Почем места в гимназиях?

копировать

Знакомая предложила поспособствовать - устроить ребенка в нужную нам школу( гимназию), она рядом, но мы к ней по прописке не относимся. Домов приписанных к этой гимназии - до фига, + дети, которые ходили на курсы. ( мы, увы, поздно прозрели - в др школу на подготовку ходим). Такса такая : 2.000 убитых енотов.

Понимаю, что гарантии нет, но это адекватная цена?

А у вас какие расценки в школе?

копировать

У, цены поднялись, смотрю.
У нас при таком же раскладе три года назад просили всего тыЩЩу: спальный район, гуманитарная гимназия, дофига детей, курсы, на которые мы не ходили.
А, еще ко всему, напутствие было: "И главное, чтоб ребенок был здоровенький". Это имелась ввиду лишь правильная карта с 1 группой здоровья.

копировать

знакомая только сегодня жаловалась - 150 тыс не приписным детям, гимназия в юао.

копировать

А номер гимназии можно? Просто интересуюсь)

копировать

вот честно, не помню:) р-н Чертаново центральный, если не ошибаюсь. Туда лом еще просто такой не только из микрорайона, но и из близлежащего района, где в принципе не имеется подобных школ.

копировать

1582 что-ли.. Я в этом районе, других с названием "гимназия" у нас нет. Ничего особенного в ней нет, там уклон - английский, так этого добра теперь в любой школе хватает. Как минимум 2 школы есть не хуже рядом, программы похожи.
И вообще у нас тут школа на школе, а район далеко не Марьино какое-нибудь новостроечное, мест всем хватит.

копировать

Ничего особенного, а почему тогда каждый год сотня родителей дежурили неделю у школы, чтобы записать ребенка в первый класс? И показатели поступления детей после 11 класса в лучшие Вузы растут из года в год?

копировать

Потому что идиоты, они были возле каждой школы, не только у гимназии, сами себе ажиотаж создают. Я такую же толпу видела и у другой школы района. Две соседние школы 1173 и ЦО 556 тоже неплохи и входят в рейтинг "школ, показавших высокие образовательные достижения":
http://www.educom.ru/ru/news/detail/300/

копировать

Т.е вы считаете родителей, которые хотят, чтобы их ребенок учился в лучших школах района -идиотами? Странный подход , мягко говоря

копировать

Возьмут всех. Директор специально объявила что возьмут всех, откроют классов сколько надо. Нет, все равно надо толпиться с ночи, разве не дурь?

копировать

Набирали всего три класса, те в списке только 75 мест, желающих было более 100чел

копировать

У вас откроют, есть школы, где есть два класса и всё.
В туалете и коридоре дети учиться не могут, а классы и так переполнены.

копировать

На самом деле, разница в 1582 и 1173 и 556 есть. 1582 на уровень выше, поэтому не зря туда все стремятся. И взять всех они не смогут, у них 2 здания - начальная школа и основная. Мы пытались попасть на подготовку, были в очереди 48-ые что ли. Взяли 45. Точнее в реальности по спискам оказалось, что взяли человек 50, но нас несмотря на то, что мы и к директору ходили и к завучу прокатили :(

копировать

Да одного они уровня, одного. Я не первый год в теме, у меня старший сын - подросток уже. На уровень выше из того что в Чертаново - это разве что лицей 1580, мы как раз туда и целимся вскоре. Там действительно разница в уровне преподавания. А так, большинство гимназий просто детей самых сособных понаберут и приписывают заслуги себе. Я сама в такой училась, не в Москве, со всего города отобрали лучших к 5 классу, немудрено что показатели у них зашкаливали:)

копировать

Среда тоже способствует развитию, поэтому это положительный момент обучения

копировать

Да, среда важна. Я в свое время училась в классе, где были одни ботаники, уважали за победы в олимпиадах и достижения в учебе. Но если говорить современных о школах, где принимают за мзду, там контингент будет мама не горюй. У меня есть знакомые в такой "крутой школе", все с айфонами-айпедами с начальной школы, праздники в ресторанах, и т.п., куча понтов, ребенок портится, требования родителям выдвигает чтоб соответствовать..

копировать

Соу-соу, мой ребенок в старших классах перешел в элитную школу, где примерно такое же окружение. Но, что удивительно, не было сдвига в плане дорогих шматок и гайджетах, а вот, мозги у этих детей тоже другие сейчас стали и многому новому и жизненному у них тоже можно научиться

копировать

Гимназия гимназии - рознь! Пишите номера. Всё равно анонимно.

копировать

$ или рублей

копировать

написано же еноты....

копировать

прописаться по адресу такса ниже - порядка 20 т деревянных.

копировать

По прописке положено несколько школ. Если в гимназии для вас нет места, отправят в другую по прописке)))

копировать

у нас бесплатно, по тестированию (в лучшие гимназию и лицей в районе брали).
в месяц официально 1,5т.р. собирают со всех, кроме отличников

копировать

Адекватная. Порядок примерно такой для во время не подсуетившихся. Впрочем, с сильно запоздавших и больше могут захотеть.

копировать

Где взять товарища, который поможет???Никто не поделится информацией?

копировать

А пролететь не боитесь? тут же ж гарантий никаких...

копировать

БЭсплатно. Были в вашей ситуации. Попали без проблем.
Енотов не убивали, денег не платили.

копировать

1306 - 600 кесарей, 1448 - 250 тыр, 1498 - 90-100 кусочечков

копировать

Вот как в 1498 эти "кусочки" давать? Придти и в конверте отдать директору или официально нам дадут платежку в банк?

копировать

А что на пятничном собрании вам сказали?

копировать

Бесплатно.

копировать

по мне у вас не дорого:) У нас либо по результатам подготовки (берут только реально способных детей), подготовка обходится в 49тыщ (по 7000 в месяц). И еще 20000 вступительный взнос для всех! Либо взятка около 200тыщ. При этом совершенно задрипанная гимназия, по факту простая школа с хорошими детьми. Просто остальные школы в пешей доступности вообще кошмар, вот и творят что хотят:(

копировать

Удивляюсь я вам, мамы, честное слово удивляюсь. Через топ читаю: вымогают деньги, не хочу платить деньги. А тут...Сами плодите взяточничество

копировать

Не хочу платить, а данную школу попасть хочу, тк она устраивает по всем параметрам. Как быть? Не заплатишь, не возьмут: скажут, что тестирование не прошли, мест нет и тд...

копировать

Меня не устраивает школа, в которую нужно платить, чтобы попасть, вот честно. Я не отдам туда ребенка даже если она будет суперзолотой.

копировать

да какая разница как директор берет денег - через подготовку ( куда автор не успела) или на прямую? И там и там взятка как ни крути . А подготовишки сейчас в любой хоть чуток приличной школе.

копировать

А вариант, что директор никак не берет денег - ни через подготовку, ни другими способами - не рассматривается? ))

копировать

рассматриваю, когда школа очень "так себе" и берет всех киргизов, узбеков и .д. А такая школа лично мне не нужна.

копировать

Ну, значит, нашим детям учиться разных школах - если б мне хотя намекнули на взятку - ноги моего ребенка не будет в этой школе. Чему его там научат?

копировать

Ну почему же? ))
Школа - очень приличная гимназия. Платных подготовительных групп нет, есть дошкольные отделения с официальными расценками - 1210 руб. в месяц. Взяток директор не берет принципиально.
Школа более чем устраивает.
Не вписывается в Вашу картину мира?
Согласна с Бархоткой, мне бы не хотелось отдавать ребенка в школу, в которой места продаются за взятки. Противно как-то.

копировать

а 1210р- это не деньги? Это фантики? Это просто взятка законным путем)))) Они потом хорошо отмываются. А чем платное дошкольное отличается от платной подготовки??? Названием?

копировать

Нет, не взятка. Взятка - это когда вам что-то обещают за уплоченное, а мне лично никто ничего не обещал:) Как и другим родителям:)

копировать

от того что она стала легализованной и к ней не подкопаться, она не перестают быть взяткой для всех трезвомыслящий и понимающий)))) Поэтому родители и платят по 1-6тр за подготовку, которая якобы не дает гарантий ;)

копировать

Слушайте, ну я, может, что-то не понимаю, конечно. Но у меня черным по белому написано "не дает гарантий". И если мы в итоге не попадем в эту школу, я совсем не буду обижена, потому что мне лично никто ничего не обещал.

копировать

ну не понимаете и не понимаете, уж не чего не поделать.

копировать

Ну да, а потом такие "всё понимающие" пишут посты здесь: ах, сволочи, не взяли нас в школу, а мы на подготовку ходили:)

копировать

нас все понимающих взяли в гимназию и так каждый год- те кто прошел на подготовку - идут в 1 класс.
Так что да, в отличии от вас в 99.9999999% родители знаю зачем платят.

копировать

Вот что пристали к человеку, хотят сидеть за партой, рисовать палочки, вам-то что?:) мои на подготовку вообще не ходили и учатся в гимназии, вот так тоже бывает. Впрочем, я считаю, что подготовишки это бизнес и развод на деньги, но если человек хочет ходить заниматься, то почему нет?

копировать

Вот и я к этому (подготовишки) отношусь так же. Всему, что нужно знать и уметь, моих детей учит приходяший домой педагог. А на подготовишки мы ходим именно "сидеть за партой" и оценить, идти ли нам в школу в 6,5 лет:) Просто забавно читать "ах, почему у нас не как у людей", а потом видеть про взятки, про 99,9% с подготовишек. В очередной раз убеждаюсь, что еще очень долго ничего не изменится, ибо "ОНО" в умах:(

копировать

да бросьте, пожалуйста. в наш год 6 классов подготовишек по 20-25 человек было, а потом было вступительное тестирование, на котором еще почти столько же детей без подготовки было.
а набрали 2 класса по 28 человек. в дочкином классе при этом человек 8 "с улицы" прошли.

кстати, почти всех детей с подготовительных занятий другие лицей и гимназия районные с руками оторвали

копировать

1210 рублей - это установленная государством родительская плата за ДОУ. Это ни разу не взятка. Это плата за пребывание ребенка в данном дошкольном учреждении. Детсады все платные, Вы не знали? И если детсад не присоединен к школе, то как Вы расцените плату за него? Как взятку за что?

копировать

Влезу-можно? Я - автор топа. Лично мне предлагали дать денег человеку из Минобразования, какие там у него отношения с директором школы, я не в курсе, но, думаю, звонки свыше никто не отменял. К слову, отказалась уже от этой идеи, по другим соображениям.

копировать

Это с чего это подготовишки - взятка? Они вообще никаких гарантий не дают - это раз, и оплата идет в школу - это два

копировать

если вы не знаете как школа их отмывает- это уже другой вопрос.

копировать

А вы всё знаете?:) Поверьте, в нашей стране я много чего знаю, ибо работа обязывает... Вопрос лишь в том, что подготовишки не дают вам никаких гарантий, я не уверена, что моего ребенка знает вообще директор школы, в которую мы ходим на подготовку. Так что ну никак не могу расценивать это как взятку:)

копировать

И для чего ходите?;)

копировать

к школе готовимся:) причем готовимся именно в плане сидеть на уроке, общаться с учителем, уметь быть школьником, короче, учимся:)

копировать

то что якобы не дает гарантий, не имеет не чего общего с тем фактом- что денег то школа берет))))) И в 99.99% все с подготовки таки идут в эту школу.
п.с. так "взятки" как такой нет уже давно -давно, все легализовали и нашли 33 пути отмыва денег и списание имущества.

копировать

В моем случае деньги школа берет за то, что оговорено в договоре (кстати, спасибо им за это, мне нравится как они это делают).

копировать

Так они сами лоханулись - на курсы не ходили...

копировать

К сожалению, в нормальных школах, без детей гастарбайтеров и с сильным педсоставом, расценки очень высокие. Но туда, это и понятно, рвутся все желающие.

копировать

А у нас просто директор "идейная" и хачиков не берет, и взятки не берет.
Но мы не в москве.
У нас никаких электронных очередей нет, директор просто говорит "нет мест" - и это закону не пртиворечит.

копировать

Извините, хачики- это кто?

копировать

это вы

копировать

Совсем вы дальновидны

копировать

Хачики - это хачики!

копировать

И все же????

копировать

"Хач - сокращение от распространённого армянского имени Хачатур - представители различных народов Кавказа". Вот Вам нагуглила.

копировать

Спасибо, честно говоря не знала, думала, что это слэнг

копировать

пойдем в гимназию не по прописке. пока никаких сумм не озвучивали, но в любом раскладе не заплачу ни копейки. я принципиальная в этом вопросе.

копировать

К сожалению, нас, таких принципиальных, единицы. Было б больше - не было бы взяток

копировать

А про Столичную кто-нибудь знает? Что говорили на субботнем собрании?

копировать

у нас получается до смешного, из нашего двора рвутся в школу соседнего района, минут 30 пешком, и тут на подготовке в школе, которая рядом с нами, узнаю, что много народа как раз оттуда.

копировать

А что тут смешного - каждому свое.

копировать

наверно уклоны разные у школ.

копировать

Принципиально не отдам детей в школу, в которой при поступлении надо взятки платить - значит, там с головы все прогнившее. Уж лучше в хорошую частную отдать - расчеты по квитанциям,- если совсем ничего рядом приличного нет.

копировать

согласна с вами, уж лучше платить по договору.

копировать

согласна с вами полностью!!!

копировать

Я была до недавнего времени такой же принципиальной, как вы. И считала точно так же. Но вот встала перед неразрешимой ситуацией - приписанная школа совсем плохая, хороших частных поблизости нет, есть одна - оплата выше среднего, отзывы плохие, результаты ЕГЭ оставляют желать. Есть хорошая школа, в которую мы ходим на подготовку, и денег в ней никогда не брали, ну возможно за редким исключением. Школа была городского подчинения, сейчас статус сняли и приписали дома, они вынуждены брать максимально приписаных и срезать неприписанных подготовишек. А мы уже учимся там, нам очень нравиться школа, нас хвалят учителя. Но если мы не поместимся в то количество классов, которое они решат набрать. Что нам делать? Если будут намекать, я уже решила, буду давать. У меня просто нет другого выхода. Я не хочу, что бы ребенок в результате оказался в приписанной школе совершенно отстойной, среди тех, чьих родителей вообще не заботит образование детей или им просто нечем дать взятку. Мне противно и тошно, я взяток никогда не давала и не умею этого делать, но я уже ищу пути((((((((((((

копировать

Они вряд ли будут намекать, у них будет полно тех, кто готов дать и еще будет их упрашивать взять. Так что подумайте заранее.

копировать

Ну сейчас это не так просто. Если прийти просто так и предложить, никто не возьмет, это черевато. Сначала нужно звонок от нужных людей организовать, как правило.

копировать

Знаете, по хорошему школа заинтересована в хороших детях - им то нужно результаты показывать. Вы записались к ним в электронной очереди? Подойдите к завучу начальных классов и спросите, какие вы в очереди... Мне сегодня сказали: "вы на первом листе". Шанс есть. Тех, кто будет "хотеть давать", будет много и они будут везде и всегда - и в ВУЗах тоже. Всё у нас будет хорошо!

копировать

Конечно записались, думаю тоже среди первых, я записалась в первые 10 минут записи, кроме того мы на подготовке. Но администрация сейчас сама ещё не понимает до конца, что делать, и сколько они решат классов открыть. Если приписанных начнут собеседовать или не брать какими-то другими путями, они ведь жаловаться начнут. Если на школу надавит ДО, на предмет того, что они обязаны взять всех приписанных, то легче всего отчислить неприписанных, придраться всегда можно к ребенку при желании. У нас список Б будут брать не по очереди, а по результам, показанным на подготовке. Неприписанные подготовишки - самое уязвимое звено в нашем случае оказалось(((

копировать

Я точно в таком же положении "неприписанных подготовишек". Но почему-то абсолютно спокойна. Почему? Да потому что от меня мало что зависит. В школу моего ребенка возьмут по-любому. В какую? ну хочется верить, что в желаемую. А если нет - ну не конец света совсем. Уж программу младших классов ребенок одолеет как ни крути, а к средней решим, куда податься. Не переживайте Вы понапрасну, оно того не стоит, мне кажется. Я училась в самой обычной (и не самой лучшей, надо сказать) школе, потом еще в одной, потом еще в одной:) Золотая медаль у меня и карсный диплом (поступила сама, хотя никто не верил, что взяток не давали мои родители, а они, родители, вообще не в курсе были, куда я документы подала). Зачем я Вам это пишу? Чтоб Вы не тратили нервы понапрасну:)

копировать

А красный диплом у вас по какой профессии? Психолог?

копировать

нет

копировать

Все же в те времена, когда учились мы, школы были практически ровные, за редким исключением. А сейчас они ОЧЕНЬ сильно различаются по контингенту детей и уровню учителей. Трудно сейчас из обычной началки попасть в сильную школу с 5-ого класса, очень трудно.

копировать

ничего подобного. школы, может, были и равные, но вот классы ооочень отличались! В и Г были в тех трех школах (а были они в разных городах) ну оченьб сильно разными по составу и даже по внешнему виду контингентами

копировать

А у нас все были одинаковые, серьезно. Я, правда, все 10 лет в одной школе проучилась.

копировать

И еще хотела сказать: список Б может быть сформирован только в порядке очереди:)- ну это по закону так. Никаких тестов не может быть. Я думаю, что все попадут, куда хотят в итоге.

копировать

Дайте ссылку на закон, где написано, что список Б принимается только в порядке очереди. По-моему, это нигде не написано. И самое главное, что мы с вами прямым каким-то образом не можем проверить очередь, вам завуч сказала, мне вряд ли скажет. У нас подготовишек обычно брали процентов 90, процентов 10 отсеявали по разным, как правило, совершенно объективным причинам. Теперь 10 % могут легко превратиться в 30 или 50, если школа захочет. К сожалению, это так. И я ничего не смогу сделать, не смотря, на первое место в очереди, если мне скажут, что ребенок не тянет по каким-то их требованиям. Хотя на данный момент никаких претензий к ребенку нет, даже наоборот, но все это может возникнуть, если такая политика будет проводится директором.

копировать

на странице подачи заявления в первый класс есть такая строчка:
"Уважаемые родители! Перед заполнением заявления просим ознакомиться со списком вопросов и ответов."
там написано:
"Как распределяются заявки на поступление в 1-й класс?
Заявления с Портала государственных услуг поступают в информационную систему Департамента образования и обрабатываются согласно дате подачи заявления." (с)

Так же о том, что в одном субъекте временную регистрацию не делают. Нет ссылок на документы, но ясно озвучена политика департамента по многим вопросам.

копировать

Политика конкретной школы может и не совпадать с политикой Департамента. Разрешают же школам без приписанных домов набирать не по очереди, а на собственное усмотрение, вот и список Б негласно на собственное усмотрение школы могут отдать, как мне кажется. А мы наивные думаем, что по очереди, да вот проверить не можем.

копировать

А зачем тогда в заявлении просили причину указать? У меня, например, в этой школе старший, ясно что моего возьмут впереди тех кто "по очереди". Знаю это от директора школы лично.

копировать

это политика конкретно Вашей школы, на собрании в нашей сказали, что все льготы отменены и все поступают на равных условиях...

копировать

Конечно на собрании они так и должны говорить. Но неужели где-то в школах такие нелюди работают, которые братьев-сестер отправят по разным школам? Я о таких случаях не слышала даже нигде, не то что не видела..

копировать

Естественно, на собрании Вам именно так и скажут.
Но на деле в первую очередь возьмут младших детей адекватных проверенных родителей.

копировать

Чтобы учится в этой школе вы узнавали какая она? Сколько медалистов выпустили? Как ег сдали?какие достижение у школы ? Сколько наград? А потом уже давать деньги чтобы вас взяли. Мы тоже хотели в гимназию в 1274 и в итоге. Не одной награды по знаниям, а только по физкультуре, а это не спортивная школа, а английская да и еще гимназия. И не забывайте в таких школах очень большая нагрузка и на дом задают до фигища.