Поборы в саду.

копировать

Ходим первый год. С горем пополам, завтракаем дома, к обеду опять уже дома. Ад обычный государственный.
Платим копейки 900 руб в месяц. Сад новый, хорошо оборудованный.

Вопрос вот в чем, сколько ваши родительские комитеты собирают и на что?

копировать

"Ад обычный государственный":-D

копировать

))))))))))))
Даже исправлять не хочется, в тему получилось)

копировать

мы собираем по 5 т в год на все... подарки, дед мороз, оператор... иногда остается, оставляем на след год, иногда не хватает

копировать

Ходим первый год. Сдали на год 2300. РК знаю и доверяю ( были знакомы ранее).
В месяц 1500 гос-ву

копировать

У нас фонды это мизерные суммы, персонал поздравить, детям небольшие подарочки к праздникам и все. Но при поступлении в сад и раз год есть так называемые род. взносы, вот там суммы значительные. Из этих денег делаются ремонты, закупается инвентарь для площадки, меняется мебель, постельное белье, посуда, игрушки в группу покупаются и т.д. Но этим всем занимаются родители, все помогают найти рабочих подешевле, или купить со склада или со скидкой и т.д. В итоге получился замечательный д\сад, очень уютный, домашний и оборудованный всем необходимым.

копировать

Офигеть просто... на это все выделяют хорошие деньги!!!!!!

копировать

На подарки собирали детям и воспитателям, на что-то дополнительное из канцтоваров и для творчества, туалетную бумагу дополнительно закупали, еще что-то по мелочи. Сумму не помню, но не было ощущения, что много собирают.

А почему вы так странно тему назвали, какие "поборы" вас волнуют?

копировать

Е-мое, опять!! Вы прежде чем людей оскорблять ( а слово "поборы" я считаю оскорбительным) хотя бы спросите у РК на что идут деньги. Вы думаете им в карман и противным "заведке и воспиталке" на брульянты к празднику? Не-а, все на вашего масега и потратится. Канцтовары, бытовая химия,игрушки в группу, подарки к НГ и на ДР детям и прочее и прочее. Вы наверно по розовой наивности думаете что на все это доброе государство денюжку дает? Фигу с маслом. Все за счет родителей. Ну это я про обычные муниципальные сады. Не хотите сдавать - не сдавайте. Но только за свой счет не забудьте купить своему ребенку все необходимое в группу по списку, который вам воспитатель даст. Ну и перед утренником и ДР объясните, почему ему подарка не дали.

З.Ы. Тема никакого отношения к детской психологии не имеет. Переношу по назначению. И щас ссылок на подобные же темы найду

копировать

Вы дома такая же нервная?

По теме:
1 "Все за счет родителей" должно озвучиваться воспитателем или кем то из администрации Д/с
2 Сад новый, игрушки и полное оборудование все от государства, более чем, дальше посмотрим
3 Я в кульмассовом секторе с детства и не надо тут тупить и хрень писать словами: масег и брульянты, общайтесь так дома со своими детьми
4 Я не против сдать на нужды, но нужды хочу чтобы озвучили, ходим не только в сад. Я как то не уверена что на т/бумагу мой ребенок тратит 500 руб в месяц.
5 Подарки они прозрачны и праздников не так много
6 И я имею право называть некую деятельность так, как хочу. Я спрашивала на что пойдут 4000 за полгода, пока никаких объяснений нет, мы в саду одну неделю, я не против заплатить за прошлое с сентября но пусть оно хотя бы прозрачным будет

копировать

Меня в принципе хамы, которые не умеют нормально разговаривать, а сразу встают в третью балетную позицию, бесят, ага. Но я с ними не общаюсь, стараюсь избегать. Так как дома хамла и быдла я не держу, то дома я спокойная. Я ответила на ваш вопрос?)) А теперь по вашим пунктам.
1. Уверена, что это озвучивалось на родительском собрании в начале года, так как вы ходить начали только сейчас, то вы этот радужный момент пропустили. А вообще вы че, на луне живете? Не знаете свою страну и государство?
2. Нужд дофига, сумму сбора вы не озвучили (перечитайте свой первый пост). То, что собирают абстрактную сумму абы на что - не поверю никогда, не первый год в сад ходим.
3. Культмассовый сектор это что за хрень? Частушки под гармошку поете?))
4. А вы спросили? Или сразу с наезда начали? Или промолчали, решив сначала на Еве все выяснить?))
5. Угу прозрачны, но них тоже денюх надо.
6. Имеете. Так же как в ответ на ваше хамство вас имеют право послать в жопу вместе с вашими деньгами и нуждами. И покупайте своему масегу туалетную бумагу и подарки сами. Возможно, вам это удобнее будет

Вобщем резюме такое - умейте нормально разговаривать. Никто ваши деньги не прихапает, я лично таких садов и РК не знаю. Все что собрали, все на нужды детей и потратили. Чеки РК всегда покажет, стоит тока попросить. В то, что просят денег неизвестно на что и в конце года отчета нет - не верю.

копировать

3500 в год - бытовые нужды (салфетки, губки, мешки для мусора), канцелярия, подарки детям и персоналу к праздникам, игрушки, книги, метод. литература и пособия, украшения в группу к праздникам и т.д.

копировать

ага, я так же думала, на что поборы, но сдавала. А теперь сама в РК, засунули без спросу. Знаете какой эт геморр? Фактически рулит один человек. Воспитатели не имеют права собирать деньги вообще и нужды группы они могут только шопотом озвучить... такие порчдки... у нас во всяком случае. В итоге еле еле удалось собрать по 2000 и их сразу уже и нет: столики, стульчики, игрушки и так далее. Праздники никто не отменял. Дни рождения тоже. При этом мы не поздравляем заведющую, музработника, у нас просто нет денег. Несколько человек не сдают категорически.

копировать

В прошлом году собирали по 3тр вроде, на эти деньги подарки все, канцтовары и игрушки.
В этом году сад другой, группа выпускная. Собрали по 3тр вроде, но это уже без канцтоваров, и на выпускной еще придется дополнительно собирать. Канцтовары пришлось закупать самостоятельно, потянули на 1-1.5тр, так что очень даже оценила прошлую группу.

копировать

Собираем всегда по 2 т.р. Но не всегда хватает и приходится дособирать.

копировать

Обычный садик, государственный, старый.
В месяц платим:
около 1500 - родительская плата,
610 - за воду, охрану, закупку овощей и т.д.,
100 руб. - на игрушки,
100 руб. - уборка участка.
К тому же периодически сдаём деньги на разные нужды - на покупку лавочки+столика, на канцтовары, на методпособия, на конструктор, на чистку подушек, на ремонт и т.д. В месяц это еще рублей 500.

А учитывая, что моя зарплата - около 10 тыс.руб. (это регион), садик у нас - недешевое удовольствие.

копировать

Согласна

копировать

Сад новый. Плата 770р что ли, но у нас плату берут за 2 мес.
В сентябре сдали 1300р. Дальше не знаю, что будет. Еще по 50р каждый месяц на бахилы. Еще 200р на Деда Мороза на утренник.
Я считаю это еще по божески. Ожидала худшего. ))

копировать

1500 - игрушки(что были - уже развалились), 850 НГ (Дед Мороз, подарки детям и воспитателям). На второе полугодие еще по 500р (8 марта и 4 ДР). Канцелярку и туалетную бумагу каждый сам своему ребенку покупал. Итого 2850 за год. Да, группа у нас маленькая, 14 человек всего.

копировать

По 3000 на все. Конечно если у кого есть желание что то докупить самим пожалуйста. Еда вполне всех устраивает, даже заведующая приглашала попробовать. Оплата в месяц 770, сад относительно новый.

копировать

Собирали только в старших группах на дидактические материалы. Игрушки-книжки сами приносили. Еще в начале года закупала бытовую химию, туалетную бумагу, канцелярию, тыщ на 5 выходило. Сдавали на подарки и фотографии (если они хорошие, нам заранее образцы показывали).

копировать

по 2500 в начале года (причем это на все необходимое для ребенка в этом году), в прошлые годы (в другой группе были) все сами приносили + 2500 + доносили после НГ, но и расходов было больше - подарки детям на ДР, 23.02, 8 марта. А по 4000 раз в полгода я была бы не готова сдавать, благо нам сад оборудовать не надо - все от зав. зависит, думаю.

копировать

Сдавали по 4 тыс.Детям каждый год закупают бумагу,альбомы, краски, гуашь, карандаши, ластики-точилки, пластилин, восковые мелки, цветную бумагу-картон, клей, какие-то тетради в старших группах, пастель. Это далеко не весь список. На одного ребенка, например покупалось только бумаги (для черчения) - 4 папки. Кроме этого был список хозяйственных товаров, на каждого ребенка. Подарки детям на праздники и дни рождения, какие-то подарки-поощрения, есть еще тематические праздники (день космонавта, пожарника), на них мы тоже покупали разную мелочевку по теме. Грамоты, шарики. плакаты. Украшения в группу. Еще у нас воспитатели были выдумщицы еще те! То с детьми по ткани роспись делали, а мы покупали рамки для этого, то игрушки глиняные раскрашивали, их тоже покупать приходилось, то еще что-то придумают. Список огромный за год получался. На подарки персоналу обычно тратилось рублей 700 с человека, за год, а все остальное уходило на детей. Игрушки не покупали, но у нас сад новый был, полностью укомплектованный по последнему слову.