Посоветуйте нефролога! срочно!

копировать

Евочки! у дочки (2,5 года) очень плохой анализ мочи после энтеровируса. Пошли сдавать после того, как мне не понравился запах мочи, и как то странно она стала писать- по немногу. Но главное запах. в банке сегодня посмотрела- мутная. сдавали в инвитро. я в шоке!!! лейкоциты 400!! белок. соли какие то.
Ребенок в целом бодрый, веселый, совершенно обычный. темпа нормальная. аппетит нормальный, сон тоже. что это? реально страшно.
дайте координаты проверенного нефролога или куда ехать завтра???

копировать

попробуйте еще раз анализы пересдать в другом месте, а потом уже к нефрологу

копировать

Пересдайте анализ в другом месте, мне из инвитро пару раз именнол анализ мочи дочкин приходил совершенно шизофренический :). С большой степенью вероятности проблема есть, вот от солей моча как раз мутной бывает, но при таких лкйкоцитах, я думаю, была бы температура (но я не врач, точно сказать не могу, у моей дочки пиелонефрит). Мне нравится Левицкая из Пироговского центра на Делегатской.

копировать

у моей дочки цистит, лейкоциты в общем анализе до 700 доходили, температуры не было.

копировать

ужас. 700! какие симптомы цистита у детей? у меня был цистит, и вообще у самой хронический пиелонефрит- при цистите конечно ощущения более неприятные, при мочеиспускании. при пиелонефрите больше беспокоит боль в пояснице и общее разбитое состояние, интоксикация и т.п. не наблюдаю у ребенка дискомфорта при мочеиспускании никакого. и такого, чтоб постоянно бегала писать по чуть-чуть тоже нет. запах беспокоит странный, и мутность эта..

копировать

да такие же как у взрослых, в туалет тянет чаще. У моей это явно было видно, она редко ходит в туалет, если начались забеги, значит обострение. Сейчас в филатовской периодически лечится.

копировать

цистит без температуры - вполне обычное явление, в случае Автора нет симптомов цистита, как я поняла

копировать

Спасибо, да, обязательно завтра пересдадим. Ребенок бодрый, носится электровеником, не скажешь вообще что у нее что-то болит... Писать тоже нормально стала- обычными порциями. но правда в банку переливаю- мутная :((
Подскажите- Ваша врач каждый день там принимает? не помните?
врач вам чем именно нравится? как долго врача искали "своего"?

копировать

практически каждый день, расписание есть на сайте
доверие внушает :)

копировать

Температура не обязательно бывает. У нас были лейкоциты сплошь все поле зрения, без каких либо симптомов. Стали сдавать анализ перед прививкой и такой анализ...

копировать

У нас в три года в моче обнаружили ураты, пролечили, больше тьфу,тьфу... не было. Диагноз - дизметаболическая нефропатия. Нефролог очень хорошая!!! Консультативная поликлиника при детской дорожной больнице МЖД (ул. Плющева, 15б. Телефон не нашла, фамилия врача Лихт)

копировать

Спасибо, записала. в Перово находится?
не помните- соли так просто появились, или после болезни какой-то??

копировать

38 детская больница, Попкова Таисия Михайловна , мы наблюдаемся у нее. Очень советую

копировать

Спасибо

копировать

она пожилая да? мы были тоже в 38, очень понравилась нефролог. вроде как Таисия, не помню точно)))

копировать

я бы не сказала, что пожилая, до 50 ей

копировать

Если плохой анализ
1.сдайте еще раз, возможно плохо подмыли.
2. лейкоциты поднимаются при простуде или задень до ее явного проявления, зубы, любое воспаление. При этом температуры может и не быть. Смотрите на покраснения половых губ, если красные то имеется воспаление.
3. Нефрологов много, каждый для себя выбирает сам куда обращаться Морозовская, Филатовская итд.
Мы находимся под наблюдением в Морозовской уже не первый год. У нас Почечно пузырный рефлюкс:(.

копировать

От того, что плохо подмыли такое количество лейкоцитов не будет, может быть белок, но никак не лейкоциты до такого значения.

копировать

Да что вы говорите......У дочки (ППР двухстороний) она постоянном контроле 1 раз в неделю анализы сдаем.., вечно Узи и тд. Нам два года дали на лечение, год один прошел.... так мне эти лейкоциты с белками по ночам уже снятся. Если я плохо подмою то лей-цы у нас будут до 40, а на следующий день до 10(эта наша норма), когда у здорового ребенка 0-2-4 не более. Конечно и белок может присутствовать и соли, но лейкацыты при почках это первый признак.

копировать

От того, что плохо подмыли лейкоциты до 700 не скакнут. Это уже идет воспалительный процесс. У дочери в 6 месяцев поставили ПМР 3 степени, так что мы это все проходили.

копировать

21 детская городская больница. Одно из направлений - нефрология.

копировать

Пересдайте общий анализ. Сдайте на посев. Всё делаю в Филатовской, там же наблюдаюсь у Баяджан М.Б., она зав. Нефрологии.

копировать

Там и УЗИ сразу. запах какой? у нас при простуде лекарствами пахнет, на зубы- рыбой :)Старшему пиелонефрит ставили, там и цистит был, младшему ИМП.

копировать

Спасибо. А в филатовку можно просто без записи приехать и попросить консультацию? нас записали только на след.вторник, а вчера с вечера состояние ухудшилось- темпа до 37,8, при этом очень вялая становится и капризная, жалуется что и ушко болит, и глазки болят, и зубки болят... сегодня надо срочно куда-то ехать- мы из области, где смогут принять вот прям с ходу? При необходимости и в стационар можем лечь платно. главное чтоб врачи были нормальные. в местной больнице детской нефрологии нет, с нашими симптомами только в инфекционку.

копировать

Сдайте анализ по Нечипоренко.

копировать

вчера пересдали в гемотесте мочу и кровь- кровь в целом спокойная, а моча- лейкоциты 200, белок 0,2, бактерии +++, соли. к вечеру состояние стало плохое, прям резко- вялая стала, капризная, все болит. ночью поднялась темпа 37,8. при темпе ведет себя вяло, ноет, плачет. дала панадол, больше как обезболивающее. сразу пободрела, поела хорошо.
у нее еще сопли и кашель (остатки от энтеровируса). сегодня надо срочно ехать к нефрологу. или лучше в стационар? в нефрологию положат нас с соплями и кашлем? или только инфекционка?

копировать

У моей подруги дочку только из Морозовской больницы выписали как раз из отделения нефрологии. Чего вы ждете? С такими данными уже надо в стационаре быть.

копировать

а кто ж их с соплями положит то? в инфекционку небось

копировать

Сейчас в Морозовской все с воплями лежат. Раньше там был отдельный корпус нефрологии, а в этой году соединили терапию + инфекционную терапию + нефрологию.
Все лежат на одном этаже!!! Правда инфекция там только на зимний период, потом переведут. Сама там на днях с дочкой лежала. Если есть вопросы по отделению отвечу. Наблюдаюсь там уже не первый год.

копировать

Ой, а кто там из врачей-нефрологов работает сейчас??? Лежали в 16 отделении четыре раза!!! А заведующую наверное уволили она в возрасте уже была. Жалко что с терапией объединили(((

копировать

с такими анализами скорую вызывать надо, вот как они уже решат куда вести, не знаю. Но, если честно, я когда дочь кладу в стационар планово, то она сдает кучу анализов, справку дают накануне, если она полностью здорова и с этим едем. А вот по скорой кого только не везут и сопли и кашель, и в итоге из стационара привезти можно черте что. Я против укладки сопливых детей к здоровым, хоть убейте меня.

копировать

В общем, попали вчера к нефрологу- она настроена более оптимистично в плане домашнего лечения, тем более что инфекционка местная переполнена, а в московскую нефрологию из области нас никто не положит.
Начали аугментин пить, но если вдруг слабость-вялость и отсутствие аппетита- сразу скорую и в стационар. Это слова нефролога. Узи сделали- патологии вообще никакой, по словам узиста- инфекция в мочевыводящих путях еще.
Вчерашний анализ из поликлиники показал- лейкоциты 8-12 (даже странно), белок 0,1 (норма), бактерии +++, трипельфосфаты с незначительном кол-ве, реакция резко-щелочная (9), прозрачность неполная.
Сегодня доча бодрее уже. да и вчера капризничала в основном на подъем температуры. видимо там у нас бак.инфекция везде села- жалуется на уши, если задену, нос забило по новой и густая зелень пошла. кашель.

Спасибо всем за советы. Надеюсь обойдемся без стационара. Дома все таки и стены лечат, и папа с мамой и сестрой. Я в общем то не против стационара, когда он действительно нужен. Ситуацию оцениваю объективно, и если увижу что ребенку реально плохо- сразу поеду в больницу. Сама с хр.пиелонефритом больше 10 лет уже- представляю как выглядит интоксикация от почек.
Тем более если подумать- темпу могли дать и уши, и нос, и трахеит

копировать

аугментин назначила нефролог? без бакпосева?

копировать

В такой ситуации нельзя ждать результатов бакпосева.

копировать

чтобы убивать бактериальную инфекцию, надо знать что за инфекция.

копировать

И подождав пару дней, уже точно иметь пилонефрит. Ага. Правильно автор написала - в стационаре точно так же стали бы колоть антибиотик, "не дожидаясь перетонита".

копировать

в данной ситуации идет игра в "повезет - не повезет". Я бы , несмотря на прием аугментина, сдала бы бакпосев прямо сейчас.

копировать

Да, нефролог назначила сразу посмотрев на анализ и услышав про температуру. Тоже считаю- что сдавая анализы теряем время. В стационаре тоже наверняка начали бы колоть антибиотик после общего анализа мочи и крови. В моем случае по крайней мере так и было не раз.
Аугментин все таки пенициллин, широкого спектра. если динамики положительной не будет- тогда уж наверное на бак посев отправят перед тем как антибиотик менять.

копировать

Я все-таки за цефалоспорины в таком случае, но врачу виднее..

копировать

я не врач, но по своему опыту могу сказать, когда моему ребенку при наличии зеленых соплей и паршивого анализа мочи назначили аугментин и еще фурагин , ситуация никак не изменилась, потом был сумамед и еще куча всего, в результате мы оказались в стационаре, правда, планово, т.к. по УЗИ и анализам был один диагноз, а после ОРВИ организм повел себя "не так", наша нефролог убрала все до полного обследования. Аугментин, кстати, назначила педиатр, потому что дочь угораздило заболеть на майские праздники, комментарии нефролога по поводу аугментина я не буду тут приводить. Меня удивило это назначение, есть препарат монурал, который пьется однократно, но бьет именно по заразе в МПС, судя по Вашим анализам, бактерии кишат в мочевом пузыре. А результаты бакпосева у Вас уже бы были, топ заведен аж 10-го числа, анализы похоже были получены еще раньше, Инвитро через 4-5 суток уже дает ответ.

копировать

Почему же не хотите приводить комменатарии нефролога по поводу аугментина? мне было бы любопытно послушать :)
по поводу сроков анализов- да,топ был заведен 10-го числа вечером, через 5 минут как я увидела результат анализа на эл.почте. дальше был вторник- пересдали мочу и сдали общую кровь, в среду уже попали к нефрологу и сделали узи- и соответсвенно вечером начали прием антибиотика. с вечера вторника до ночи среды постоянно поднималась температура. я думаю в данной ситуации просто глупо было бы ждать мифического бак.посева до пятницы по сути. Что касается монурала- да, я знаю и еще кучу препаратов подобных, уросептиков (т.к. сама "почечница"), но предпочитаю доверить лечение реальному врачу, а не заниматься лечением через интернет и по советам фармацевтов из аптеки.

Я в общем и целом всегда стараюсь избежать антибиотиков для детей, но когда они показаны- "надо, значит надо". разговоров нет. в данном случае- я вижу, что без антибиотика было не обойтись по всем фронтам: и моча, и кашель (который через 3 дня аугментина ушел практически, хотя до этого несмотря не все лечение было только хуже), и сопли густые зеленые на фоне недышащего носа (сопли ушли сразу на 2-й день), и уши, на которые ребенок жаловался. про температуру молчу.

копировать

по поводу аугментина: в сочетании с тем, что назначила педиатр, он был неуместен, судя по результату, она оказалась права.
По поводу лечения по инету - полностью согласна с Вами, это глупо.
А вот по поводу бакпосева, может получиться ситуация, когда Вы накормите ребенка аб, а он окажется совсем не к месту, потом придется еще аб глотать, что нехорошо. В бакпосев четко показывает заразу и чувствительность к аб.
Я рада, что у Вас все пошло на поправку ;)

копировать

Чтобы не размножать топики спрошу, с позволения автора:
Девочки, у нас есть направление от педиатра из поликлиники направление к нефрологу. Но запись только на февраль((. Подскажите, где можно платно получить консультацию (так чтобы без явного развода).