Манту

копировать

Конкретного вопроса нет :( Поделитесь личным опытом или просто посочувствуйте мамашке в растрепанных чувствах.

Сыну 3,5 года, пробу манту сделали впервые. 10 мм при рубчике от БЦЖ 3 мм. Получили направление в тубдиспансер.

Раньше манту не делали: ребенок домашний, в магазинах и транспорте почти не бывает, да еще аллергик с наследственной склонностью к отекам и крапивнице в случае сильной аллергической реакции. Четкий пищевой контроль с самого начала, потом что высыпания есть как на молочку, яйца, так и на яблоки может сыпануть или сухофрукты.

Внезапно назрела острая необходимость садика. Поскольку "не сезон" и попасть в сад трудно, решили не бодаться с отказом от манту и сделать. Ну, и получили.
Педиатр ругается, мол, делали бы раньше, было бы ясно - поствакцинальное это или уже инфицированность.

В инете мнения разные. В основном, как я понимаю, при таком маленьком рубце от БЦЖ в 3,5 года это с большой долей вероятности инфицированность. Т.е. сама папула на грани, могла быть и норма, но именно в сочетании с величиной рубца - не очень.
С другой стороны - аллергия.
А с третьей, многие врачи отрицают влияние пищевой аллергии на манту.

На следующей неделе надо бы ехать в тубдиспансер. Хотя педиатр как-то не очень настаивала, скорее в рекомендательном ключе, мол, не поленитесь, съездите. Я сама была тубинфицированной, но лет в 12-13. Пролечивали 2-3 месяца, потом санаторий - даже прикольно было. А сейчас почитала, чем профилактически лечат - и страшно.
И лечить этим страшно, и не лечить - тоже.

До визита к фтизиатру хочу хоть как-то перестать паниковать, чтобы воспринимать то, что он скажет достаточно здраво. Чтобы не наломать дров по возможности.

Поговорите со мной, пожалуйста.

копировать

"при таком маленьком рубце от БЦЖ в 3,5 года это с большой долей вероятности инфицированность".
Я не согласна с этим. Потому что для Манту, особенно у аллергика, вообще трудно говорить о какой-то определенности.
И даже если это ПТИ, то тоже ничего страшного. Главное, чтобы инфекция не была активной (для определения этого назначат сделать Диаскинтест, который должен быть отрицательным). Ну еще анализы и РГК ребенку назначат и флюорографии членам семьи, проживающим совместно с ребенком.
До получения всех этих результатов вообще лучше не строить никаких предположений, ибо это только гадание на кофейной гуще будет.

копировать

Я не в России, у нас не делают диаскин-тест.
Флюорографии у нас с мужем есть, недавние, нормальные.
Боюсь, единственное, что нам предложат - рентген и химиопрофилактику :(

копировать

Тогда надо узнать что именно делают в Вашей стране. У нас делают диаскин и рентген. Причем именно ребенку. Какой смысл узнавать как это в РОссии, если у вас возможно другой подход. (Я думала манту это сугубо Российская действительность, оказывается и заграницей его делают:-о)

копировать

Украина. В Киеве делают пробу Суслова, которая информативнее, как я понимаю, когда человек уже болен, инфицированность она не показывает.
Я не пытаюсь узнать, что в России предлагает медицина. Мне надо поговорить вообще, потому что сейчас я напугана, а принимать решение о той же профилактике надо бы на холодную голову.

Кстати, в США тоже делают манту. Просто не массово, по показаниям.

копировать

Да главное успокойтесь! Инфицированность не болезнь, даже в России пишут: инфицирована, здорова. Это естественный этап взросления человека в мегаполисе:(

копировать

Хорошо, что за страна и что делают еще кроме Манту?
От профилактики Вы можете отказаться. Но опять же, я не знаю, что за страна и какие законы.
Это Украина небось?

копировать

Да, Украина.
Отказаться могу, просто пока не пойму, надо ли отказываться. А если и правда инфицирование? т.е. ребнок в группе риска, и это при том, что общение было очень ограниченное, где-то же встретился нам источник инфекции. Сейчас круг общения будет расширяться, риск станет выше...

копировать

Инфицирование еще подтвердить надо, это по одному результату Манту не делают. Нужна динамика.