Корень слова
На 5 минуток оставьте, пожалуйста, здесь. Девы, какой корень в слове "уйдёт" - "йд"? у-приставка, ёт - гл.окончание.Правильно я рассуждаю?
Корень - это неизменяемая часть слова.
Проспрягайте глагол уйдет, и Вы поймете, что ошиблись.
а вы -й- и не объясните, ибо это из времён давней давности, когда вводили ломоносовскую "новую" российскую грамматику. Отсюда и распространённая ошибка приЙдёт :-)
угу :-)
это ж даже у Пушкина было, классе в 7 проходили
К нему и птица не летит,
И тигр нейдет: лишь вихорь черный
На древо смерти набежит —
И мчится прочь, уже тлетворный.
Круто, ептть. У моего тоже третий класс, конкретно такого задания не было, но недели две назад я пребывала в ступоре от задания найти синоним к слову "ночь". Грамота.ру выдает, что искомое слово отсутствует. Полкласса указало "темнота". Я своему посоветовала ничего не писать, честно признать, что не знает. Сейчас вот вспомнила, надо у своего спросить, каков же был правильный ответ по мнению учителя:)
Спросила. По версии нашей учительницы это "темнота" или "мрак". Вобщем, или я темнота, или образование нынче такое, что мрак:) На кой хер давать такое задание и вводить в заблуждение? Я б еще поняла в качестве проверки на вшивость, типа, а вот к этому слову, детишки, синонима нет. Чисто чтоб мозгами поскрипели. Я, вобщем-то предполагала, что скорей всего такой ответ будет, нету синонима. Заслуженный учитель, автор пособий и методик. Мда, ну ладно.
а Вы б спросили про белые ночи, когда нет ни темноты, ни мрака :-) Интересно, нашлась бы учительница, что отвтетить?
К ночи есть только антоним - это день.
:-) девы, в нашем детстве и русички были русистей, и вода водянистей и небо небистей - так шо, никто об этом не спорит :-)
:-) дык, не прото так появилось. Я после определённых событий очень люблю производные от существительных сама клепать :-) А чем я не Маяковский? :-) Одному ему дозволены "молоткастые" и "серпастые"?
Лет 10 назад был Заказчик у нас по новогодним упаковкам, варганили для него классический дизайн на конфетные подарки детям. И вот в процессе работы, озвучивая свои замечания и пожелания, он выдаёт: "И вообще, сделайте мне зайца позайчее и Снегурочку поснегуристей, и над белкой поработайте ещё - она у вас не беличья какая-то!"
Вот оттуда и пошла моя любвь к производным :-)
У меня ещё в закромах историй на всевозможные такие темы - вагон и маленькая тележка :-) Всё из личного опыта.
Идиотка учительница. Ибо в темной комнате такая "ночь" может наступить и в полдень. А на Аляске летом и в полночь светло. Да что Аляска: освещенное помещение.