Экссудативный отит

копировать

Добрый день! подскажите , кто сталкивался с таким, как лечили, что делали??

Дело в том, что уже лечимся от него давно, все никак не вылечимся:((

7 дней прокапали отипакс в уши, в нос - квикс, ринофлуимуцил, мирамистин. Масло туи на ночь.

Иов малыш по схеме.

Никаких изменений в ушах.

Еще 5 дней - в уши отофа, в нос - квикс, полидекса.

Никаких изменений в ушах.

Сейчас назанчили антибиотик Флемоклав салютаб, в уши продолжать отофу и на ночь примочки (борный спир+глицерин).
В нос - докапать пару дней полидексу и Назонекс 1 месяц.

Диагноз аденоидит 2 степени, риносинусит, двухсторонний отит экссудативный. Темпы не было все это время. Изначально к ЛОру пришли с проблемой, что плохо слышит.

ЛОР говорит, что если и после антибиотов ничего - то удаление аденоидов:(((
Ребенку то всего 4 года и 3 месяца, рано нам еще удаляться..

Но слух страдает очень..:((

копировать

ЛОР говорит правильно... однако надеемся на лучшее. 4 года и 3 месяца - это не рано, это нормально для удаления. Экссудативный отит не уходит - потому что выход из барабанной полости закрыт аденоидной тканью. Увеличенной. + возможно (?) воспаленной. Конечно надо пролечить сначала антибиотиками, потом перейти на местные ринофлуимуцилы с полидексой, а по исчезновению соплей - на назонекс. Обычно это помогает в большинстве случаев, но не гарантирует, что не будет повторения всего этого. В уши оставьте борный с глицерином, капать туда отофу (АБ) при экссудативном отите не надо. если только там нет воспаления, но я так понимаю - нет.

копировать

спасибо огромное, отофу уберу.
Борный с глицерином вставила первый раз.
Посмотрим как пойдет теперешнее лечение.

копировать

Простите, можно спрошу в этой теме?
ЛОР при отите прописала антибиотик Флемоклав солютаб 250 мг. Дочке 6 лет. По1 таблетке 2 раза в день. А вот сколько дней принимать не написала, в инструкции тоже не нашла. Сколько дней принимать антибиотик?

копировать

мы пьем тоже 250 по 1 табл 3 раза в день( 7 дней.

копировать

флемоклав обычно принимают 7 дней. И только при некоторых состояниях срок приема удлиняется до 10 (скарлатина напр.).

копировать

да вы что, ребенку не ВСЕГО 433, а УЖЕ 4,3!
я б побежала удалять, моей вон 2,7, и то в скором времени светит удаление ((( было б 4,3, эх...

копировать

удалять на мой взгляд - самое последнее дело ..ну и по показаниям конечно. если ребенок страдает отитами и не спит по ночам - это одно.

Мы с аденоидитом давно уже, но ни разу до сег дня не было отитов, да и болели мы не часто.

Антибиотик впервые вот сейчас едим, до 4-х лет продержались без антибиотов и вот тебе раз..

копировать

ого! не думала, что со второй степенью такое может быть, вам очень повезло!

копировать

Можно и в год побежать. От большого ума-то... А через пару лет - еще раз, и еще... При хорошем везении раза 4 удалить можно успеть, чего не порезать-то ребенка лишний раз, когда так хочется?

копировать

ну вы себе залейте нос бетоном, и уши, и поживите так 4 года, че торопиться то!

копировать

Вы о себе? Ну-ну. Или журнальчиков родительских начитались?

копировать

а в тему можете что-нибудь ответить?

копировать

А я уже много всего ответила и здесь, и ниже. Без эмоций и совершенно неуместных аналогий.А вы - что ответили по теме, кроме своих истерик на тему "резать к чертовой матери"?

копировать

А ЛОР не предлагала продувания сделать?
Нам поставили экссудативный отит вот в октябре, сделали курс продуваний ушек - значительные улучшения, лучше слышит, проходы стали раскрываться. Сейчас перерыв + приболели. В ближайшее время опять на консультацию, проверку слуха и, если еще не до конца ушло, опять продувание.
Дочке 4,3 тоже сейчас

копировать

говорила о кукушке, но потом сказала, что она в нашем случае может вызвать темпу, и даже пробовать не стали.

В чем заключается процедура продувания?

нам даже не предложили такую процедуру..

копировать

продувание не делается при риносинусите

копировать

Упс, невнимательно прочитала диагнозы поставленный...

копировать

Лечимся полтора месяца уже. И сейчас продолжаем. Пока одно ухо продолжает плохо слышать. После новогодних каникул будем проверять и решать вопрос об операции - вскрывать барабанную перепонку. Температуры не было, боли не было, пошли проверять слух, потому что ребенок почти оглох, оказалось - оно... Но за полтора месяца из двустороннего он стал только правосторонним.
Антибиотики пропили давным-давно, в самом начале, после них как раз ВООБЩЕ ничего не изменилось. И капали в уши, и капали в нос всякое разное (сейчас Назонекс тоже), и пили иовы и подобную лабудень. Но нам сразу назначили электрофорез с йодидом калия, говорят, неплохая вещь, делали до 7 раз на каждое ухо (за раз делали только на одно ухо, на следующий день другое). Для "подсушивания" и снятия отека назначали нам еще ингаляции с сульфатом натрия. Месяц уже делаем самопродувания дома (глотать с зажатым носом и т.п.) И сейчас делаем продувания уже вторую неделю у ЛОРа.
Не отчаивайтесь пока, говорят, при экссудативном отите пара-тройка месяцев плохого слуха - вполне себе норма, если динамика положительная и воспаления нет. Так что лечим и надеемся на лучшее...

копировать

проблема в том, что плохо слышим уже давно..

изначально думала , что ребенок балуется, потом просто не внимательный, потом уже не до шуток было..

полгода точно.

копировать

До 4-5месяцев выжидают, дальше уже действуют, так что вам вроде как уже и пора... Понятно, что таких радикальных мер хочется избежать, но все же - не переживайте, если это действительно нужно, то так тому и быть. Аденоиды - не рука-нога, можно пережить. Сестре удалили аденоиды в 4,5 где-то, в советской больнице, без мамы и малейшего обезболивания и сочувствия, и то - слух восстановился сразу, отитов после было - раз-два и обчелся, вообще болела не больше других, все нормально, а сейчас и человечнее все, и технологии получше.
Наверное, попробовала бы сходить к другому (другим) ЛОРам, причем желательно таким, которые оперирующие, получить еще мнений. И если все в один голос "за", то - да, настраиваться и делать что говорят...

копировать

и при этом вы считаете, что у вас не крайний случай? Тогда купите ребенку слуховой аппарат, кислородную маску и живите так всю жизнь. искажение челюсти и прикуса поправите брекетами. зато сохраните аденоиды! :))))))))))))

копировать

Вопрос: вы насморк тоже только удалением носа лечите, да? :)

копировать

2 недели - это долго? Ха-ха.. :( Нам в похожей ситуации только тимпанопункция помогла. Зато сразу и навсегда(3 года - ни единого отита, никаких проблем с ушами. До этого вылечиться не могли 2 года подряд-ни антибиотики не помогали, ничего.Дурные лоры из нескольких мест тоже в один голос пели - удаление,только удаление)

копировать

ого! расскажите подробнее, плиз, что за процедура это?

копировать

Как я помню (а помню плохо уже),прокалывается зондом барабанная перепонка и через зонд вымывается скопившийся за ней секрет.соответственно потом трубы ничто не воспаляет, барабанной перепонке работать ничего не мешает, слух полностью восстанавливается практически сразу. Наша лор-сурдолог говорила, что это не больно, но я все равно на всякий случай попросила общий наркоз - у меня впечатлительный ребенок. Ну и через 15 минут после операции Алька проснулась и вообще ничего не чувствовала.Вот как-то так. Извиняюсь за неточности-пусть их присутствующий здесь врач поправит,а я не специалист, да и 3,5 года прошло уже. И в любом случае процедуру должен лор назначать и говорить об ее уместности.Мы, прежде чем на это решились,2 недели активно на восстанавливающее лечение в дневной стационар ездили, так что наша врач нас знала хорошо. Я собственно впервые к ней пришла как раз с просьбой удалить аденоиды,а мне сказали - нафига резать ребенка. если и так вылечить можно. Ну вот оказались правы, за что спасибо огромное.

копировать

понятно, спасибо за рассказ. но вылечили вы уши, а нос не беспокоил ее?

копировать

ну если бы так... Шунтирование перепонки - конечно имеет свою ценность - однако не приводит к уничтожению вызывающего фактора (аденоидов). Фактически это:
1. дает адекватный отток
2. дает способ ввода туда лекарств
3. выравнивает давление и уничтожая воспаление - восстанавливает слух
4. служит ГРОМАДНОЙ профилактикой фиброзирования косточек барабанной полости- безвозвратной потери слуха.
ОДНАКО! если не устранена причина в виде аденоидов или не купирована хотя бы временно (назонекс и прочее) - то... барабанная перепонка быстро зарастет после снятия шунта и ... все повторится. НО! если причина - аденоиды. Шунтом, как Вы понимаете, - аденоиды не лечатся. Поэтому шунт очень часто - подготовка К или ПОСЛЕ операций аденотомии с устойчивым нарушением слуха. Это своеобразный SOS к спасению слуха.
Но, что было в Вашем конкретном случае - я, как понимаете, - не знаю...

копировать

А я прекрасно понимаю,что там полно нюансов, потому сразу оговорилась, что моя информация не истина в последней инстанции. И уже не помню ,какие причины в итоге были у нас. Но следствия таковы - аденоиды после обследования,лечения и пункции уменьшились (с 3 до 1-2),проблемы сушами исчезли вообще(до этого мы практически 2 года не могли вылечить отит-ребенку все это время больно сморкаться было-отдавало в уши болью сразу), операция не потребовалось,болеем намного меньше. Слух вернулся полностью (а было снижение на одном ухе до 90%). Я не преподношу это как панацею,я говорю вот что: надо исктать грамотного врача,которым сможет увидеть полностью картину у конкретного ребенка и пропишет грамотное лечение,каким бы оно ни было.Как был в нашем случае. И - я ПРОТИВ диагнозов и назначений по инету!

копировать

что касается грамотного врача - ну тут на 100% правы... Вы пролечили ГРАМОТНО, отек/воспаление ушло, возможно даже ткань аденоидов редуцировалась ( с 3 до 1-2? хм..., но все же. Там скорее отеки-воспаление ушли) + сделали вовремя и грамотно парацентез или шунтирование. Вуаля - выраженный эффект. Все супер.
Однако, как Вы правильно заметили, - далеко не всегда даже СУПЕР опытный врач, очный врач,умный врач может уменьшить размер оных аденоидов. Они просто не уменьшаются. Тогда да - вопрос уже стоит об операции аденотомии.

копировать

Тут даже речь не о шунтировании, как я поняла, а об обычной тимпанопункции. Видимо, было достаточно однократной эвакуации жидкости из барабанной полости.
Бывают, кстати, такие случаи: вроде и соустье слуховой трубы уже не перекрыто аденоидной тканью, и проходимость при продувании имеется, а вот не выходит секрет, и все тут. Загустевает, опять же, со временем. Выпускаешь его, и все, даже без шунта...
У меня, кстати, был пациент с экссудативным отитом, которому мама сама (не ведая того) "парацентез" организовала. Хорошенько так промыла нос из шприца на фоне ОРВИ, а перепонка возьми и порвись. Пришел на следующий день с прекрасным слухом. Перфорация зажила через несколько дней. Но это, конечно, не пример для подражания :)

копировать

из шприца нос? :-) ну это как Аленка про 2 уха рассказывала )) во бывает...

копировать

купите страховку и сделайте операцию в Нии Педиатрии на Ломоносовском проспекте. условия отличные - курорт.

копировать

Врачам.Как относитесь при экс. отите к Синупрету?

копировать

я вообще к нему НИКАК не отношусь. Но это я, сейчас последует масса положительных отзывов. Однако - если быть объективным - вреда не будет, точно, а вот польза... ну.. может что и сработает. Психологическое.

копировать

Ждала Ваш ответ. Ясно, т.е. нет никаких "выводящих" секрет лекарств.
Что делать, не знаю. Уже адэноктомия 1.8 г назад была, снова вот в декабре подряд 2 отита, на разые уши с интервалом в 2 дня( за этоот год 2 гнойных и раз 5 катаральных отитов, 3 экс. отита). Делали эндоскопию на фоне пост ОРВИ (спокойного состояни яне удается достчь)- 2 степень максимум.Месяц назад Авамис на 14 дне1- очень полож. динамика..потом снова ОРВИ и вот то одно ухо, то другое. Имею отоскоп проф., отслеживаю, вот в среду долечили на одном ухе отит- сейчас в норме, а на другом сегодня гиперимия по центру, без выпота, сосудистая сетка и виден эксудат.
Блин, руки опускаются. Завтра опять к лору нестись? Хотя ну что он мне скажет.... продуть?
Капаю Отипакс- вроде писали что у него сеть секретовыводящая функция, гримасничаем, сглатываем с зажатым носом....

копировать

понятно... поскольку я 100 раз с этим боролся, то поверьте - если экссудат не отходит - что-то (аденоиды?) перекрыли выход. Авамис - в сторону, купите назонекс, он гораздо эффективнее. И следите за простудами - если будут предрасположенности (прогулки в холод, переодевания, когда все переоделись и ждут одного, недоедания) - все усилия будут напрасны. против экссудата вне обострения (иначе АБ) - ТОЛЬКО НАЗОНЕКС. Или повторная аденотомия...
И еще - в 100-ый раз говорю - если брызгать неправильно - эффект сравнимый с 0. Хоть фото размещай, как брызгать...

копировать

Я читала Ваш пост как брызгать- брызгаю правильно.
Спасибо за рекомендации.
Думали слором еще раз об операции... не хочется , 4 раз будет наркоз, ребенку еще и 5 лет нет да и при 2 степени?Рецедивность высока опять же в этом возрасте.
Лор еще к аллергологу направляет, как думаете? Гомеопатия?

копировать

Эндоскопию делали? иногда важна не степень аденоидов, а их расположение относительно устья слуховой трубы. Что Вам по этому поводу сказали?

копировать

Да, это важно, нужен нормальный грамотный Лор. Нет, добавлю - это ОЧЕНЬ ВАЖНО.
А что касается техники... понимаете в чем дело, что-то я совсем в последнее время расстроился - я брызгаю - помогает, другие делают - нет.... даже в своем кругу, странно/// Сейчас дочке брызгаю назонекс, сниму видео, размещу... может поможет.

копировать

А вы не могли -бы мне еще раз написать,про технику лечения носа,как брызгать назонекс? Где-то читала вашу схему-потеряла

копировать

Да лор один из лучших в той стране, где живем сейчас.К тому же я уже и сама образовываюсь, слишком много прочитала, практика только со своим ребенком))))).
Прошлый раз Авамис хорошо пошел и 2 раза ребенок переболел без отитов после череды прошлых отитов.
а сейчас уже 3-ий по счету- выходим в сад,на 2-ой день уже острый средний отит к вечеру, на утро уже и выпот и гиперимия - во всей красе!Как только купируется отит, эксудат достаточно быстро выходит.
Лор рекомедует забрать сына из сада, хотя бы до весны, а лучше на год. Это уже второй раз. Мы год ровно сидели дома после адэноктомии.

копировать

Делали, 2 ст., но хоть и гибким эндоскопом, но "клиент" сильно "сопротивлялся" и бушевал.
Потому предлагают под маосчным наркозом повторить именно с целью посмотреть устья и валики.

копировать

гомеопатия - не ко мне, не верю. Аллерголог... Эх - а что ребенок - носом дышит, что с ринитами? простудами?

копировать

Частые простуды, очень частые. 2 раза в месяц- при посещении сада и раз в месяц без него.
Носовое дыхание хорошее, просто отличное, отек правда сильный в носоглотке при отите.
Неужели так бывает, что 2 дня в саду- и новое ОРВИ по тому ж сценарию?
Блин.. в гомеопатию тоже не вверю.... думала только для меня это танцы с бубнами...

копировать

вопрос снят, т.к. ответ найдет в теме про аденоиды :-)
прошу прощения.

копировать

Подскажите, где можно прочитать как правильно пшикать назонекс..

С завтрашнего дня начинаем курс назонекса, впервые. Хотелось бы правильно пшикать его в нос.

копировать

В прикрепленной теме про аденоиды. Сама пару часов назад изучала :)

копировать

Доктор, пожалуйста, еще пару слов про сосудосуживающие препараты. В стране, где мы часто бываем, принято назначать микстуры (детям) и таблетки (взрослым), содержащие псевдохедрин (простите мой транслит, если не понятно, напишу по английски). Это эффективнее капель? про влияние на психику можно не говорить - на себе испытала довольно длительный курс. Оказывают ли эти таблетки какое-либо влияние на аденоиды (имеют место быть)?

копировать

ой, напишите - по-английски, это мой второй родной ) уж лучше я так соориентируюсь и прокомментирую...

копировать

Pseudoephedrine. Например, сейчас у меня под рукой таблетки Actifed, помню еще был Sudosan (или что-то созвучное).

копировать

когда-то псевдоэфедрин у нас широко применялся, как и эфедрин (вы правильно подкорректировали - гидрохлорид). Как собственно на топографической анатомии у нас стояла огромная бутыль из темного стекла, прикрытая крышкой. Никому она не была нужна. Для того чтоб собакам давать в качестве премедикации. На бутыле было написано, небрежно... "морфин" :-) Сейчас поди убили бы... вот времена были, аж назад захотелось...
По делу - псевдоэфедрин - отличный антиконгестант, как сейчас принято говорить. Но - побочных эффектов при передозировке - будет хватать, дело в том, что он симулирует адренорецепторы неизбирательно, а их в организме - хватает. Но при должной дозировке - вполне полезен.

копировать

Спасибо, намотала на ус (самолечением не заниматься... не увлекаться).
Про морфин понравилось :) Здесь, кстати, запретили уже в аптеках продавать псевдоэфедрин, только в госпитале выдают, а год назад я сама покупала.

Вы можете дать рекомендации частолетающим пассажирам, предрасположенным к синуситами и, как следствие, отитам? Нас таких трое: я и двое детей, один из них с аденоидами. Что прафилактическое делать нам перед полетами? По закону подлости, насморк часто появляется накануне вылета.

копировать

Извините, поправлюсь. Sudosian и Pseudoephedrine HCL -
это то, что мне назначали в разное время разные ЛОРы.

копировать

Подниму, надеюсь еще услышать ответы.

копировать

Я не врач, могу рассказать только свой опыт. Два года боролись с эксудативными отитами, были раз 7, два раза были очень затяжные - барабанные перепонки в эти два раза восстанавливались около 3 мес, ребенок постоянно переспрашивал. Скупали тонну лекарств, АБ принимали только 2 раза. Назонекс, ринофломуцил(наверное неправильно написала), отипакс, отофа, полидекса, изофа, називин (все и не вспомню) почти постоянно. Промывать нос нормально не могли, т.к. мешали аденоиды, в одну ноздрю вливаем, из другой ничего не вытекает, поэтому приходилось пшикать аквалор(аквамарис). Последний раз уже ставили тугоухость. Рекомендовали шунтирование и удаление аденоидов. Точнее удалить предлагали все эти два года, но мы тянули, как же такую малявку на операцию... Но все взвесив решились удалить, врач после операции сказал, что аденоиды были гнойные. Удалили в марте. Больше ни разу лекарства не принимали, начинается насморк - промывание водой с морской солью (аквамарис), полоскание горла.
Ребенок аллергик, поэтому вероятность, что вырастут снова большая, но мы надеемся на лучшее!

копировать

Спассибо за мнение. У нас тоже аденоиды уже удалены почти 2 года назад( сыну бло 3 года) и вот 2 ст.Но тогда не удалятьбыло нельзя. А сейчас... пока настроена боатитьсч к аллергологу. А ВЫ установили аллрегены, боретесь?

копировать

Боремся! Но аллергены не установили. Кожные пробы все - 0, только деревья +. Но я сама предполагаю на что аллергия. Например, начинаю протирать пыль, ребенок подкашливает, после яблока першит в горле, пару раз на определенный вид мороженого был кашель сильный (видимо на добавки) и т.д. Лечимся - антигистамины и кромоны, предлагают АСИТ. Но нам сложнее т.к. аллергия на пыль круглогодичная, а не сезонная. Тут только ежедневная влажная уборка, очистители воздуха, убрали ковры, занавески, мягкие игрушки (почти все).

копировать

А на пыль как выявили?

копировать

Я ж написала, только личным наблюдением за ребенком, когда начинаю протирать пыль, ребенок начинает кашлять, при этом пыли не горы,у других реакции нет, опять же если бывает в "заставленных" квартирах, где везде ковры на стенах, паласы и шторы в три ряда, много мебели, у ребенка начинает першить горло, если скачет на диване и т.д. Плюс еще кровь показала, но кожные пробы - 0.