неск раз в день. Опускаете в ванночку и держите пока не надоест. И не вымазывайте малыша всякими мазями-кремами и лосьонами. Пройдет само.

копировать

Про невымазывание в точку. Еще надольше затянется процесс.

копировать

Оно как-то потрескивается, боюсь что прямтснет кожа. Поэтому и вымазываю

копировать

Вы в травках ребенка не купаете случайно?

копировать

Нет, в простой воде. Но как раз было маловодие и родился раньше срока слегка.

копировать

Ну так это и объясняет облезание кожицы

копировать

Так и должно быть. :) Верхний слой старой кожи потрескается и расползется на лоскуты кожи, они облезут. Замазываниями только замедляете процесс.

копировать

А нам наоборот врач из Роддома говорила мазать маслом или кремом.Мы Мустелу покупали и мазали после каждого купания,все прошло очень быстро.

копировать

В роддомах обожают мазать детей всякой дрянью. Это не говорит о правильности и полезности вымазываний.