Какаем зеленью. Что делать?

копировать

Всем здравствуйте. Ребеночку 2,5 месяца. Мы на СВ, но активно боремся за ГВ, постепенно уходя от смеси. Сегодня третий день как смесь не даю. Но очень изменился стул, я бы сказала кардинально. В субботу, на второй день когда не ели смесь, стул стал бледнеть, стал светло-желтого цвета. Сегодня, на третий день, утром были комочки зеленой слизи, но с каждым разом слизи становилось все больше. И вот поздно вечером, покакали вообще одной зеленой слизью. Что это? Почему стул так резко изменился? Может это какая инфекция? В поликлинике грудничковый день во вторник, или с таким стулом срочно нужно бежать к врачу?
Какали 6 раз за сутки. Пописы считаю все три дня - по количеству они в норме, по качеству бывает прям фонтаном писает, а бывает совсем капельки. Грудь чередовала каждые 2 часа, иногда 2,5 часа, больше не получалось выдерживать.

копировать

в кормление зайдите, а про "больше не получалось выдерживать?" не понятно

копировать

А зачем выдерживать, если ребенок на ГВ? Хочет ест - кормите, не хочет - не кормите. Ну а зелень в каках бывает, следите за своей диетой. Если ребенок себя хорошо чувствует, не паникуйте. Спокойно дождитесь вторника и поговорите с педиатром.

копировать

Под выдерживать я имела ввиду смену груди, то есть два часа одной кормить, через два часа другой :) а не выдерживать промежуток между кормлениями

копировать

понятно :) Вашу озабоченность можно понять, но действительно, если ребенка цвет содержимого подгузника не беспокоит, то и Вам не стоит так паниковать. Видимо, реакция на смену питания. Может, какие-то огрехи в Вашем питании. Все стабилизируется.

копировать

и как Вы думаете что Вам посоветует врач в поликлинике? прально, скажет верните смесь
я думаю просто ребенок адаптируется к смене питания, если больше ничего не беспокоит - кормите грудью, и почаще, пищеварение наладится, и зелень скорее всего уйдет. Но понаблюдать за ребенком повнимательней всеже стоит, нет ли других жалоб

копировать

Это самое лучшее что он может сказать :) хуже если начнет назначать анализы на всякие дисбактериозы и т.п.
Сегодня вроде получше цвет стал, если до завтра будет еще лучше, то не пойду

копировать

если ребенок чувствует себя хорошо, очень Вам рекомендую менять подгузник с закрытыми глазами. То есть снимаете, закрываете глаза, НЕ СМОТРИТЕ на цвет, сворачиваете, открываете глаза, выкидываете в помойку подгузник и забываете.
Жить сразу станет в разы легче. Да, какашки не лечат!

копировать

:))) я бы с удовольствием так делала, но наслушавшись про балансы переднего и заднего молока, что от потребления только переднено какашки тоже зеленеют, начинаешь обращать внимание абсолютно на ВСЕ (особенно в свете того, что за первый месяц мы очень мало набрали, быв только на ГВ. Отсюда и смесь появилась).

копировать

Относительная лактазная недостаточность, о которой, Вы, видимо, говорите, проявляется не зеленью, а постоянным наличием пены в стуле, а также болями в животе, усиливающимися во время кормления, и низкими прибавками.
Сейчас, как я понимаю, нет ни одного из этих трех симптомов, зеленый же цвет кала вовсе не является признаком ЛН.
Так что если с пописами все в порядке, ребенок доволен, то успокойтесь и потом посмотрите прибавку за 1-2 недели без смеси. Если все в норме, то просто перестаньте разглядывать какашки :)

копировать

Вполне возможно, что такое изменение стула связано с чередованием грудного вскармливания с искусственным. Но, я бы рекомендовала для большей уверенности дать ребенку энтеросорбент (полисорб, его можно грудничкам, 0,5 – 1,5 чайной ложки в сутки разведенной в 30-50 мл воды) он выведет из организма провоцирующий фактор и в скором времени всё наладится.

копировать

вам за рекламу что-ли заплатили? везде про свой полисорб вставляете. даже не к месту

копировать

какшки у нас были тоже зеленоватые, но они темнели после какого то промежутка времения уже в памперсе.

Причем, врач сказала, что обычно такое бывает наоборот у тех, кто кушает смесь. А мы полностью на грудном кормлении. Еще сказала, что может на баботик такое быть.

Мы пили месяц примадофилус, это лакто и бифидум бактерии.

Про заднее и переднее молоко не задумывалась даже. впервые слышу.

сейчас нам 4 месяца, иногда бывает какашки зеленеют, но редко, может от моей еды, зеленые яблочки люблю.

копировать

Глупый вопрос задам - как на памперсе можно увидеть пенистый стул?

копировать

Можно, если бежать менять подгуз сразу после того, как ребенок покакал. Тогда прям видно пузырьки в каках.