Аллергия - с чего начать?

копировать

Всем добрый вечер!

у девочки 1г и 8 мес появилось жуткое красное пятно на лице - бабочка, было даже подозрение на красную волчанку...потом все это облезло и по нескольку раз в день покраснения возвращаются, не так глобально но все же..

педиатр советует гипоаллергенную диету - индейка, кисломолочка, не красные фрукты овощи ...

что можно еще предпринять? где обследоваться? желательно на бюджетной основе ... с аллергиями столкнулась впервые, даже не представляю что как в этом напралении

Москва

копировать

Сдайте общий IgE. станет понятно есть аллергия или нет. А потом сдать на продукты-аллергены. Но может сначала попробовать гипоаллергенную диету? Вдруг поможет?

копировать

ну я так понимаю, что диета поможет привести в норму лишь временно, а вообще разобраться, что к чему и конкретно что нельзя..что б не методом тыка

копировать

если выявите аллергены и перестанете их употреблять есть огромный шанс, что от аллергии вы избавитесь к определенному возрасту.

копировать

Начать с гипоаллергенной диеты, исключить молочку в том числе. Все съеденное записывать, смотреть реакцию в теч. 12 часов - не высыпало - ставите галочку около продукта. Постепенно добавлять пробукты не больше 1 в день и, как в 3 мес. - по чайной ложке.
Я таким методом перебрала все: и каши, и молочку и мясо, и фрукты. В итоге выясниось, что на молоко как таковое. "Лечись" потом у аллерголога в пол-ке при больнице №9 им. Сперанского (бесплатно и оч. эффективно. Главное - набраться терпения, "построить" и "подстроить" всех родственников под новый образ жизни ребенка, научиться читать мелкий шрифт состава продуктов на упаковке и будет Вам счастье. Если вы на этой неделе исключаете молоко, то автоматически и все продукты, где хоть грамм есть в составе: печенья, конфеты, булки, хлеб, сухари и т.п.) Если исключили глютен, то не только пшеничную кашу, но все, что сделано из пшеницы и овса. Найти аллерген реально, но надо постараться именно ВАМ.
Сейчас у нас с молоком все отлично, но аллергия на консерванты, яркие красители и некоторые виды стабилизаторов, но на консерванты сильнее всего. В итоге очень много готовлю сама, практически отказались от полуфабрикатов, полностью от колбасных изделий, даже наш папа сдался и перешел на здоровую пищу и отказался от колбасы! Чудеса, да и только)))
Таблица аллергенных продуктов: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=2406 Из хитростей: когда детям надоедают каши, как выход - макароны Макмастер из кукурузы, гречки или ржи - полезно,вкусно и в форме любимых макарон. Сюда же - стеклянную лапшу и водоросли для суши - идут у детей "на ура" и при этом они без глютена (это на тот период, когда Вы его будуте исключать). Из пирогов оптимальной будет Шарлотка. Из овощей можно приготовить много всего вкусного, в этом помогут сайты вегитарианцев, традиционная русская кухня (не советская, без майонеза в печеньках!), сайты ФКУшек (vmeste-so-vsemi.ru) и эзотерическо-экзотические магазины (Джаганнат, Белые облака).
Если что-то еще интересно - пишите, отвечу.

копировать

ой...сколько инфы, спасибо!

в пол-ку эту направление надо от педиатра или просто с полисом туда топать? я пока думала в пн просить направление на каширку в институт иммунологии

тут дело еще в том, что она на ГВ..значит эту же диету нужно и мне соблюдать или не все аллергены проникают в молоко? ну молочку мне можно, например? кофе? красные яблоки?

копировать

вот такая диета? соблюдать должны мама и ребенок, при условии ГВ


Разрешенные продукты для гипоаллергенной диеты
Мясо индейки, кролика, телятина.
Капуста, кабачки, картофель, огурцы, яблоки, груши.
Гречневая, перловая, овсяная, рисовая крупы.
Подсолнечное, оливковое масло.
Сливочное масло.
Кефир, ряженка, йогурт.
Компоты из яблок, груш, отвар шиповника, минеральная вода без газа, чай.


Исключаемые продукты и блюда для гипоаллергенной диеты
Необходимо исключить все пищевые аллергены: мясные и рыбные продукты, цитрусовые, фрукты красных сортов, шоколад, кофе, соленые и копченые продукты, майонез, кетчуп, мед.
Следует ограничить употребление продуктов-полуфабрикатов, консервов, кондитерских изделий в связи с возможным присутствием в них скрытых аллергенов.
Исключают продукты, содержащие гистамин и тирамин, которые в большом количестве содержатся в ферментированных продуктах, таких как сыр, алкогольные напитки, консервированная рыба, квашеная капуста, сырокопченая колбаса, сосиски, сардельки.
Необходимо ограничить соки, яйца, мясо курицы, сыр, сахар и варенье, учитывая индивидуальную непереносимость.
Морковный и ягодный соки, соки цитрусовых и рыбий жир часто вызывают аллергические реакции. Если при их употреблении возникают даже минимальные аллергические проявления необходимо немедленно отказаться от употребления этих продуктов.