Объем чтения для третьеклашки

копировать

Сразу оговорюсь, моя дочь читает очень много, но только в каникулы и в воскресенье. В трудовые будни читать ей ну вообще вот некогда, только если совсем лишить ее последнего часа отдыха (поиграть, порисовать, посмотреть телевизор) в день. И придумала вдруг наша учительница вести читательский дневник, требования по объему не озвучила. Хотелось бы узнать о таких требованиях, если таковые есть в ваших школах. Сколько по-минимуму должен читать третьеклассник дополнительной литературы в день? Рада буду, если учителя выскажут свою точку зрения. Конкретно моему ребенку не нужно нагонять технику чтения и усиленно начинать пополнять словарный запас, с этим у нее все в порядке.

копировать

читательский дневник ведь раз в неделю проверяется? У нас так. И пишется туда по желанию - толстая книга, часть толстой книги, сборник рассказов, просто рассказ/ сказка. Дневник у нас контролирует, что ученик в принципе читает и тренирует умение излагать мысли.
Читаем иногда перед сном, и по выходным.

копировать

Отзыв велено писать пару предложений, не больше. Именно для контроля чтения 1 раз в неделю с указанием количества прочитанных страниц. Сколько страниц получается конкретно у вас? Мы можем выделить 15- 20 минут перед сном в будни и час в воскресенье. Сейчас у нас так примерно и есть, только на ночь в будни читаю я вслух. Думаю, что выйдет не больше 150 страниц в неделю самостоятельно чтения. Удовлетворит ли учительницу такой объем?

копировать

в общеобразовательной этого было достаточно (т.е. даже 30-50стр было нормально, нареканий именно по количеству страниц не было, но не постоянно а то 30, то 150, то 400 когда зачитается). Нарекания были только - оформление не по образцу, совсем чушь в отзыве, ну и если нет никакой записи вообще

копировать

Спасибо за ответ.

копировать

Неужели больше ни у кого нет читательских дневников?

копировать

У нас были. Читать и правда, некогда, в выходные только и то, не в каждые. Я помню, как посмотрела, сколько другие читают, обалдела. Складывалось впечатление, что они ночью не спят, а читают. А у вас остальные как?:)

копировать

Нам только вчера на родительском собрании сообщили. Одна мама так и сказала - ну и что, мы ночью читаем! Сегодня детям на уроке скажут, послушаю, что озвучили. Но родители вчера очень резво отреагировали, что показательно - родители успешных и ответственных детей. Как обычно, для отлично успевающих - дополнительная нагрузки в и так плотном расписании, для еле тянущих - наплевательское отношение. Учитель посоветовала - бросать кружки!

копировать

У нас школа полного дня + добраться до дома это 18.00-18.30, у старшего еще то английский, то математика, поужинать надо успеть и в душ. В 21.00 отбой. Не знаю, когда тут еще и читать, правда. Иногда пинаю в выходные, когда погода плохая, но сейчас хуже, сейчас зима, дождь не идет, поэтому тусят на улице много.

копировать

У нас есть. Если у вашего ребенка нет времени на чтение, а заполнение читательского дневника обязательно, подсовывайте ей произведения на один вечер. Былины, авторские сказки, рассказы классиков, мифы и легенды. И пишите о каждом. Времени на чтение и описание потратите 20 минут, учительница будет довольна.

копировать

Спасибо за совет.

копировать

У нас есть. Начали вести летом, после окончания первого класса. Но там все просто - автор, название книги, иллюстрация. Обязаловки по объему прочитанного нет.