Программа гармония

копировать

Выбрали школу, оказывается в ней программа гармония, очень много плохих отзывов. Кто знает действительно плохая программа?

копировать

Нет,русский по соловейчек так вообще замечательный,нацеленный да же на деток с речевыми проблемами.Но есть одно большое но! Это замечательная программа работает только если педагог понимает что он преподаёт,разбирается во всех тонкостях,иначе получается полный капец.

копировать

признаться это так с любыми программами..все дело в учителе..

копировать

Мне нравится "Гармония". Буду традиционно ее защищать. Сразу скажу, что с учителем нам очень повезло. Она любит детей. Любит свою программу, и умеет по ней учить. Русский - интересный, необычный, глубокий. Дети очень много пишут в самых разных жанрах: дневники, путевые заметки, сочинения, письма... До четвертого класса контрольные списывания. Почти каждую неделю изложения. Дочка от своего русского в полном восторге. Пишет довольно грамотно. Ошибок мало, и только в словах с незнакомыми орфограммами. Класс получился резко гуманитарный: дети лидируют в школьных олимпиадах по русскому языку, учителя английского их выделяют. (Первенство в математике - за классом с программой "Школа 2100").
Математика Истоминой... вроде послабее, чем у Петерсон. Но в этом году (дочка в четвертом классе) я немного пересмотрела свое мнение о "гармоничной" математике. Детей научили считать в уме! Делить, умножать, вычитать - двузначные, трехзначные, частично четырехзначные... Дочка чувствует числа, величины, их соотношения, может примерно прикинуть ответ в сложном выражении, если не может точно посчитать в уме. Да, маловато логики, операций с множествами. Но все это будет еще в старших классах. А вот устному счету в старших классах уже учить не будут. С этой задачей "гармония", пожалуй, справилась.
Окружающий... Местами вызывал вопросы и недоумение, но не критично. В основном, тексты вменяемые. Программа четвертого класса мне даже нравится.
Чтение Кубасовой - прелесть!! Рекомендую! Самые разные жанры: от былин, басен Крылова и сказок Пушкина до страшных сказок Петрушевской и философских сказок Козлова. По-моему лучший учебник по чтению для началки.
В общем, не бойтесь заранее. Я тоже сильно боялась, начитавшись отзывов в интернете. Напрасно. Но в этой программе очень многое зависит от учителя. Познакомьтесь с Вашим учителем, посмотрите, как она работает и общается с детьми. Если с учителем не будет взаимопонимания, программа может показаться кошмаром.

копировать

Присоединюсь полностью к Вашему мнению.
Правда, у нас из Гармонии только русский и математика. Окружающий мир - по Плешакову, а по чтению учительница выбрала вообще непрограммный учебник.
Но русским и математикой я довольна. Если учитель с программой работать умеет, то все будут в порядке.

копировать

Ужасная программа! Я уже сто раз пожалела, что отдала сына на гармонию. Русский язык- бред сумасшедшего. Эта программа может подойти только для тех, у кого русский как иностранный. И уж точно она никак не подходит для "логопедических" детей. При этом с учителем нам повезло, без нее было бы еще хуже.

копировать

Эта программа писалась для логопедических детей в том числе.То что она для вас ужасная говорит лишь о том что ваш учитель не может с ней работать.

копировать

Мне нравится. Русский интересный. Многие его ругают, потому что он совершенно не такой, какой был в наше время. Я даже не буду говорить - хуже или лучше, ведь все равно все программы приведут к одному и тому же результату, но даже мне интересно, столько нового, я поняла некоторые вещи, которые нам давались как аксиомы, а у Соловейчик объясняется причина и логика. Математика Истоминой не нравится, могу сравнить, потому что с ребенком занималась по Петерсон 1 класс до поступления в школу. Но собсно она такая же как и была в мое время. Окружающий мир ребенку нравится, проекты всякие и т.п. Литература мало волнует, потому что и так много читаем и обсуждаем дома, что там в школе не суть важно. Учитель у нас хороший, дает много дополнительного по другим источникам, самой ей Гармония нравится, значит и подать сможет хорошо наверное.

копировать

Чудовищная программа, особенно по русскому (надо же, у Соловейчик есть поклонники). Да там стоит только дидактические материалы почитать, да посмотреть в учебник - уже волосы дыбом встают. Заканчиваем 4-ый класс, ждем перехода на нормальный русский как манны небесной. Отзывам верьте:
http://forum.za-partoi.ru/index.php/topic/683-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0-%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BC%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%87%D0%B8/page__st__20
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=educate&trd=8412
К математике бывают вопросы, но все терпимо.
Чтение - очень странный подбор материала.
Окружающий скорее нравится.

копировать

+100

копировать

Я тоже побывала на дне открытых дверей в школе, где уже учится старший ребенок по "Перспективе", а в будущем году все классы будут учиться по "Гармонии". Я в ужасе!
Будущий первоклассник у меня технарь с пеленок, а "гармония" больше подходит для гуманитариев.

копировать

А есть вообще такая программа, которая нравится ВСЕМ?)) кого не послушаешь, у всех программы разные и всем не нра)