Сумамед. Вопрос врачам.

копировать

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Детям почти 4 года, болеют с прошлого понедельника, неделю была высокая темепратура (40-38С) и влажный кашель, потом ещё присоеденился отит. Теперь температура нормальная, кашель влажный остался (меньше уже), насморк и "остатки" отита. Назначили сумамед по 5мл - 5 дней.
Вопрос такой, не много ли 5 дней?
В инструкции написано: "Нет необходимости в более длительных, чем рекомендованных в инструкции по применению, курсах лечения."

копировать

5 дней-не много, самый раз.

копировать

Просто в инструкции написано 3 дня.

копировать

Доверьтесь врачу.

копировать

Интересовалась тоже: не оправдались надежды производителя,назначают минимально 5 дней уже давно,лет 10.

копировать

Пропили 5 дней.

копировать

сумамед не показан детям до 7-8 лет. я б не давала до 12ти вообще. там резистентность высокая на него, а вот на аугментин, флемоксин, амоксиклав, флемоклав (одна группа перепаратов) очень даже отклик хороший.
препарат выбора при серьезных бактериальных инфекциях и с контролем ОАК - зиннат.
ИМХО

копировать

Вы доктор? От куда у вас такая информация? Почему сумамед не показан детям до 7-8 лет? В инструкции такой информации нет.
Амоксиклав пропили 3 недели назад, после 4х недельного неизлечимого кашля. Вылечились, 2 недели в саду продержались и свалились по полной программе, так сильно мы ещё не болели.

копировать

сумамед не раскрывается до 7ми лет. мне вам сложно объяснить. если получится понять, почитайте более подробно на русмедсерве, я вам не могу преподнести краткий курс раздела фармакологии - фармакокинетики.
не показан именно не противопоказан, а малоэффективен вследствие разного рода факторов, в том числе раннего возраста и способности (проницаемости) клеток, так что резистенция высмокая.
ваш ответ "2 недели не болели и опять болеем" никакого отношения не имеют к прежнему принятию АБ,
вы как не поймете, что АБ не решат вашу проблему - постоянные вирусные инфекции у ребенка. принимайте привинтивные, профилактические меры. перестаньте кормить иммуномодуляторами и АБ детей и постарайтесь вернуться к редьке с медом, растиранию барсучьим жиром грудки, питьем трав, ингалированию, закаливанию, здоровому питанию, движению, плаванию, активности и по возможности исключите вредные воздействия, бестолковые прививки от гриппа. только в комплексе, в жизненной гармонии вы сможете поднять уровень здоровья и жизни свой и ребенка.
вы думаете, что вы, давая АБ, навсегда подавляете или убиваете бактерию и она никогда е поселится более? нет. вы губите флору в кишечнике, во всем жкт появляется дисгармония, во всей эндокринной системе идет сбой.
вы пишите вопрос на форум, мечтая получить "конечно, сумамед хороший аб, я давала и нам помогло" и так сто постов?
Задумайтесь

копировать

Какой жуткий по своей глупости пост)))Вернуться к жиру....

копировать

нет, пост совсем не глупый. очень грамотно все указал автор поста. слишком часто мамы при первых же отметках на градуснике 38-40 несутся за АБ. и абсолютно напрасно. таки да, надо поначалу стараться лечится народными средствами. вместо сиропа от кашля - грудной сбор. вместо жаропонижающего - обильное питье. при условии, что дети нормально переносят повышенную температуру. и редька с медом - хорошее средство. нутряной свиной жир - отличный способ вылечить кашель. только вот, гораздо проще давать АБ 2 раза в день по первому дню заболевания и потом переживать, что ребенок болеет часто, что АБ нужны часто, что мало помогают.
и не зря автора темы отсылали на русмедсервер. там очень много грамотной и отлично поданной информации.

копировать

О каких мамах Вы говорите то?))
Нет,нормальная мама никогда не будет травить своего ребенка чьим то там жиром и никогда не даст а/б просто так.
Видимо вы к нормальным мало относитесь)

копировать

видно вы любите клеить ярлыки.
с чего это вдруг свиной жир стал ядом для ребенка? когда и кто доказал, что барсучим нельзя растирать?
возможно, я вас удивлю, но многие мамаши дают ребенку АБ только из-за высокой температуры.

копировать

Я таких мамаш не знаю.
Барсучий жир-это плацебо.Причем весьма неприятное для ребенка и совершенно ужасное для барсуков.

копировать

точно сказано :)

копировать

ну положим для барсуков он очень даже полезен
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%83%D0%BA

а дя нас - конечно если жить в деревне где нем аптеи и медпомощи ......

копировать

Не..я в том смысле что жалко мне не за что погибающих барсуков...

копировать

Полнейший бред!!! Сумамед принимается у детей с рождения. Эффективность зависит от рационального назнаения, а при некоторых возбудителях это препарат первого выбора.

копировать

А что лечим-то вообще? Да еще и сумамедом?
Остаточные явления? Мда...
А если учесть, что пару недель назад уже пили а/б, то вообще хочется посоветовать врача сменить и срочно

копировать

С какой целью антибиотик именно сейчас назначили?
Кровь Вы сдавали?

копировать

просто ответ на вопрос: не много. Обычный курс сумамеда 5 дней, иногда пролонгация до 7. Короткий 3-х дневный курс ИНОГДА оставляют для чувствительных кокков в лице диплококков, а чаще - гонококков ) И то... Не переживайте - при фурункулезе - стандартный курс 21 день :-)
Однако... в Вашем состоянии сумамед-то - не очень тот АБ, который бы требовался изначально, но... - пойдет.

копировать

Спасибо, доктор, за ответ на поставленный вопрос ;-)
Какой бы вы АБ предпочли бы в данной ситуации? Спрашиваю, не для того что бы заниматься самолечением, а для след раза, чтоб как то аккуратно доктору предложить. Скороей всего ничего бы не назначили :-), понимаю, я и сама их не люблю, но тут, что то перетрухнула, очень не хотелось всяких пневмоний.
И если сумамед не тот АБ на данный момент, то может нам и 3х дней хватит? Сегодня (13 дек) как раз был третий день.

копировать

ан нет... если Вы 2 недели назад пили амоксиклав, то это и объясняет выбор сумамеда... Так что педиатр хоть и не идеал, но - прав был. Что касается 3 дней в нынешнем состоянии... Хм... я бы тоже поднял для себя этот вопрос, но не видя очно "долеченности" - посоветовать прямо не могу, лучше с педиатром. С одной стороны вроде как не хочется плодить устойчивость и надо 5 дней, с другой - надо оценить необходимость и текущее состояние... Но 5 - все же предпочтительнее...
По АБ все достаточно просто. Препараты первой линии - это полусинтетические пенициллины: ЧАЩЕ всего это амоксициллин (флемоксин), иногда ампициллин, оксациллин и пр. Почему? - потому что у них очень широкий спектр и они прекрасно действуют на кокки - основных возбудителей бронхолегочных инфекций. Но кокки тоже не дураки, привыкли и начали защищаться: чтобы сломать их защиту к полусинтетикам подмешивают клавулановую кислоту - получают флемоклав, амоксиклав, аугментин. Они по эффективности на порядок ВЫШЕ первых, но и клавуланаты тоже в долгу не остаются - на них дети поносят ух как и раздражение попки еще то (не все конечно).
Препараты второй линии - цефалоспорины, очень мягкие и очень эффективные препараты. Зиннат, супракс, цедекс. Есть одно но - если есть подозрение на "+" кокки: стафилококк, пневмококк, менингококк то они очень слабы в отношении них, надо тогда или В\М или выбирать что-то другое. Но к счастью - весь спектр заболеваний носоглотки - это чаще всего "-" флора. И они - просто незаменимы (здесь ответ на Ваш вопрос, я бы выбрал супракс).
Препараты 3 линии - макролиды. Ваш сумамед - типичнейший представитель. Кроме того - вильпрафен, кларитромицин. Это весьма активные препараты с широким спектром действия. Сумамед - очень широко применяется, достаточно безопасен (хотя гепатотоксическое действие есть, но его масштаб явно преувеличен. У всех есть какое-то токсическое действия, хотя конечно у пенициллинов оно слабее) и очень эффективен. Особенно при эмпирическом лечении сухого кашля, где может участвовать микоплазма. А ее ничто, кроме макролидов не возьмет. По рекомендации FDA срок лечения сумамедом при микоплазме - 5 дней. Однако по моим наблюдениям - скорее из-за масштабности распространения - 5 дней при микоплазме... может не взять и я всегда отдаю предпочтение вильпрафену. Кларик - не то чтобы не люблю, но он очень горький, вызывает диспепсию + в каких-то совсем не малых случаях - галюники... Хотя в общем - препарат очень активный и действенный.
ого... минилекция вышла...

копировать

Доктор проконсультируйте и меня пожалуйста. Ребенок 8 лет заболел 5 декабря (сопли желтые), во вторник вечером температура и сильная вялость, в среду рентген показал (усиление интерстициально-сосудистого рисунка. Видны мелкие участки вздутий.Корни структурны.)+ влажный кашель. Поставили диагноз обструктивный бронхит. Лечение кленбутерол , пульмокорт, лизобакт и щелочные инголяции. Аугментин пили 10 дней назад из-за гнойного ринита. Сегодня с утра температура 37,6. Один педиатр говорит начинать давать суммамед (капсула 250 + таблетка 125).Вес ребенка 36 кг. Другой педиатр -говорит ждать. Что бы порекомендовали Вы?

копировать

ух...мне уже говорили, и это естественно по праву: не страшно по инету получать такие консультации? просто мнение (поймите - я не вижу объективной картины, а там мелочь может все кардинально поменять...)
Там где Вам дали аугментин - я бы дал супракс и прибил бы ринит на корню. Аугментин хорош, когда ниже...
А сейчас... хотя бы ОАК видеть... мне бы на интоксикацию взглянуть... Мнение обоих педиатров имеет место быть... Но поскольку был гнойный ринит и реактивация инфекции с вовлечением бронхов - высокая вероятность, то я бы на стороне - давать сумамед. Дозировка правильная, можно и суспензию...

копировать

Спасибо за оперативный ответ. Интоксекация сильная (вялость) + аллрегические проявления (крапивница на внутренней стороне бедра и на лице). 3-й доктор то же рекомендует сумамед, но в дозировке 250 на 5 дней. Как Вы считаете, какая схема лучше? 375 на 3 дня или 250 на пять дней? и нужен ли кленбутерол если на ночь пульмикорт, а днем инголяции с лазолвалом и минералкой? Спасибо.

копировать

ну я бы прежде всего лазолван снял, оставил бы минералку или физраствор. Что касается кленбутирола - это надо смотреть по обструкции и прежнему эффекту (а почему не беродуал?) А вот по пульмикорту вопрос - я ж не знаю анамнез... Да, он при хронической обструкции хорош, но температура же... В этом случае как раз все наоборот - я бы оставил беродуал (или кленбутерол), а на время воспаления пульмикорт бы... ну осторожнее что ли. Но мы отошли от темы ) Сумамед - малоаллергичен, поэтому на него и пал выбор. Дозировка 10 мг на кг 5 дней. Это немного, без видимого постороннего эффекта можно давать и 20 мг на кг, поэтому по 250 мг в день для 36 кг - мало. И 5 дней.

копировать

Спасибо за ответ и извините за навязчивость. Только что поговорила с 4-м педиатром и вот ее назначения: Пульмикорт 2- раза в день, кленбутерол на ночь.Если в воскресенье температура скакнет, то супракс 7мл.х 2 раза в день. Доктор сказал,что температура на гипоксию скорее всего. А почему нельзя пульмикорт при воспалении? Мы его продышали вчера на ночт и он кашлять перестал (ночью вообще не кащлял). Что то я прямо в растерянности.

копировать

понимаете в чем дело - чем больше Вы будете интересоваться мнениями - тем больший список вопросов будет. Мое мнение надо учитывать В САМУЮ ПОСЛЕДНЮЮ очередь, я не вижу ребенка, но это не так страшно - я абсолютно не знаю анамнеза жизни и заболевания... Это - существенно. К примеру - почему Вам дают пульмикорт? это достаточно сильный гормональный препарат. Ведь не просто же так? конечно он кашель снимет - он и противовоспалительным действием обладает + расширит бронхи. И тут главное - я говорил, что пульмикорт не очень, потому что как гормон, он подавит местный иммунитет. А что если у Вас температура от бактериального (или вирусного) воспаления? тогда он явно не нужен. И нужен АБ. А если у вас температура от неспецифического обструкционного нарушения кровоснабжения и активации своей же флоры? тогда он крайне нужен. А АБ - совершенно нет. Даже для очного врача это представляет определенную сложность и истина выясняется в динамике заболевания. А пока - доверьтесь наиболее значимому из очных Педиатров и начните все делать по его инструкции, выбрав кстати того, с кем можно будет поддерживать контакт...
И еще - мне редко нравится температура 37.6-37.8. Смотрите - температуру вызывают полисахаридные комплексы. На грам+ бактериях их мало, поэтому температура невысокая. Вирусы и грам- флора обычно (конечно есть исключения) вызывают взрывной всплеск. Поэтому сейчас температурят свои же грам+ кокки. По идее можно чуть подождать, но тут... и дождаться можно... спасением был бы ОАК.

копировать

Спасибо за ответ. Решила давать антибиотики 250 + 125 сумамеда. Кровь сдам завтра.

копировать

Спасибо огромное за минилекцию!!! Всё очень доходчиво!
Про сухой кашель, микоплазму и сумамед. Сухого кашля у нас не было вообще. Болезнь началась с высокой температуры (40) и очень влажного кашля, мокрота очень плохо отходила. Помогали только капли Геделикс.

Сумамед всё же пропили 5 дней. Почти здоровы, но думаю, это не из-за сумамеда, а просто сама болезнь прошла. Хочется верить, что АБ пропили не зря, и тешу себя надеждой, что так мы избежали осложнений. Кстати у второго ребёнка, который заболел на 3 дня позже первого, ухо болело на фоне приёма АБ всего 1 день.

Доктор, что лучше сейчас подавать для востановления микрофлоры из кучи препаратов котрые имеются в наших аптеках?

копировать

Вопрос скорее зачем вам при ОРВИ осложненом отитом назначили макролид (сумамед), когда должны были назначить антибиотик пенициллинового ряда (например, аугментин). И нужен ли вам вообще антибиотик, если уже "остатки" отита и какой у вас бал отит.

копировать

А может он не от отита, а вообще, от болезни (орви).)) Врач перестаховывается, так как неделю была высокая темпер, да тут еще кашель, да отит...

копировать

Сумамед препарат второго "выбора" при отите, если пенициллиновый ряд не помог. Макролиды - более токсичны. При ОРВИ антибиотики вообще бесполезны (даже вредны). В проитовопоказания к серьозным антибиотикам официально указана ОРВИ.

копировать

Так я о чем и говорю, врачи перестраховываются и назначают а/б от "всего".

копировать

пили они три недели назад амоксиклав

копировать

Отвечу всем здесь.
Сумамед назначили только потому, что 3 недели назад пили Амоксиклав. Амоксиклав назначили после посева из зева и после 4х недельного кашля, который ничем не лечился.
Сейчас, скорей, перестраховались с АБ, т.к. честно говоря, мы так ещё не болели, влажный кашель с темепратурой 40С с первого дня заболевания, темепратура 40С держалась 3 дня, потом 3 дня 38,5 - 38С. Плюс, начался насморк, и боли в ушах, начала капать софрадекс, одно ухо стало проходить, второе заболело.
По поводу лечения. Делали ингаляции лазолваном (врач советовала) нифига не помогает. Редьку с мёдом не едят, верней не пьют, говорят гадость. Всякии микстуры от кашля не помогали, ни в эту болезнь, ни в предыдущую, т.ч. не надо ногами тут топать , что я леньтяйка и детей не лечу, а даю сразу АБ.
Мы до сада вообще не болели, я даже не знала что такое сопли, как выяснилось. До сада болели максимум 1 день температура и 2-3 дня сопли. Гуляли всегда и в -25, даже в -28 как то гуляли, потому как не знала сколько градусов на улице. Дети дома ходили голые, реально голые им и трусы мешались, при этом дом блочный и на полу ламинат, т.е. в квартире холодно. Гуляли всегда так, мы в футболках, во дворе другии дети в кофтах, мы в кофтах, другии дети в куртках, и т.д.. Это я про закаливание и здоровый образ. Питались до 3х лет очень правильно, после 3х лет начала давать шоколадки в разумных дозах, ну и чипсы раз в 2-3 месяца, колбасу не покупаю (иногда едят у бабушки), сосиски детскии не чаще 1 раза в неделю,остальная пища здоровая, если можно так назвать московскии продукты.

Сумамед.... ну что доктор назначил, то и даём.

копировать

А как сейчас состояние ребенка?

копировать

Фуууу, вздохнули! Ребёнки выздоровели и просятся гулять :-)

копировать

чего вы переживаете? до сада никто и не болеет. все начинают болеть в саду. если это ваш первый год в саду, то приготовьтесь сразу к частым болячкам. это нормально. сейчас прошло две недели между болезнями, потом пройдет месяц-полтора, потом три месяца. потом пять. второй год в саду дети будут болеть как и все остальные - 4-6 раз в год. и вовсе не обязательно долго. а высокая температура - это благо для организма, а не вред. это говорит о хорошем иммунном ответе.

копировать

Да про сад то я знаю, что дети болеть будут, мы детей в прошлом году отдали в сад и забрали их от туда после того как стали постоянно болеть. Да и психологически были не готовы дети, плакали сильно, ночью не спали бредили что в садик не пойдут, но мы могли их дома ещё годик подержать.
Сейчас детям уже нужно своё детское общество, т.ч. в сад будем водить конечно.
Переживаю, да, на то я и мать ;-)

копировать

Мы несколько раз пили сумамед, по назначению врача(причем платные его часто рекомендуют(или хемомицин вместо него, аналог, а участковый наоборот нет, все больше зинат).Один раз был кашель непроходящий.Помогло.И потом еще раза 3 при ангинах.У нас ангины очень сильные с большими налетами были, прям пленками и т-рой под 40. До этого пытались в подобных случаях и зиннат прописывать и другие амоксиклав,аугментин, бактрим еще совсем давно назначали.Но конечно эффект видно лучше всего и быстрее от сумамеда. Очень быстро и хорошо помогает, на второй день уже нет т-ры и горло прям на глазах проходит.Правда мы еще и полощем и местным лекарством брызгаем.Но
Но вот попали в последний раз с сумамедом.Он сильный препарат. И конечно кроме лечения и на другие органы действие оказывает.Скорее всего от него, как сказала врач, очень сильно болел живот.Уже на следующий день после последнего приема(3 дня) разболелся живот,подскочила температура и все это на час буквально.А потом все нормализовалось так же неожиданно как началось.Но мы перепугались. Сказали или спазм в желчном пузыре, который может вызывать сумамед или просто колика такая.Мы пили его только 3 дня, причем доза даже была на гране минимума(нам по весу уже пора переходить на другую дозировку, но пока обходились минимальной).Сейчас узи БП поделали, анализы сдвли все ок.
5 дней однажды принимали, по поводу длительного кашля назанчали,было позрение на коклюш-паракоклюш.
И еще вот интересно,мне флемоксин совсем не помогает(тоже от горла у нас это больная тема видно в семье).Пару раз назначали(1000)-пью-пью и толку ноль и маме моей так же, потом врач меняет и уже сразу есть результат. Ребенку правда не назначали флемоксин.
Так что думаю сумамед конечно может помочь быстро и хорошо, но принимать его следует уже только в крайних случаях.

копировать

Я сама антибиотики не люблю, у меня после приёма АБ желудок начинает болеть. За детей переживала, что тоже животы разболятся, ан нет, хорошо перенесли, даже тот ребёнок у которого проблемы с животом.

Вы после АБ что принимали для восстановления микрофлоры?